АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Повреждение лопасти несущего винта вертолета, заключающееся в нарушении склейки обшивки хвостового отсека с сотовым заполнителем

Читайте также:
  1. Административная юрисдикция таможенных органов при производстве по делам о нарушении таможенных правил (НТП). Правовой статус субъектов и участников производства по делам о НТП.
  2. Внутри все аккуратно упаковано по отсекам, сохранность содержимого не вызывает сомнений.
  3. Глава 28. Возбуждение дела об административном правонарушении
  4. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении от 13.11.2013г. №001144
  5. Об административном правонарушении
  6. Ответ: 16 – А протирающие лопасти, 17 – С приемник для гранул, 18 – D электродвигатель, 19 – Е Загрузочный бункер
  7. Отслоение обшивки от сотового заполнителя в местах, где высота сотового заполнителя превышает 10 мм
  8. ПОВРЕЖДЕНИЕ ГРУЗА В ПРОЦЕССЕ ТРАНСПОРТИРОВКИ
  9. Повреждение законцовок клиновидных изделий
  10. Понятие инструментальной переменной. Процедура получения состоятельных оценок параметров модели при нарушении четвертой предпосылки теоремы Гаусса-Маркова.
  11. Понятие о сложном нарушении развития

 

Особенностью этого вида ремонта является то, что к работам по устранению неисправностей лопастей несущего винта вертолета допускаются специалисты завода-изготовителя лопастей или ремонтных и эксплуатационных организаций, прошедшие обучение и имеющие допуск (лицензию) на выполнение ремонта лопастей несущего винта вертолета.

Снятие, установка лопастей, их транспортировка и хранение производятся в соответствии с требованиями Руководства по технической эксплуатации вертолета.

При выполнении курсового проекта необходимо предусмотреть, что ремонтные работы с применением клея должны производиться в помещениях при температуре воздуха от +15оС до +30оС и относительной влажности не более 70 %.

Методику обнаружения неисправности следует привести в работе достаточно подробно, не ограничиваясь только принципами используемого метода диагностирования. Нужно изобразить в пояснительной записке схему прибора и описать его работу.

Ремонт несущей лопасти возможен, если имеются нарушения склейки в пределах определенных допусков. Общий вид лопасти приведен на рис.22:

§ нарушение склейки обшивки на площади не более 18 см 2 на длине не более 70 мм с каждого края отсека на обеих поверхностях;

§ нарушение склейки обшивки хвостовых отсеков с лонжероном на площади не более 40 см 2 с каждой стороны на расстоянии 70 см от края отсека.

Рис.22. Общий вид лопасти:

1 - наконечник лонжерона; 2 - лонжерон; 3 - хвостовой отсек; 4 - противообледенительная система; 5 - триммер; 6 – законцовка

 

При написании курсовой работы по данному варианту следует детально ознакомиться с правилами техники безопасности при приготовлении и работе с клеем.

К работе с клеем допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр, инструктаж и обучение. Лица, занятые на работе с клеем, должны быть обеспечены:

§ хлопчатобумажными халатами или комбинезонами;

§ резиновыми перчатками;

§ фартуками;

§ защитными очками;

§ масками и другими средствами индивидуальной защиты в соответствии с ГОСТ 12.4.011 - 75 "Средства, классификация защиты работающих".

При попадании клея или его компонентов на кожу их следует удалить тампоном, смоченным в ацетоне, а затем это место необходимо промыть теплой водой с мылом. Помещения, где проводятся работы с клеем, должны быть обеспечены приточной вентиляцией, а оборудование - местными отсосами в соответствии с требованиями ГОСТ 12.4.021- 75 "ССБТ Системы вентиляции" СН и Г 2.04.05.286 "Отопление, вентиляция и кондиционирование".

При нанесении клеев ПУ-2, Вк-32-200, В-3, Вк-9 на детали открытую выдержку следует производить в вытяжных шкафах при включенной вентиляции. При отсутствии вытяжных шкафов рабочие места должны быть оборудованы местными отсосами (нижними и бортовыми). В случае неисправности и бездействия вентиляционных устройств работа с клеями должна быть приостановлена. Приточно-вытяжную вентиляцию следует включать за 30 минут до начала работы и выключать через 15 минут после ее завершения.

Для ремонта несущая лопасть устанавливается на подставки (козелки), которые располагаются в районе отсеков №3 и №16 (номера отсеков соответствуют вертолету Ми-8). С целью предохранения лопасти от повреждения на подставки накладываются прокладки из мягкого материала (хлопчатобумажная ткань, войлок и др.). Конструкция типового отсека лопасти несущего винта вертолета показана на рис. 23.

Рис. 23. Конструкция типового отсека лопасти несущего винта вертолета:

1 - хвостовой стрингер; 2 - обшивка; 3 - нервюра; 4 - лонжерон; 5 - противовес; 6 - противообледенитель; 7 - лапка нервюры; 8 - сотовый заполнитель; 9 - межотсечный вкладыш

 

Каждый из двадцати одного отсека лопасти несущего винта вертолета Ми-8 имеет обшивку из листового авиаля толщиной 0,3 мм с сотовым заполнителем из алюминиевой фольги толщиной 0,04 мм, боковые нервюры выполнены из авиаля толщиной 0,4 мм, хвостовой стрингер выполнен из текстолита.

Дальнейшие технологические операции предусматривают обезжиривание поверхности лонжерона и отсека в зоне ремонта. С этой целью обшивка поднимается по местам непроклеев на величину 0,5…1,0 мм при помощи текстолитовых клинышков, которые вводятся под обшивку легким подколачиванием молоточком 6420/0120, не допуская царапин, вытяжки и трещин обшивки. Обезжиривание производится НЕФРАСом два раза с помощью салфеток и щупа с просушкой в течение 15…20 минут после каждого раза и дважды ацетоном с просушкой 5…10 минут после второго обезжиривания.

Для приготовления клея ПУ-2 используются 2 компонента:

§ продукт № 24 ВТУ МХП КУ 387-54 (50%-ный раствор в ацетоне) и

§ продукт №102 ВТУ МХП АУ 25-53.

Указанные компоненты смешиваются деревянной палочкой в течение 2…5 минут в следующих весовых отношениях: на 37 весовых частей продукта №24 приходится 18,5 весовых частей продукта №102. Готовая смесь должна периодически перемешиваться через каждые 20…30 минут. Допускается использование приготовленного клея только в период его жизнестойкости: 2 часа при температуре +25оС и 1,5 часа при температуре более +25о С.

После подготовки поверхностей к склеиванию в ремонтируемую зону под обшивку при помощи медицинского шприца вводится клей ПУ-2 до выхода клея из-под обшивки и делается открытая выдержка в течение 10…15 минут.

Окончательные операции склейки заключаются в установке специального приспособления, которое обеспечивает контактное усилие в зоне ремонта с одновременным нагревом. Общий вид простейшего специального приспособления приведен на рис. 24.

 

Рис. 24. Установка струбцины для создания давления в месте склейки обшивки: 1- резиновая прокладка; 2- фторопластовая пленка; 3 - деревянная колодка; 4 - струбцина; 5 - ремонтируемый участок

 

Приспособление должно отвечать следующим техническим требованиям:

§ крутящий момент, приложенный к винтам струбцины, должен быть в пределах 98…102 Нּсм;

§ между колодками 3 и обшивкой должны располагаться две прокладки: резиновая толщиной 1 мм и фторопластовая пленка, непосредственно примыкающая к обшивке;

§ приспособление должно обеспечить прогрев зоны склейки в течение 15 часов при температуре 65 ± 5 С о, считая с момента достижения заданной температуры;

§ охладить лопасть и снять приспособление;

§ очистить бархатным напильником и шкуркой №№ 3,4,5.6 лопасть от остатков клея ПУ-2 (запрещается удалять клей по стыкам отсеков на лонжероне);

§ сухой щеткой удалить продукты зачистки и пыль;

§ бензином Б-70 обезжирить поверхность и просушить в течение 15 минут;

§ пульверизатором или кистью нанести быстросохнущий грунт АК-069 (АГ-3а ГОСТ 10597-70);

§ просушить слой грунта 1,5…2 часа при температуре 15…20о С;

§ пульверизатором или кистью нанести слой влагостойкой хлорвиниловой эмали ХВ-16 соответствующего цвета.

При оценке прочности отремонтированного элемента конструкции следует принимать во внимание следующие обстоятельства:

§ в соответствии приведенной технологией ремонта все соты в районе отслоившейся обшивки полностью заполняются клеем;

§ разрушающее усилие клеевого соединения при деформации сдвига будет равно произведению допустимого напряжения на сдвиг принятого клеевого соединения, умноженному на площадь склеивания:

РСД = τСД S1;

§ разрушающее усилие при деформации сдвига того же участка не ремонтированной детали

РСД * = τСД S2, где S2 - площадь приклейки торцевой поверхности сотового заполнителя к обшивке;

§ в связи с тем, что S1››S2, условие равнопрочности заведомо выполняется.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)