АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Самостоятельная аудиторная работа

Читайте также:
  1. II. Работа в базе данных Microsoft Access
  2. II. Работа с лексическим составом языка
  3. II. Работа с текстом
  4. IV. Культурно-просветительская работа.
  5. IV. Работа с текстом
  6. V1: Договорная работа с поставщиками и посредниками
  7. Автором опыта выделен алгоритм формирования умения работать с моделями.
  8. Безопасность при погузочно-разгрузочных работах.
  9. Безопасность труда при эксплуатации установок и сосудов работающих под давлением
  10. Бумаги или работа?
  11. В 1. Физическая сущность сварочной дуги. Зажигание дуги. Термоэлектронная и автоэлектронная эмиссии. Работа выхода электрона.
  12. В Казахстане разработали интернет-алфавит казахского языка на латинице

Практические работы:

Работа 1. Общий анализ осязания (опыт Горовица).

Различают пассивное и активное осязание.

При пассивном осязании контакт рук (или других частей тела) с предметами не сопровождается движениями. Активное осязание осуществляется при помощи движений типа ощупывания, поглаживания, похлопывания, при которых руки (или другие части тела) касаются разных сторон исследуемых предметов.

Работа проводится на студентах. Для работы необходимы различные предметы, например, нагретые и холодные, мягкие и твердые и т.д.

Методика работы. Во время опыта глаза испытуемого закрыты.

1. Экспериментатор прикасается различными предметами к ладони испытуемого. Испытуемый, не двигая рукой, пытается установить, какие ощущения и в какой последовательности у него возникают.

2. Экспериментатор дает предметы испытуемому в руку, и он, не открывая глаз, исследует их с помощью поглаживания, ощупывания и т.д., определяя, какую дополнительную информацию можно получить о предмете с помощью движений.

Оформление протокола.

Перечислите виды ощущений и кожной чувствительности, которые установлены в первой части исследования. Укажите последовательность возникновения ощущений. Отметьте, какие сведения о предмете удалось дополнительно получить во второй части исследования.

Обсуждение. Укажите, какие рецепторы участвовали в первой, а какие – во второй части опыта. Удалось ли опознать предмет во второй части опыта?

В выводах:

- перечислите формы отражения предметов и явлений окружающего мира, сформулируйте их определения;

- сравните условия возникновения ощущений и восприятий;

- назовите формы отражения, характерные для пассивного и активного осязания.

Работа 2. Определение пространственных порогов тактильной чувствительности (эстезиометрия).

Пространственным порогом тактильной чувствительности называют минимальное расстояние между двумя точками кожи или слизистой оболочки, при одновременном раздражении которых возникает ощущение двух прикосновений.

Работа выполняется на студентах.

Для работы необходимы: эстезиометр (циркуль Вебера), линейка, спирт, вата.

Методика работы. Испытуемый сидит на стуле с закрытыми глазами. Эстезиометром с минимально сведенными ножками одновременно и с одинаковым давлением прикасаются к участку кожи или слизистой. Раздвигая ножки циркуля, каждый раз увеличивая расстояние на 1 мм, находят минимальное расстояние между ножками, при котором возникает ощущение двух прикосновений.

Оформление протокола.

Данные исследования занести в таблицу.

Исследуемый участок Пространственный порог тактильной чувствительности в мм
Кончик языка  
Нижняя губа  
Щека  
Подушечка 2 пальца кисти  
Тыльная поверхность кисти  
Предплечье  

Обсуждение. Назовите факторы, от которых зависит величина порога пространственной тактильной чувствительности. Отметьте физиологическое значение различий тактильной чувствительности исследованных поверхностей.

В выводе

- отметьте роль активного осязания в жизнедеятельности человека.

Работа 3. Анализ механизма возбуждения ноцицептора.

. Опишите процессы, происходящие в болевом рецепторе в ответ на действие раздражителя (рис. 1).

 

 

Рис. 1. Схема ноцицептивной афферентной клетки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)