АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОГО ПРОЕКТА. СТРУКТУРА И ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ

Читайте также:
  1. I. Значение владения движимыми вещами (бумагами на предъявителя и правами требования как вещами)
  2. I. Порядок наследования восходящих
  3. I. Призвание к наследованию (основания и порядок)
  4. II Требования к содержанию и оформлению работ
  5. II. Общие требования безопасности
  6. II. Общие требования и правила оформления текстов исследовательских работ.
  7. II. Порядок наследования нисходящих, в частности
  8. II. Порядок подачи и рассмотрения заявлений на оказание материальной помощи
  9. II. ПОРЯДОК ПРИЕМА И УВОЛЬНЕНИЯ РАБОТНИКОВ
  10. II. Порядок проведения конкурса
  11. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  12. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему

Во «Введении» к курсовому проекту обосновывают актуальность темы выполненного проекта технологического процесса ремонта; например, типичность и частота такого рода повреждений или неисправностей в практике эксплуатации современных воздушных судов или авиационных двигателей. Здесь же поясняется значение своевременного восстановления или ремонта таких повреждения или неисправности для повышения технической готовности воздушного судна и формулируются основные задачи, решаемые в курсовом проекте.

Можно рекомендовать такую последовательность построения введения:

1. Основные требования научно-технического прогресса к объекту ремонта (воздушному судну) и технологии его ремонта: для удовлетворения каких потребностей создаются воздушные суда и каковы основные требования к ним в ходе их целевого применения (например, для воздушных судов гражданской авиации - безопасность, экономичность; для пассажирских воздушных судов – кроме названных требований еще комфорт перевозок).

2. Состояние и перспективы развития ремонта воздушных судов на базовом предприятии.

3. Обоснование актуальности темы курсового проекта (например, без устранения неисправности, указанной в задании, невозможно обеспечение в полном объеме безопасности и/или экономичности перевозок рассматриваемым воздушным судном), новизны и эффективности предлагаемых проектных решений.

4. Основные задачи, решаемые в курсовом проекте.

Попутно приведем значение само значение самого слова «актуальный»:. «очень важный для настоящего момента» (см. Ожегов С.И. Словарь русского языка: Ок. 57000 слов. – Екатеринбург, «Урал-Советы» («Весть»), 1994. - 800с.).

.При формулировании задач, решаемых в курсовом проекте (п. 4), особое внимание следует обратить на их практическую значимость, новизну технико-экономических решений и перспективность. При этом должно быть исключено копирование имеющейся технологии и технологической оснастки.

Объем введения, как правило, не должен превышать 2 страниц рукописного текста.

Приступая к выполнению курсового проекта, прежде всего необходимо выбрать в соответствии с вариантом задания тип воздушного судна и прототип ремонтируемого элемента, установить его конфигурацию, геометрические размеры, марки используемых материалов.

Далее следует выявить характер повреждений и на основе анализа условий эксплуатации - наиболее вероятные причины их возникновения, из которых выбрать один конкретный вариант по своему усмотрению, изобразить эскиз поврежденного элемента, руководствуясь правилами инженерной графики. На эскизе должны быть указаны характерные размеры ремонтируемого изделия и повреждения. Эскиз выполняется самостоятельно карандашом или при помощи шариковой ручки с черными чернилами, вклейка ксерокопий не допускается. При представлении пояснительной записки, выполненной в компьютерном варианте, эскиз не должен быть выполнен путем сканирования.

Если в работе рассматривается конкретное повреждение, в процессе устранения которого студент принимал непосредственное личное участие, то желательно в пояснительной записке дополнительно к эскизу привести фотографию ремонтируемого элемента конструкции в цветном или черно-белом исполнении.

В пояснительной записке должна найти отражение методика, при помощи которой повреждение было обнаружено. Эти сведения нужно изложить достаточно подробно, описав принципы работы и технические характеристики используемой аппаратуры неразрушающего контроля, дополнив описание необходимыми иллюстрациями.

Перед разработкой технологии ремонта на основании изучения устройства ремонтируемого изделия по описаниям и чертежам выяснить следующие обстоятельства:

§ потребность в дополнительных элементах для усиления конструкции;

§ возможность свободного доступа к ремонтируемому элементу с учетом размеров используемого инструмента;

§ возможность частичной разборки изделия для удобства выполнения технологических операций за счет открытия зон свободного доступа;

§ необходимость предварительной подготовки ремонтной зоны к выполнению основных технологических операций.

Эта информация должна помочь аргументированно обосновать принятые решения на использование тех или иных конкретных методов ремонта, использование технологического оборудования, приспособлений, рабочего и измерительного инструмента, специальности и разряда исполнителей работ. Эта аргументация должна найти отражение в пояснительной записке и в докладе при защите курсового проекта.

Если в процессе ремонта предусматривается использование дополнительных элементов в виде накладок различной конфигурации, вставок профилей для усиления изделия в зоне ремонта и т.д., то следует продумать, изложить и при необходимости проиллюстрировать методы их изготовления схемами, рисунками, эскизами и т.д.

В связи с тем, что при ремонте часто производится полная или частичная замена неисправного элемента, наложение усиливающих накладок на неисправный участок ремонтируемого элемента, размеры ремонтных деталей и их соединений должны проходить проверку на прочность по действующим нагрузкам. Расчеты на прочность наиболее ответственных силовых элементов производятся с учетом действующих усилий (данные для расчета берутся из таблиц нагрузок, которые приводятся в руководствах по ремонту или в альбоме основных сочленений конкретного типа воздушного судна).

В большинстве случаев допустимо использовать упрощенный способ расчета, а именно простейший для расчета на равнопрочность случай безмоментной деформации растяжением. При этом делается допущение: в расчет принимаются только деформации растяжения, хотя силовые элементы могут подвергаться и деформации сжатия. Такие расчеты достаточно просты и дают ошибку в сторону увеличения запаса прочности на 5…10 %.

Для расчета на равнопрочность ремонтируемого элемента необходимо знать:

§ предел прочности на растяжение материала ремонтируемого элемента σв и накладки σвн;

§ площадь поперечного сечения F ремонтируемого элемента.

Зная перечисленные величины, можно определить ориентировочное усилие Ро, способное разорвать ремонтируемый элемент (без учета ослабления его сечения отверстиями под детали соединения - заклепки, болты, винты).

Ро = σв F.

Ремонт будет удовлетворять условию равнопрочности, если разрушающее усилие на разрыв детали усиления Рн в наиболее опасном сечении по одну сторону стыка будет приблизительно равно разрушающему усилию разрыва ремонтируемого элемента по наиболее опасному сечению, ослабленному отверстиями под детали соединения (избыток прочности элементов усиления не должен превышать 10%).

Обозначив разрушающее усилие ослабленного ремонтируемого элемента Р, запишем условие равнопрочности:

Р ≈ Рн.

Конкретные примеры расчета ремонтируемых изделий на равнопрочность приведены в [ 1, 2 ].

При расчетах на равнопрочность все физические величины должны быть приведены в системе СИ.

Следующий этап выполнения курсового проекта связан с непосредственной разработкой технологии ремонта. В данном проекте технология ремонта представляется в виде совокупности технологических операций ориентировочно в такой последовательности:

§ входной технический контроль, визуальный осмотр и предварительная оценка неисправности;

§ подготовка, связанная с очисткой изделия, удалением лако-красочного покрытия, частичной разборкой изделия, обезжириванием ремонтируемой зоны;

§ углубленная тщательная дефектация;

§ формирование множества возможных вариантов устранения неисправностей и обоснование выбора предпочтительного решения в складывающихся обстоятельствах по условиям экономического или технического характера;

§ изготовление дополнительных усиливающих и (или) формообразующих элементов;

§ основные технологические операции по восстановлению работоспособности ремонтируемого элемента;

§ контроль качества выполнения технологических операций и технического состояния отремонтированного элемента в целом;

§ завершающие работы, связанные с восстановлением защитных покрытий, а также с документальным оформлением выполненного ремонта.

Информацию о технологическом процессе ремонта наиболее удобно представить в виде Технологической карты (табл. 2).

Таблица 2


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)