АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

The Past Indefinite Tense

Читайте также:
  1. Continuous Tenses
  2. Ex.2. Compete the sentences by putting the verb in brackets into the correct tense.
  3. Ex.2. Put each verb in brackets into a suitable tense. All sentences refer to future time.
  4. EXERCISE 7. Put the verb either in the Present Simple or Present Continuous Tense
  5. False Pretenses
  6. Future indefinite
  7. Future Indefinite (Future Simple) Tense. Active Voice
  8. Future Indefinite (Simple)
  9. Grammar: Tense Revision. Present time.
  10. Indefinite Continuous Perfect Perfect
  11. Open the brackets and put the verbs into the proper tense form.
  12. Past Indefinite (Simple)

(сокращенно Pastlndf)

 

Это одно из самых простых времен. К правильным глаголам просто прибавляется суффикс -еd. Что же касается неправильных, то нужно выучить, как они выглядят во втором столбике.

I

You

We

They

He

She

It

Смысловой глагол в так называемой второй форме:

 

Loved, liked, lived, made, gave, did, etc.

 

К сожалению...

...студент Х плохо понимает, что значит "выучить глаголы". Около 30% всего времени, затраченного им на изучение английского языка, ушло на рисование красочных плакатов, самым монументальным из которых является список неправильных глаголов в трех формах. Он занял четыре листа ватмана и захватил всю стенку перед обеденным столом. Тем самым было достигнуто два результата:

во-первых, студент Х ощутил удовлетворение от сознания выполненного долга, и это психологически избавило его от неприятной необходимости действительно учить эти глаголы (нарисовал и повесил - значит, будто уже выучил). Во-вторых, когда на уроке приходит пора употребить какой-нибудь глагол во второй или третьей форме, у студента Х появляется смутное воспоминание, что этот глагол вроде бы нарисован на втором листе, примерно посередине, зеленым фломастером... но дальше эти воспоминания не простираются. (Не на уроке, а в разговоре с настоящим живым иностранцем у студента Х нет времени даже на подобные отрывочные воспоминания, и он ставит глагол в первой попавшейся форме). Никаких других плодов рисование кра-сочных плакатов не приносит.

Иногда студент Х учит глаголы как стихи. Он ходит по квартире и повторяет нараспев:

bring - brought - brought think - thought - thought sing - sang - sung ring- rang-rung speak - spoke - spoken break - broke - broken

Как известно, нет ничего труднее, чем кстати вспомнить нужную стихотворную строчку откуда-нибудь из середины стихотворения. В таких случаях приходится повторять все с начала (например, со слов "Мой дядя, самых честных правил..."), пока наконец дойдешь до искомого места. То же произойдет и в данном случае. Если вы даже выучите весь список буквально наизусть, подобно мантре, вероятность того, что в нужное время в нужном месте нужный глагол придет вам на язык в нужной форме, все равно останется исчезающе малой.

К способу выучивания глаголов, при котором учащийся закрывает ладонью часть страницы и оставляет на виду только первый столбик, относится то же, что и к разглядыванию висящих на кухне плакатов. Помню, нечто такое было написано несколько ранее... А что там было написано? Студент Х погружается в отчаяние при мысли о том, сколько времени он потратил и какого ничтожного результата добился. В этих случаях он обычно начинает ссылаться на плохую память, на возраст ("Нужно было с детства учиться...") - и теряет надежду окончательно.

Слава Богу, дело вовсе не в возрасте и даже не в памяти. Дело в том, что студент учил слова абсолютно превратными методами, не имеющими никакого отношения к задаче. Наша задача заключается в том, чтобы говорить, а не в том, чтобы знать, где что написано в какой последовательности. Это все равно как если бы он долго учился печатать на машинке, а потом выяснилось бы, что конкурс предстоит не машинописный, а фехтовальный. Ему дают в руки рапиру, а он по инерции все пытается найти клавишу пробела и нажать ее большим пальцем.

Единственный способ запомнить глагол - это использовать его в собственной речи (громко, отчетливо) не менее двадцати раз. Или ста. Одним словом, пока не запомнится. Скажем, вы хотите выучить вторую форму1 глагола to go. Нет ничего проще: скажите с этим глаголом как можно больше предложений в PastIndf. Вслух. Громко. Отчетливо. Хорошо контролируя себя при этом. Эти предложения ниоткуда не берите, а обязательно составьте сами. Например,

I went to bed too late yesterday. The rabid dog went at me.

Сейчас мы поговорим только о вторых формах; общие принципы выучивания всех прочих слов совершенно аналогичны данному, но подробнее вы сможете узнать об этом в Заключении.

2. Здесь в некоторых примерах я использую идиомы с глаголом to go. От вас этого пока не требуется. Вы можете просто - громко, отчетливо - говорить: "Он уехал в Москву", "Он ходил в школу", "Она пошла в магазин" и так далее.

We can't regain what went down in the flood.1 She went upstairs to make her bed. Wedding Song by Bob Dylan. Traditional song.

Это очень долго и не слишком весело, но другого способа выучить слова так, чтобы они приходили на язык, пока не существует. Too bad.

Итак, мы или уже выучили второй столбик, или, по крайней мере, представляем себе, как его учить. Мы способны излагать наши мысли в форме связных рассказов в прошедшем времени, например:

Yesterday my alarm-clock rang at 6. I got up eagerly, took a cold shower, did my morning exercises and went for a long refreshing walk in the nearest park, where I played tennis and jogged. Then I got home and had some cereal and cold milk for breakfast. I came to work on time, as usual, and worked enthusiastically and efficiently till the end of my workday. After that I went to the swimming pool, and in the evening visited the Philharmonic. Back home, I had a glass of yoghurt, reread my favorite Shakespeare play and went to bed at 11.30.

Все это вопиющая ложь (or, to put it mildly, a fairy-tale). Можно спасти положение, подвергнув все это полному отрицанию. Начнем с самого начала: Вчера мой будильник не зазвонил в 6 часов. Смотрим на первоначальное (утвердительное) предложение. Yesterday my alarm-clock rang at 6.Мы уже сталкивались с таким случаем: нам некуда девать отрицание. Подлежащее есть (my alarm clock), сказуемое есть (rang), даже два обстоятельства есть (yesterday и at 6), только альфы нет. Но мы уже знаем, как нужно поступать. В PrIndf альфы сначала тоже не было, поэтому мы ее изобрели и внедрили в предложение. Это оказался do (does). Если в The Present Indefinite Tense альфой является глагол to do в форме того же самого The Present Indefinite Tense, то есть do/does, то нельзя ли предположить, что в The Past Indefinite Tense альфой будет тоже глагол to do, но, соответственно, в форме The Past Indefinite Tense, то есть не do (does), a did?

Можно. Все правильно. Наша альфа в PastIndf - это did, одинаково для всех чисел и лиц (все помнят, что в Pastlndf глагол не изменяется по лицам и числам?). Следовательно,

Yesterday my alarm-clock didn't (did not) ring at six.

(Почему didn't ring, а не didn't rang? Если вы затрудняетесь с мгновенным ответом, вернитесь к началу главы.) Теперь это предложение выглядит куда более правдоподобно. Исправьте таким же образом все фразы, и вы увидите, насколько более жизненными они станут.

Еще раз взглянем на первоначальный текст. На этот раз давайте подвергнем его не отрицанию, а просто сомнению. Зазвонил ли ваш будильник вчера в 6 часов? И что, вы сразу вскочили и полезли под холодный душ?.. Правильно. Все предложения начинаются с альфочки. Какая здесь альфа? Did. А как нужно говорить:

Did your alarm-clock ring at 6? ИлиDid ring your alarm-clock at 6?

Кто сомневается, пожалуйста, вернитесь назад.

Теперь проговорите весь текст (громко, отчетливо) в форме вопросов. Можно также ответить на эти вопросы, по возможности правдиво. А после этого перейти к последнему из базовых времен, которое называется...

 

 

"Really, now you ask me," said Alice, very much confused, "I don't think -"

"Then you shouldn't talk," said the Hatter.

Lewis Carroll, Alice's Adventures in Wonderland

Мы, вероятно, помним как минимум четыре постоянно употребимых времени. В действительности их несколько больше, но нам пока хватит и четырех. Первое из них...

 

Смысловой глагол в "инговой" форме:

I am

You are

He is

She is

His

We are

They are

 

+

Doing,

Sleeping,

Eating,

Singing,

Dancing,

Kissing,

Etc.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)