АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как выбирать преподавателя

Читайте также:
  1. Глава 10. Профессиональная подготовка и деятельность преподавателя
  2. Закрепление студентов 2 курса факультета Финансы и кредит за преподавателями кафедры для выполнения курсовой работы
  3. Запрещается включать машину в отсутствии преподавателя, касаться токопроводящих и движущих частей машины, опускать в рабочую камеру машины посторонние предметы.
  4. Консультационная, психотерапевтическая, просветительская деятельность преподавателя психологии.
  5. Методическая работа преподавателя
  6. Методические рекомендации (материалы) для преподавателя
  7. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ
  8. Методические рекомендации преподавателям
  9. МЕТОДИЧНСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ И ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПОД РУКОВОДСТВОМ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ
  10. Педагогическое мастерство преподавателя психологии. Предпосылки развития мастерства.
  11. ПОД РУКОВОДСТВОМ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ

 

Wisdom comes by disillusionment.

George Santayana, Reason in Common Sense

Все согласятся, что лучше всего учить иностранный язык с преподавателем. Но на рынке их так много, что студент Х вполне может стать легкой добычей шарлатана. Чтобы этого не произошло, он должен руководствоваться некоторыми простыми правилами.

 

Этап

Многое можно почерпнуть из текста рекламного объявления. Если вам

а) обещают английский язык на блюдечке с голубой каемочкой за срок меньше чем полгода (ну так уж и быть, три месяца. Хотя этого мало);

6) гарантируют что бы то ни было;

в) предлагают методику, в соответствии с которой от вас не потребуется никакого напряжения, а одно сплошное удовольствие, -

это все сказки, мифы и побасенки. Нельзя выучить язык меньше чем за полгода (три месяца - это абсолютный минимум, дающий только базовый уровень) упорного труда, и даже в этом случае ни один компетентный преподавателе не возьмется гарантировать результат. Слишком многое зависит от вашей трудоспособности, усидчивости, памяти, артистизма", воображения и множества других факторов, из которых складывается неясное понятие "способности к иностранным языкам".

На этом же этапе хотелось бы избавить студента Х от одного из его любимых предрассудков.

Студент Х часто требует, чтобы его обучал носитель языка, одним словом - американец. "А вы что, русский?" - разочарованно спрашивает он, звоня по объявлению хорошему преподавателю, и немедленно вешает трубку.

Спрашивается: а зачем вам американец? Что, он лучше русского знает ваши трудности? Да он вообще не может понять, что вам непонятно. Для него-то американский язык - свой, родной, и ему психологически бесконечно трудно уловить, что это вы там так ковыряетесь с перфектом. Подумаешь, перфект, думает американец, это же так просто, я, например, с детства знаю, где перфект, а где не перфект!,

Если вы еще не до конца поняли, о чем это я толкую, попытайтесь сами быстренько сформулировать теоретически что-нибудь из правил русского языка, например какой порядок слов в русском вопросительном предложении, и почему в предложении "Где ты живешь?" инверсии нет, а в предложении "Где живут твои родители?" она есть, и в каких случаях надо говорить так, а в каких сяк, и нет ли из этих правил каких-нибудь исключений. Или вот еще лучше: когда мы говорим "мой", "твой", "его" и так далее, а когда "свой"? Ага!

А чем же это американец лучше вас? Не стоит ли обратиться к квалифицированному преподавателю, у которого родной язык - русский, как и у вас, и который поэтому способен помочь вам преодолеть именно ваши специфические затруднения, связанные с вашим родным русским языком? Уверяю вас, квалифицированный русский преподаватель сделает для вас гораздо больше, чем квалифицированный американец (по причинам, только что изложенным), а найти его гораздо проще. Дело в том, что американцы, к сожалению, являются нацией, падкой на все новенькое, поэтому и шарлатанские методики среди них распространены еще шире. Другое дело, что сами они обычно не догадываются, что методики их - шарлатанские. Они свято верят в их доброкачественность и свою собственную добросовестность. Но вам-то какой от этого прок?

 

Этап

Предположим, вы нашли преподавателя, который ничего сверхъестественного не обещает и вообще производит хорошее впечатление.

И вот вы приходите к нему на первое занятие.

Внимание. Если он делает хотя бы что-то одно из нижеперечисленного - вы должны забыть про свои уплаченные вперед деньги и бежать оттуда быстрее лани:

1. Он кладет перед вами распечатки, ставит на магнитофон кассету, а сам сидит, дремлет.

2. Он выдает вам тексты диалогов, и вы с вашим соседом по парте занимаетесь сначала их чтением, затем переводом, затем чтением по ролям, а в качестве домашнего задания вам предлагается выучить свою партию наизусть.

3. Он не поощряет записывание материала в тетрадки, под тем предлогом, что все должно запоминаться в процессе.

4. Он гасит свет, вы беретесь за руки и скандируете что-то хором.

5. Он избегает говорить по-английски.

6. Он ни разу не произнес ни одного из следующих слов: "подлежащее", "сказуемое", "глагол", "грамматика", "правило".

7. Вместо слов, перечисленных в п. 6, он употребляет слова "подсознание", "подкорка" и "энергетика".

8. Он не предложил вам ничего сказать самостоятельно.

9. Он сообщает, что заниматься вам предстоит по некоему пособию (даже если это пособие очень хорошее - неважно).

10. И держит свое слово: вы действительно занимаетесь по пособию.

11. Он долго (по-русски) рассказывает о том, каких успехов добились его прошлые ученики.

12. Его методика включает телодвижения (танцы, хороводы, прихлопывания, притопывания и т. д.).

13. Слова got, stop, impossible и так далее он произносит через о.

И наоборот, не совершите противоположной ошибки. Не отказывайтесь от преподавателя, не выносите поспешного суждения о его квалификации, если:

1. Вы спросили его, как будет такое-то слово, а он сказал "не знаю" или "не помню".

- Он не обязан знать все слова. Во-первых, на это есть словари; во-вторых, вы тоже знаете не все слова русского языка. Меня, например, студенты обогатили словами "бугель", "дюбель" и "пантограф". В-третьих, если вы когда-нибудь разгадывали кроссворд, вы должны помнить, как трудно бывает вдруг вспомнить нужное слово. Так что не судите строго человека, который честно говорит: не помню.

2. У него нет специального образования.

- Лучший в городе преподаватель немецкого языка закончила институт Бонч-Бруевича. Ни наличие диплома филологического факультета, ни его отсутствие не говорят о преподавателе ничего. Он может прекрасно знать язык и быть прирожденным преподавателем, имея, в зависимости от того, как сложилась жизнь, гуманитарное, техническое или десятиклассное образование, и может быть занудой и бездарностью с дипломом в кармане.

3. То, что он говорит, не соответствует тому, чему вас учили в школе.

- Это тоже не критерий: в большинстве случаев проблема в школе, а не в преподавателе.

4. Он никогда не был в стране изучаемого языка.

- Ну и что? Вы собираетесь изучать язык или работу Нью-йоркского метрополитена?

5. Вам постоянно кажется, что он над вами смеется.

- Впрочем, если вы не выносите, когда над вами смеются, вряд ли вы дочитали

до этого места. Смейтесь побольше, для изучения иностранных языков это не менее важно, чем для жизни вообще.

6. Не для каждого слова он знает правила его написания.

- Господи, да кто же это знает?

7. Вы спрашиваете его: "Как будут проходить наши занятия?" - а он мнется, делает какие-то невразумительные жесты и бормочет что-то невнятное.

- И очень хорошо. У настоящего преподавателя занятия проходят настолько разнообразно, что сразу и не описать. Там есть все - от изложения грамматики до ролевых игр и политических конференций.

8. Вы спрашиваете: "А какая у вас методика?" - а он опять ничего толкового не говорит.

Вот именно. Мы дошли до самого главного пункта.

В последнее время все почему-то склонны считать, что корень преподавания иностранного языка - это хорошая методика. Что, более того, существует некая универсальная методика, пригодная для всех студентов и способная волшебным образом помочь им в овладении иностранным языком.

Будем рассуждать логически. Если бы такая методика существовала, все уже давно были бы полиглотами. Языковые барьеры рухнули бы, и мы вступили бы в эпоху всеобщего благоденствия. Но этого почему-то не происходит. Интересно почему?

Представьте себе, что вы пришли к врачу. А он вам от всех болезней прописывает УВЧ. Дело, конечно, хорошее, но когда от воспаления легких - УВЧ, и от гастрита - УВЧ, и от экземы - УВЧ, тут поневоле задумаешься. И придешь к тому же логическому выводу: если бы существовала панацея от всех болезней (скажем, пресловутая уринотерапия), все бы давно уже ходили здоровенькие. Тут же вспоминается известная максима: мол, настоящий врач лечит не болезнь, а больного, и двух одинаковых болезней не бывает, и так далее.

Точно так же дело обстоит и с языком. Есть хорошие методики, но все они по сути своей частичны. Они учитывают одно (например, как избавить вас от комплексов и заставить говорить свободно), но игнорируют другое (например, грамматику, то есть правильность этого самого свободного говорения). Они могут помочь в выработке какого-нибудь одного навыка, допустим технического перевода по избранной специальности. Но они не могут научить вас языку, потому что язык большой и включает в себя слишком много разных аспектов (и свобода говорения, и правильность, то есть грамматика, и большой набор слов, и соответствие этого набора тезаурусу среднего носителя языка, и ориентация в ситуации, и произношение), которые сразу ни одна методика не учтет. Точно так же она не учтет ваших личных особенностей (робость или бойкость, отсутствие или избыток фантазии, хорошая или плохая память, наличие или отсутствие свободного времени и т. д.). Поэтому языку вас может научить не методика, а только преподаватель. И выбирать вы должны преподавателя, а не методику. Не говоря о том, что и самая лучшая методика (которой, правда, нет в природе) не работает сама по себе. Все помнят пример Макаренко:

он сам был педагогом от Бога, но когда его "методику" стали применять в массовом порядке, что получилось? Тут-то и становится ясно, что важна не методика, а личность педагога, потому что обучение - это процесс взаимодействия личностей.

Хорошие американские преподаватели на вопрос "Какая у вас методика?" честно отвечают: эклектическая. Некоторые, правда, чтобы не пугать клиента, заменяют это слово на "комплексная", но суть остается прежней: хороший преподаватель возьмет из сотни разных методик то, что ему понравится, и будет преподавать в соответствии с собственным талантом, опытом и вдохновением, при этом не прилагая механически алгоритм действия методики, а обучая лично вас, со всем букетом ваших достоинств и недостатков, и воздействуя на вас прежде всего своим личным обаянием.

Вопрос усложняется. Надо искать хорошего преподавателя, а как его найдешь? Выше мы уже перечислили несколько критериев, однако вот самый главный: найдите среди ваших знакомых или среди знакомых ваших знакомых человека, который удовлетворен своим преподавателем и делает или уже сделал успехи в изучении английского языка.

К этому преподавателю и идите, независимо от того, что занятия происходят далеко, продолжаются месяцами (а не пять дней, как в рекламе, которую вы видели вчера!) и не основываются на модной методике. Когда вы посетите его впервые, проверьте на нем наши критерии. Если все будет обстоять благополучно, то посмотрите, нравится ли он вам лично. Достаточно ли у него обаяния, чтобы удерживать ваше внимание в течение всего срока обучения так, чтобы вы ходили к нему как на праздник. Это очень важно, потому что эмоциональный момент - главный в изучении языка. Если вам скучно и противно, если вам тошно смотреть на вашего педагога и уши вянут от его разговоров, то ничего не выйдет.

Если вы нашли такого преподавателя, то я вас поздравляю. Если нет, то не сдавайтесь, ищите. Они есть.А пока читайте книжечки, в частности эту. Я прощаюсь с вами не надолго - до второго тома.

 

Quotations

 

 

ABBA

 

Mamma Mia

ABBA

SOS

ABBA

 

The Beatles

 

Across the Universe

Let It Be

All I've Got to Do

With the Beatles

All My Loving

With the Beatles

Any Time at All

A Hard Day's Night

Ask Me Why

Please Please Me

Baby You're a Rich Man

Magical Mystery Tour

Ballad of John and Yoko, The

Hey Jude

Being for the Benefit of Mr Kite

Sergeant Pepper's Lonely Hearts Club Band

Can't Buy Me Love

A Hard Day's Night

Cry Baby Cry

The Beatles ("The White Album")

Day in the Life, A

Sergeant Pepper's Lonely Hearts Club Band

Don't Pass Me by

The Beatles ("The White Album")

Do You Want to Know a Secret

Please Please Me

Drive My Car

Rubber Soul

Eight Days a Week

Beatles for Sale

Every Little Thing

Beatles for Sale

From Me to You

Please Please Me

Girl

Rubber Soul

Hard Day's Night, A

A Hard Day's Night

Help!

Help!

Helter Skeiter

The Beatles ("The White Album")

Here, There and Everywhere

Revolver

I Don't Want to Spoil the Party

Beatles for Sale

I Feel Fine

Beatles'65 (USA, Hits)

If I Fell

A Hard Day's Night

I'll Be Back

A Hard Day's Night

I'll Cry Instead

A Hard Day's Night

I'll Follow the Sun

Beatles for Sale

I'll Get You

Beatles Rarities (Hits)

I'm a Loser

Beatles for Sale

I'm Down

Beatles Rarities (Hits)

I'm Happy Just to Dance with You

A Hard Day's Night

I'm Looking through You

Rubber Soul

I'm So Tired

The Beatles ("The White Album")

I Saw Her Standing There

With The Beatles

I Should Have Known Better

A Hard Day's Night

I Want to Hold Your Hand

A Collection of Beatles Oldies (Hits)

It Won't Be Long

With the Beatles

I Will

The Beatles ("The White Album")

Lady Madonna

Hey Jude

Long and Winding Road, The

Let It Be

Lovely Rita

Sergeant Pepper's Lonely Hearts Club Band

Lucy in the Sky with Diamonds

Sergeant Pepper's Lonely Hearts Club Band

Martha My Dear

The Beatles ("The White Album")

Misery

Please Please Me

Night Before, The

Help!

No Reply

Beatles for Sale

Norwegian Wood

Rubber Soul

Nowhere Man

Rubber Soul

Ob-la-di, Ob-la-da

The Beatles ("The White Album")

Paperback Writer

Hey Jude

Penny Lane

Sergeant Pepper's Lonely Hearts Club Band

Please Please Me

Please Please Me

Polythene Pam

Abbey Road

P.S. I Love You

Please Please Me

Rocky Raccoon

The Beatles ("The White Album")

She Loves You

A Collection of Beatles Oldies (Hits)

She Said She Said

Revolver

She's Leaving Home

Sergeant Pepper's Lonely Hearts Club Band

Tell Me What You See

Help!

Tell Me Why

A Hard Day's Night

Thank You Girl

The Beatles' Second Album (USA. Hits)

Things We Said Today

A Hard Day's Night

Think for Yourself

Rubber Soul

Ticket to Ride, A

Help!

Two of Us

Let It Be

Wait

Rubber Soul

What Goes On

Rubber Soul

When I Get Home

A Hard Day's Night

Word, The

Rubber Soul

Yellow Submarine

Revolver

Yes It Is

Beatles IV (USA. Hits)

Yesterday

Help!

You Can't Do That

A Hard Day's Night

You're Going to Lose That Girl

Help!

 

Cream

 

Strange Brew

Disraeli Gears

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.028 сек.)