АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пробоина металлического маслобака

Читайте также:
  1. Пробоина силовой гермообшивки фюзеляжа
  2. Форма кристаллов. Строение металлического слитка

 

В процессе эксплуатации маслобаки могут получать повреждения в виде потертостей, царапин, забоин, вмятин, трещин по сварным швам, коррозии наружных или внутренних поверхностей.

Наиболее вероятными причинами появления пробоин маслобаков являются неаккуратное обращение с инструментом и неосторожные действия в процессе выполнения монтажных и демонтажных работ при задевании за элементы самолетной конструкции.

Так как маслобаки устанавливаются в местах со сложным подходом, то для выполнения ремонтных операций их приходится демонтировать. С этой целью отворачиваются винты капотов и открываются замки капотов. Производится слив масла в специальную емкость путем открытия сливного крана. Окончательная операция по демонтажу бака заключается в отворачивании винтов лент крепления.

Пробоины обнаруживаются при визуальном осмотре маслобака. После снятия бака с воздушного судна производится его осмотр с целью определения способа ремонта (рис. 30). Бак должен быть подготовлен к ремонту. С этой целью бак промывают снаружи мыльной эмульсией (ГОСТ 2358-43) для удаления загрязнений и остатков масла. Снимается крышка заливной горловины с фильтром, мерная линейка, заборный и воздушный штуцера и сливной кран. Все отверстия, кроме заливной горловины, закрываются заглушками, и бак устанавливается на станок-качалку для промывки внутренней полости.

 

 

Рис. 30. Общий вид поврежденного маслобака:

1 - патрубок подачи масла к маслонасосу; 2 - заливная горловина;

3 - пробоина; 4- патрубок возврата масла в маслобак;

5 - сливной кран

На первом этапе промывки бак заполняется на 75% объема подогретой до 60...700С водокреолиновой смесью (ГОСТ 5100-13), включается станок на 30 мин, после чего сливается жидкость. Эта операция повторяется при заполнении бака водокреолиновой смесью в количестве 25% объема.

На втором этапе бак промывается в течение 5 мин горячей водой при заполнении бака на 75% объема, затем бак заливается свежей проточной водой и промывка производится еще 3 раза.

После описанных операций бак полностью заливается горячей водой, и после выдержки в течение 15…20 мин вода сливается, бак прополаскивается холодной водой и просушивается сжатым воздухом.

После промывки бак просушивается струей сжатого воздуха от баллона через редуктор под давлением 2·10 4 Па. Трещины и другие сквозные повреждения обнаруживаются по пузырькам воздуха.

При ремонте пробоины поврежденная часть вырезается в виде овала или круга. Для удаления части оболочки в виде овала вырезаются пневморезаком (СМ21-9-2500) два круглых отверстия, которые соединяются при помощи опиловки напильником до появления выреза овальной формы. Края выреза обрабатываются (притупляются) напильником. На вырезанную часть устанавливается накладка с перекрытием по всему контуру 15…20 мм (рис. 31, а).

Кромки накладки привариваются по всему контуру кислородно-ацетиленовой сваркой с применением присадочной проволоки АК (96% Al +5% Si).

Возможна установка заплаты в виде заглушки (рис. 31, б). В этом случае кромки отверстия в стенке бака отгибаются наружу на высоту 8…10 мм. По величине отверстия с припуском 8…10 мм вырезается заплата, и ее края также отгибаются на высоту 8…10 мм для того, чтобы заглушка плотно входила в отверстие. Затем кромки свариваются по всему контуру без применения присадочной проволоки.

 

Рис. 31. Ремонт маслобака:

а - ремонт пробоины накладкой; б - ремонт пробоины заглушкой;

1 – обечайка бака; 2 – фигурная накладка; 3 – заглушка

 

При ремонте производится проверка на равнопрочность. Рассмотрим вопрос равнопрочности отремонтированного узла (рис. 31, а):

· разрушающее усилие стенки бака Р = σв L Δ б;

· разрушающее усилие в зоне отпуска Ро = К1 σв L* Δ б,

где К1 0,8 - коэффициент, учитывающий снижение прочности

металла в зоне отпуска (берется из таблиц в зависимости

от σв основного металла, его толщины и вида сварки);

· разрушающее усилие сварного шва Рш= τ вш h ш L*,

где τ вш = 0,8 σвш - предел прочности шва на срез,

h ш = 0,7 Δ Н;

· разрушающее усилие накладки Рн= σвн L* Δ Н,

где σвн - предел прочности материала накладки.

Условие равнопрочности выполняется, если

Р Ро Рш Рн

Детали, снятые с бака, подлежат контролю на предмет отсутсвия дефектов и при необходимости восстанавливаются. Детали маслобака перед сборкой промываются в бензине и обдуваются воздухом; резьбовые соединения покрываются смазкой БУ. После сборки бак промывается по той же технологии, что и перед ремонтом, для удаления стружки, пыли, остатков флюса и оплавленных частиц. Испытания бака производятся сжатым воздухом при давлении 0,2 кг/ см2 в ванной с трехпроцентным раствором хромпика в воде. Негерметичность сварного шва обнаруживается по пузырькам воздуха. После просушки бака накладка со сварным швом покрывается грунтом (МРТУ-74, 10597-70) для предотвращения последующей коррозии.

 

Приложение 1

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)