АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Самостоятельная аудиторная работа. Работа 1.Определение остроты зрения методом визометрии

Читайте также:
  1. II. Работа в базе данных Microsoft Access
  2. II. Работа с лексическим составом языка
  3. II. Работа с текстом
  4. IV. Культурно-просветительская работа.
  5. IV. Работа с текстом
  6. V1: Договорная работа с поставщиками и посредниками
  7. Автором опыта выделен алгоритм формирования умения работать с моделями.
  8. Безопасность при погузочно-разгрузочных работах.
  9. Безопасность труда при эксплуатации установок и сосудов работающих под давлением
  10. Бумаги или работа?
  11. В 1. Физическая сущность сварочной дуги. Зажигание дуги. Термоэлектронная и автоэлектронная эмиссии. Работа выхода электрона.
  12. В Казахстане разработали интернет-алфавит казахского языка на латинице

Практические работы:

Работа 1. Определение остроты зрения методом визометрии.

Работа проводится на студентах. Для работы необходимо иметь: таблицу Сивцева, щиток для глаза, указку.

Методика работы. Таблицу Сивцева помещают на хорошо освещенную стену. Испытуемый садится на стул на расстоянии 5 м от таблицы и закрывает один глаз специальным щитком. Экспериментатор показывает указкой буквы, начиная с верхней строки, последовательно переходя к нижним строкам. Испытуемый называет показанные буквы. Последняя строка, которую испытуемый прочитал без ошибок, служит показателем остроты зрения для данного глаза. Она указана с правой стороны строки. Также определяют остроту зрения для второго глаза. Студенты, носящие очки определяют остроту зрения сначала без очков, затем в них. В случаях, когда с расстояния 5 м испытуемый не видит ни одной строчки, остроту зрения рассчитывают по формуле: V = d / D,

где V - острота зрения; d - расстояние, на котором испытуемый располагается от таблицы; D – расстояние, с которого видит данную строчку испытуемый с остротой зрения «1» (это расстояние указано в таблице слева от каждой строки).

При таком способе испытуемый располагается от таблицы на таком расстоянии, с которого он видит 10 строчку таблицу или близкую к ней.

Оформление протокола.

Запишите в протокол результаты исследования.

Обсуждение. Сравните остроту зрения с нормой. Перечислите факторы, от которых зависит острота зрения.

В выводе

- сделайте заключение о роли зрения в жизнедеятельности человека.

Работа 2. Определение полей зрения.

Работа проводится на студентах. Для работы необходимо иметь: периметр Форстера, цветные марки к нему, цветные карандаши, щиток для глаза.

Методика работы.

Испытуемый садится спиной к свету и устанавливает подбородок на специальную подставку периметра. Для определения поля зрения левого глаза подбородок ставят на правую часть подставки и, наоборот. Высота подставки регулируется так, чтобы вырез вертикальной пластинки, к которой следует прислониться щекой, совпадал с нижним краем глазницы. Испытуемый фиксирует одним глазом белый кружок в центре дуги периметра, а другой закрывает щитком. Устанавливают дугу периметра вертикально и перемещают по её верхней внутренней части белую марку от периферии к центру до тех пор, пока испытуемый не увидит марку. Замечают число градусов на шкале, проверяют результат, повторив исследование. Затем марку ведут по нижней части дуги периметра от периферии к центру, регистрируя новый результат. Устанавливают дугу горизонтально и исследуют правый и левый радиусы полей. Повторить опыт с цветной маркой и отметить результаты исследования.

Оформление протокола.

Результаты исследования запишите в протокол и отметьте на заранее начерченных осях координат для каждого глаза отдельно (для каждой марки своим цветом). Полученные точки соедините линией (для каждого цвета отдельно), обозначив носовую (медиальную) и височную (латеральную) стороны полей зрения. Изобразите в этих же осях координат норму полей зрения для белого цвета.

При обсуждении сравните границы полей зрения белого и зеленого цветов испытуемого с показателями в норме.

В выводах:

- объясните причину различия полей зрения для белого и зелёного цветов;

- перечислите факторы, влияющие на величину полей зрения.

Работа 3. Исследование бинаурального слуха.

Работа проводится на студентах. Для работы необходимы фонендоскопы с трубками одинаковой длины и разной длины, вата, спирт

Методика работы. Испытуемый садится на стул спиной к экспериментатору (экспериментаторам), закрывает глаза. Наконечники резиновых трубок фонендоскопа (после обработки спиртом) плотно вставляют в уши испытуемого. Фонендоскоп располагают по средней линии (например, посередине спины). Экспериментатор (экспериментаторы) по очереди негромко хлопают в ладоши в разных частях аудитории. После каждого хлопка испытуемый сообщает, в какой точке пространства раздался звук. Для каждого испытания в протоколе фиксируют пространственную локализацию хлопка и мнение испытуемого о месте источника звука.

Опыт проводят сначала с обычным фонендоскопом. Затем повторяют с фонендоскопом, у которого одна трубка длинная, вторая короткая.

Оформление протокола.

В протоколе изобразите на схеме разными значками или цветом локализацию реальных хлопков экспериментаторов и точек пространства, где слышал хлопки испытуемый.

В обсуждении сравните результаты исследования для двух вариантов фонендоскопа. Объясните наличие или отсутствие смещения локализации звука при использовании обоих фонендоскопов.

Сделайте вывод:

- о механизме латерализации звука слуховой сенсорной системой;

- о роли слуховой сенсорной системы в жизнедеятельности человека.

Работа 4. Анализ процессов в периферическом отделе вестибулярного анализатора.

Объясните, что происходит в вестибулорецепторах мешочков преддверия в трёх ситуациях, изображённых на рисунке (рис.1)?

 

Рис. 1. Схема макул органов преддверия


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)