АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пробоина силовой гермообшивки фюзеляжа

Читайте также:
  1. Диета и силовой тренинг
  2. Пробоина металлического маслобака
  3. Силовой гироскопический комплекс
  4. Тесты силовой подготовленности
  5. Трещина в стрингере силового набора фюзеляжа самолета

 

В большинстве случаев при ремонте пробоины требуется вырезка поврежденного участка обшивки. В зависимости от формы пробоины вырезка может иметь круглую, округлую или прямоугольную форму со скругленными углами при размерах повреждения не менее 100 х 140 мм с расположением наибольшей оси по потоку с закруглением краев по радиусу не менее 80…100 мм.

Перед разметкой вырезаемого участка требуется отрихтовать поврежденную часть обшивки. При этом требуется двухсторонний доступ к ремонтируемой поверхности. Разметка вырезки круглой формы при помощи циркуля невозможна, поэтому целесообразно воспользоваться шаблоном, вырезанным из картона или мягкого пластика, и инструментальной чертилкой. Применение гибкого шаблона позволяет выполнить разметку даже на поверхности обшивки, имеющей кривизну.

Наиболее высокая точность и качество обработанной поверхности при вырезке обеспечиваются при применении пневматического резака (рис. 14).

Особенностью использования пневморезака является то, что предварительно необходимо на обшивке закрепить при помощи винтов подкладку 1 и наметить центр окружности кернением. Достоинством применения такого инструмента как пневморезак является то, что края вырезанного отверстия имеют фаску с углом заточки резца 6 (рекомендуется угол 45о). В этом случае вкладыш выполняется с фаской под тем же углом, легко обеспечивается достаточно точное прилегание вкладыша к краям вырезанного отверстия и выполнение требования по максимальному выступанию (утопанию) вкладыша относительно наружной поверхности обшивки на величину 0,3…0,5 мм.

Вкладыш, имеющий фаску под заданным углом, изготавливается на токарном станке из листового материала с прижимом с помощью суппорта задней бабки (рис. 15).

При большой толщине обшивки возможно удаление поврежденного участка путем многократных сверлений отверстий по контуру разметки. Центры отверстий с шагом не более 4 мм накерниваются. В дальнейшем перемычки между засверленными отверстиями перерубаются зубилом с применением поддержки на внутренней поверхности обшивки.

 

Рис. 14. Вырезка участка обшивки при помощи пневморезака:

1 - подкладка; 2 - обшивка; 3 - сверло; 4 – державка

5 - пневмодрель; 6 - резец

 

Этот метод может быть использован при любой конфигурации вырезаемого отверстия. Края отверстия выравниваются круглым напильником. Точность выполнения отверстия и вкладыша должна быть такой, чтобы при сборке зазор в стыке по всему контуру не превышал 0,5 мм.

При сравнительно небольшой толщине обшивки удобно использовать электрический лобзик. Качество обработанной поверхности в этом случае во многом определяется квалификацией исполнителя.

 

Рис. 15. Схема изготовления вкладыша на токарном станке:

1 - кулачковый патрон; 2 - упорный цилиндр;

3 - листовой материал для вкладыша; 4 - упорная шайба;

5 - задняя бабка; 6 - резец; 7 - суппорт

 

Если вырезка поврежденного материала обшивки 1 (рис. 16) имеет прямоугольную форму, накладка 2 крепится изнутри для создания опорной поверхности для вкладыша 3. Крепление, как и при круглом вырезе, выполняется потайными заклепками 5. Требования по зазорам в стыке, выступанию и утопанию вкладыша такие же, как и при круглом вырезе. Выполнение этих требований в рассматриваемом случае требует от исполнителей более тщательной разметки и точности выполнения технологических операций. Вначале по разметке совместно при условии поджатия сверлятся два отверстия в обшивке и накладке. Для обеспечения большей точности отверстия выполняются с противоположных сторон большой оси симметрии соединяемых деталей. В эти отверстия вставляются болты, выполняющие функцию фиксаторов. Затем вкладыш крепится к накладке при помощи винтов (гаек, пистонов) 4.

Рис. 16. Пример ремонта обшивки с прямоугольной вырезкой поврежденной части обычной клепкой:

1- обшивка; 2 - накладка; 3 - вкладыш; 4 - винты (гайки, пистоны);

5 - заклепки

 

Ремонт герметизированной обшивки требует выполнения специальных работ (рис. 17) с применением герметиков (тиоколовых лент, тиоколовой замазки и др.). Технологию выполнения этих работ см. [ 1 ].

 

Рис. 17. Расположение герметиков в клепаных швах:

а - внутри шва; б - снаружи шва; в – внутри и снаружи шва;

1 – тиоколовая лента; 2 – тиоколовая замазка

 

Выполнение данного варианта курсового проекта предусматривает проверку на равнопрочность. Методика расчета изложена в литературе, рекомендованной для изучения [ 2, 3 ].

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)