АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Налоговый контроль в системе налогового администрирования

Читайте также:
  1. D) по 20 бальной системе
  2. Http://www.darna-audit.com/ - Бухгалтерский и налоговый сервис online
  3. II. Контроль за санитарным состоянием холодильников
  4. III. ЗАГАЛЬНІ МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ ДО ВИКОНАННЯ КОНТРОЛЬНИХ РОБІТ .
  5. VIII. КОНТРОЛЬНІ ПИТАННЯ ДО ІСПИТУ З ДИСЦИПЛІНИ «ГОСПОДАРСЬКИЙ ПРОЦЕС»
  6. VIІІ. Комплект контрольних завдань / Екзаменаційні білети.
  7. А4. Знание о файловой системе организации данных
  8. Административно-процессуальные нормы в системе норм права.
  9. Аналітичний контроль виробництва
  10. Аналітичний контроль виробництва
  11. Аналоговый и дискретный способы представления изображений и звука
  12. В 1. Контроль качества сварных соединений: классификация сварочных дефектов и методов их контроля, физические методы неразрушающего контроля.

Необходимым условием эффективного налогового администрирования является налоговый контроль.
Основная цель налогового контроля – противодействие уходу от налогов, обеспечение устойчивого поступления бюджетных доходов.
Можно выделить следующие основные формы налогового контроля:
а) контроль за своевременным поступлением платежей;
б) камеральные налоговые проверки;
в) выездные налоговые проверки;
г) реализация материалов налоговых проверок;
д) контроль за реализацией материалов проверок и уплатой начисленных финансовых санкций и административных штрафов и др.
В соответствии со статьёй 82 НК РФ налоговые органы могут проводить контроль не только в форме налоговых проверок, указанных выше, но и в форме: получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сборов; проверки данных учёта и отчётности; осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли) и др.
Эффективность налогового контроля характеризуется:
- уровнем мобилизации в бюджетную систему налоговых доходов и других обязательных платежей;
- полнотой учёта налогоплательщиков и объектов налогообложения;
- снижением числа судебных разбирательств и жалоб налогоплательщиков на действия субъектов налогового контроля.
В качестве субъектов налогового контроля выступают Федеральная налоговая служба Российской Федерации и её территориальные органы, а также в случаях, предусмотренных налоговым кодексом РФ, - таможенные органы и органы Министерства внутренних дел.
Объектами налогового контроля являются налогоплательщики, а также реализация налоговых отношений между государством и плательщиками налогов и сборов.

2) А кцизы: налогоплательщики, подакцизные товары, объект налогообложения

Налогоплательщики: организации; ИП; лица, перемещающие товары через таможенные территории.

Подакцизные товары: этиловый спирт, денатурированный этиловый спирт, спиртосодержащая продукция с объемной долей этилового спирта более 9%; алкогольная продукция; автомобили легковые; табачная продукция; мотоциклы с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт (150 л.с.); автомобильный бензин; дизельное топливо; моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей; прямогонный бензин. авиационный керосин.

Объект налогообложения: реализация произведенных подакцизных товаров; передача произведенных подакцизных товаров в УК для собственных нужд; получение денатурированного ЭС и ПБ лицами со свидетельствами; ввоз подакцизных товаров.

3) 19000 – облаг. доход, 16000 – необлаг. доход, медикаменты >4000 – облаг. доход, вычетыы – 5800 до 280000.

Билет № 27

1) Стадии налогового контроля

1. Постановка на налоговый учет.

Постановка на налоговый учет физика осуществляется по месту жительства, ИП – по месту осуществления деятельности, организаций – по месту юридического адреса.

2. Представление налоговой отчетности. (лично, почта, телефон)

При получении налоговой декларации отдел работы с налогоплательщиком визуально проверяет её. Проверяются сроки подачи декларации; соответствие установленной форме; наличие подписи и заполнение реквизитов

3. Контроль на стадии уплаты текущих налоговых платежей.

Нал органы осуществляют текущий контроль за своевременностью предоставления нал декларации и расчеты по налогам. Налогоплательщик обязан самостоятельно исчислить и уплатить налог в установленные сроки.

4. Камеральные налоговые проверки.

Проводятся на территории налогового органа отделом камеральных проверок, проверяются все налогоплательщики, подавшие декларации. Осуществляется в течение 3 месяцев со дня подачи декларации.

5. Выездные налоговые проверки.

Контрольные действия:

Осмотр; выемка документов; истребование документов; инвентаризация; опрос свидетеля; опрос понятых; привлечение специалистов; привлечение экспертов.

После того, как проверка заканчивается, составляется справка об окончании выездной проверки.

6. Контроль за уплатой начисленных налогов, пеней.

Требования об уплате налогов по 1)текущим платежам,2)результатам налоговой проверки.

Если требование не выполнено, оформляется решение о взыскании за счет ден. средств налогоплательщика или за счет иного имущества.

7. контроль на стадии обжалования актов, действия и бездействия налоговых органов.

2) Транспортный налог: исчисление и уплата организациями и физическими лицами

Плательщики: Организации и Физические лица, На которые зарегистрированы транспортные средства.

Объекты обложения: Автомобили, Мотоциклы, Автобусы, Другие самоходные машины и механизмы СамолетыВертолетыТеплоходыЯхтыПарусные судаМоторные лодки,гидроциклы, Зарегистрированные в установленном порядке.

Налоговая база: Транспортные средства, имеющие двигатели-лошадиные силы; воздушные трансп средства – реактивная тяга; водные несамоходные трансп ср-ва – валовая вместимость.

Нал период – календарный год. Отчетный – для орг-й:квартал, полугодин, 9 месяцев.

Организации исчисл и упла налог сам-но. Физ лица упл по извещению нал. органа.

Модель исчисления: нал база*ставка=сумма налога

Если транспортное средство находилось в собственности не весь налоговый период, то используется коэффициент фактического срока регистрации.

Порядок исчисления и уплаты налога организациями:

Налог исчисляется по каждому транспортному средству отдельно. Авансовые платежи декларируются за 1 квартал, полугодие, 9 месяцев. Сумма налога, подлежащая уплате по итогам налогового периода исчисляется как разница между исчисленной суммой налога и авансовыми платежами. Авансовые платежи исчисляются в размере ¼ произведения налоговой базы и налоговой ставки. Сроки уплаты налога устанавливаются законами субъектов РФ.

Порядок декларирования: Налоговые расчеты по авансовым платежам предоставляется по итогам отчетных периодов не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным. Налоговая декларация по итогам года предоставляется не позднее 1 февраля.

Порядок уплаты налога физическими лицами:

Налог уплачивается по налоговому уведомлению налогового органа. Налоговое уведомление налогового органа может быть предоставлено за три предшествующих календарных года. Налог может быть уплачен в несколько сроков, что устанавливается законами субъектов РФ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)