АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эгейская культура – Кносский дворец. Архитектура, фресковая керамика, живопись

Читайте также:
  1. II. Культура и экономика.
  2. VI. ПОЛИТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА США
  3. Арганізацыйная культура бібліятэкі.
  4. Б) Інформаційна культура та її складові
  5. Бегазы-дандыбаевская культура (X-VIII вв. до п.э.).
  6. Бегазы-Дандыбаевская культура - феномен поздней бронзы Центрального Казахстана.
  7. Билет №8 Культура и цивилизация
  8. Виходячи з поживності добрив і знаючи дози виносу речовин відповідними культурами, можна обчислити приріст їх урожайності.
  9. ВОЕННАЯ КУЛЬТУРА АДЫГОВ (КАБАРДИНЦЕВ, АДЫГЕЙЦЕВ, ЧЕРКЕСОВ): НАСЛЕДИЕ ПРОШЛОГО В РЕАЛИЯХ НАСТОЯЩЕГО
  10. Вопрос 9. Речевая культура. Стилистические и лексические приемы ораторской речи. Логика речи.
  11. ГЛАВА 12. КУЛЬТУРА ЗАКОНОТВОРЧЕСТВА
  12. Глава 3 Соціальний розвиток і культура

Она же крито-микенская культура, общее название цивилизаций бронзового века (3—2-е тыс. до н. э.) на островах Эгейского моря, Крите, в материковой Греции и М. Азии (Анатолии).

Кносский дворец. На расстоянии четырех километров от северного побережья, в глубине греческого острова Крит, находятся стены древнего города Кносс. Кносский город являлся дворцом, построенным в 1500 г. до н. э., который был центром первой цивилизации, жившей на берегах Эгейского моря. История строительства Кносского дворца длилась несколько столетий во II тыс. до нашей эры. В наше время можно увидеть сохранившиеся два Кносских дворца.

Один из них расположен на юге острова, а другой - на северном побережье Крита.

Одним из любимых занятий минойцев (народа, населявшего остров) был спорт. Одно из сохранившихся кносских изображений – фреска представляет атлета, который делает сальто на спине быка. Тема быка обширно присутствует в живописи минойцев, бычьими рогами украшены стены Кносса, один из бастионов украшает копия рельефной фрески с изображением быка, который продирается сквозь оливковую рощу. Этот сюжет - свидетельство культа быка.

Наивысший расцвет минойской цивилизации - это примерно XV век до нашей эры. Постройки того периода, когда был возведен дворец царя Миноса в Кноссе, свидетельствуют о том, что жили и работали тут талантливые люди, хорошо разбирающиеся в сфере архитектуры и инженерного мастерства.

Из-за того, что здешние земли часто подвергались землетрясениям и извержениям, однажды Кносс превратился в руины, а минойская цивилизация пришла в упадок.

О существовании Кносских дворцов миру стало известно только в начале XX века благодаря работе археологов. Тогда под руководством археолога сэра Артура Эванса велись раскопки, и была произведена частичная реконструкция дворца.

Наиболее выдающимся памятником критской архитектуры, безусловно, является Кносский дворец, который в греческих мифах называли лабиринтом. Также эти легенды твердили, что в глубине дворца жил Минотавр (получеловек-полубык), на съедение которому город Афины каждый год посылал семь юношей и семь девушек. Минотавра убил, как говорится в сказании, афинский герой Тесей, сыном царя Эгея. Этот миф о Тесее отражал зависимость Аттики от Кносса, ситуацию, сложившуюся в начале позднеминойского периода. Кносский дворец, общая площадь которого была примерно 16 тыс. кв. м, представлял собой сложное нагромождение сотен разных помещений. Поэтому он казался грекам-ахейцам зданием, из которого нельзя было найти выход. С тех пор слово “лабиринт” начало считаться синонимом сооружения, имеющего сложную систему расположения комнат и коридоров.

Как уже упоминалось, археологические раскопки установили, что дворец построили в начале среднеминойского периода, и затем многократно расширяли. В период расцвета минойской культуры дворец был двух- или трёхэтажным, и это без учёта подвальных помещений, где располагались погреба и мастерские, склады продовольствия и оружия, а еще темницы.

Парадными помещениями дворца являлись большой и малый “тронный” зал, а также комнаты культового назначения.

Предполагаемая женская часть дворца состояла из приемной комнаты, ванных комнат, сокровищницы и различных других помещений. Дворец имел проведенную широкую канализационную сеть, состоящую из глиняных труб больших и малых диаметров, обслуживавшую бассейны, ванные и уборные. Нашли во дворце более двух тысяч глиняных табличек с разными записями. Некоторые комнаты имели богатое убранство, также во дворце было много изделий из драгоценных металлов, вместительные склады, найдены были высокохудожественные стопные росписи-фрески. Из всего этого можно ученые сделали вывод, что дворец являлся местопребыванием царей, правящих Кноссом и всем Критом.

В центре дворца был обустроен обширный двор, предположительно культового назначения. К нему со всех сторон примыкало множество помещений, выполнявших различные функции (хозяйственные и жилищные), некоторые помещения имели веранды, галереи, колоннады, бассейны и лестницы.

Ученые отметили необычность деталей Кносского дворца. Его колонны были своеобразными, они получили в искусствоведении название "иррациональные". Они не расширялись, а сужались книзу, что существенно отличает их от построек других древних народов. Ствол колонн, утолщаясь кверху, завершался капителью, имевшей форму круглого валика, а на ней лежала квадратная плита. Нередко колонны покрывал особый зигзагообразный узор. Их стволы не уподобляли растительным прототипам, как в египетских опорах, которые повторяли форму стеблей папируса или лотоса. Кносская колонна не похожа ни на один образ живой природы. Зодчий не подражал природе, что было присуще египетской архитектуре, он для элементов сооружения нашел язык архитектурных форм, который основывался на пропорциональных и числовых соотношениях, при этом он обнажил сущность колонны как опоры, подчеркнув именно эту ее функцию.

Археологи обратили внимание и на манеру освещения комнат. В Кносском дворце не было проемов в стенах, подобных окнам. Свет попадал в помещения через отверстия в потолке (световые колодцы) и доходил вплоть до первого этажа, но создавалась, таким образом, различная степень освещенности залов дворца, в зависимости от приближенности или удаленности от световых проемов.

Стены покоев Миноса покрывали многочисленные красочные изображения. Изысканный профиль молодой женщины на одной из фресок, напомнил археологам образ модных и кокетливых француженок, и фреска в результате получила название "парижанка", используемое до сих пор. Стены дворца часто были украшены орнаментом в виде волны или гибких спиралевидных завитков, тянущихся непрерывной лентой, в них одни яркие цвета сменялись другими. Такие орнаменты особенно характерны для искусства критян, в котором все пронизано движением, то более стремительным, то более сдержанным.

Архитектурный стиль Кносского дворца действительно является уникальным, хотя в нем присутствуют и элементы египетского, древнегреческого зодчества. Пример Кносского дворца - это способ убедиться в легкости, своеобразной свободе и изяществе архитектуры Древнего Крита.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)