АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Налоговое регулирование в системе налогового администрирования

Читайте также:
  1. D) по 20 бальной системе
  2. А4. Знание о файловой системе организации данных
  3. Административно-процессуальные нормы в системе норм права.
  4. Антициклическое регулирование.
  5. Безработица. Виды безработицы. Регулирование безработицы.
  6. В- 33 ТГиП в системе гуманитарных наук?
  7. В-42 Место и роль государства в политической системе общества?
  8. Валовое национальное сбережение (ВНС) и валовое накопление (ВН) в системе национальных счетов.
  9. Валютный курс: виды, регулирование со стороны ЦБ РФ.
  10. Валютный рынок и валютное регулирование.
  11. Виды запасов, создаваемых в логистической системе
  12. Виды юридической ответственности за нарушение налогового законодательства

Налоговое регулирование преследует интересы государства в бюджетно-налоговой сфере деятельности, т.е. направлено на максимальное финансовое обеспечение общественных интересов. В качестве форм налогового регулирования можно назвать: систему налогового стимулирования; оптимизацию налоговых ставок; систему налоговых льгот и меры санкционного действия.

Система налогового стимулирования предполагает:

- изменение сроков уплаты налога и сбора, а также пени;

- предоставление отсрочки или рассрочки по уплате налога;

- предоставление налогового кредита или инвестиционного налогового кредита;

Следует отметить, что оптимизация налоговых ставок занимает особое место в налоговом регулировании. Целью оптимизации налоговых ставок является достижение относительного равновесия между налоговыми функциями – фискальной и регулирующей.

Оптимальное соотношение перечисленных методов и форм налогового стимулирования обеспечивает результативность налоговой политики государства.

К налоговым стимулам примыкают налоговые льготы. Льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере».

Налоговые стимулы являются более широким понятием, а налоговые льготы являются лишь их составляющей. Совокупность налоговых льгот следует рассматривать как часть системы налогового стимулирования, именуемой «Налоговые стимулы, уменьшающие обязательства перед государством».

2) Классификация расходов организаций для целей налогообложения прибыли

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком.

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы.

Расходы, связанные с производством и реализацией, включают в себя:

1) расходы, связанные с изготовлением (производством), хранением и доставкой товаров, выполнением работ, оказанием услуг, приобретением и (или) реализацией товаров (работ, услуг, имущ прав); 2) расходы на содержание и эксплуатацию, ремонт и технич обслуживание основных средств и иного имущества, а также на поддержание их в исправном состоянии; 3) расходы на освоение природных ресурсов; 4) расходы на НИОКР; 5) расходы на обязат и добров страх-е;

Все расходы, связанные с производством и реализацией сгруппированы по экономическим элементам: -материальные расходы;-расходы на оплату труда;-суммы, начисленной амортизации;-прочие расходы

В состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией. К таким расходам относятся, в частности:

1) расходы на содержание переданного по договору аренды)имущества

2) расходы в виде процентов по долговым обязательствам

3) расходы на организацию выпуска собственных ценных бумаг

5) расходы в виде отрицательной курсовой разницы

6) судебные расходы и арбитражные сборы;


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)