АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Самостоятельная аудиторная работа. Работа 1.Определение абсолютных порогов вкусовой чувствительности (густометрия)

Читайте также:
  1. II. Работа в базе данных Microsoft Access
  2. II. Работа с лексическим составом языка
  3. II. Работа с текстом
  4. IV. Культурно-просветительская работа.
  5. IV. Работа с текстом
  6. V1: Договорная работа с поставщиками и посредниками
  7. Автором опыта выделен алгоритм формирования умения работать с моделями.
  8. Безопасность при погузочно-разгрузочных работах.
  9. Безопасность труда при эксплуатации установок и сосудов работающих под давлением
  10. Бумаги или работа?
  11. В 1. Физическая сущность сварочной дуги. Зажигание дуги. Термоэлектронная и автоэлектронная эмиссии. Работа выхода электрона.
  12. В Казахстане разработали интернет-алфавит казахского языка на латинице

Практические работы:

Работа 1. Определение абсолютных порогов вкусовой чувствительности (густометрия).

Под абсолютным порогом вкусовой чувствительности понимают ту наименьшую концентрацию раствора вкусового вещества, которая при нанесении на язык, вызывает соответствующее вкусовое ощущение.

Работа проводится на студентах. Для работы необходимы: растворы сахара, соли, соляной кислоты, хинина (в концентрациях: 0,001%, 0,01%, 0,1 % и 1%), глазные пипетки, стакан с кипяченой водой, лоток.

Методика работы. Испытуемый, который сидит на стуле с закрытыми глазами, не должен знать заранее, какой вкусовой раздражитель будет предъявляться. На язык испытуемого (согласно топографии вкусовых полей: сладкое вещество — на кончик, соленое и кислое — на боковые поверхности, горькое — на корень языка) нанесите пипеткой (не касаясь языка) каплю раствора. Начинайте с минимальной концентрации и увеличивайте ее до значений, при которых испытуемый точно определит вкус ве­щества. Каждая проба длится 10—12 с, после чего рот ополаски­вают водой. Между пробами необходимо соблюдать интервал в 1—2 мин. После определения порога вкусовой чувствительности для одного вещества переходите к исследованию порога для другого.

Оформление протокола.

Составьтетаблицу абсолютных порогов вкусовой чувствительности по результатам исследований.

Вид вкусового раздражителя Абсолютные пороги вкусовой чувствительности в норме Абсолютные пороги вкусовой чувствительности в опыте Состояние испытуемого (голодный, сытый), вкусовые пристрастия
Сладкое 0,25-1,25 %    
Кислое 0,05- 1,25 %    
Соленое 0,25-1,25 %    
Горькое 0,0001-0,003 %    

 

Обсуждение. Сравните абсолютные пороги вкусовой чувствительности к сладкому, соленому, горькому, кислому с нормой и для разных веществ у одного испытуемого. Сопоставьте данные порогов у двух- трёх испытуемых. Объясните различную чувствительность к основным вкусовым веществам у одного и нескольких испытуемых. Назовите факторы, влияющие на вкусовую чувствительность.

Сделайте вывод

- о роли вкусовой сенсорной системы в жизнедеятельности человека.

Работа 2. Роль дыхательных движений в обонянии.

Деятельность обонятельного анализатора тесно связана с процессом дыхания. Во время вдоха вместе с воздушным потоком в полость носа быстро поступают пахучие вещества. Благодаря конвективному перемещению молекул пахучих веществ увеличивается скорость их распознавания и оценка состояния окружающей воздушной среды.

Работа проводится на студентах. Для работы необходимо пахучее вещество (например, настойка йода).

Методика работы.

Пахучее вещество поднесите к носу испытуемого и, заметив время, определите интервал времени, необходимый для появления ощущения и восприятия.

Исследуйте время появления обонятельного ощущения и восприятия у испытуемого при спокойном дыхании, при задержке дыхания, при осуществлении нюхательных движений (усиленном втягивании воздуха в ноздри).

Оформление протокола.

Запишите в протокол результаты исследования.

В обсуждении сравните ощущения и восприятия испытуемого, а также время их появлений при задержке дыхания и во время нюхательных движений. Объясните полученные изменения.

Сделайте выводы:

- о роли дыхательных движений в обонянии;

- роли обоняния в жизнедеятельности человека.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)