АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Читайте также:
  1. Допоміжна записка
  2. І. Пояснювальна записка
  3. І. Пояснювальна записка
  4. Методическая записка
  5. Объяснительная записка
  6. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  7. Пояснительная записка
  8. Пояснительная записка
  9. Пояснительная записка
  10. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  11. Пояснительная записка
  12. Пояснительная записка

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Берёзовская средняя общеобразовательная школа № 10

 

Программа

«Преемственность в системе

психолого – педагогического

сопровождения детей с ОВЗ»

(детский сад – школа)

2012-2017г.

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

В МБОУ Берёзовской СОШ № 10 в 2012-2013 учебном году обучаются и воспитываются 189 учащихся, из них- 26 детей с ограниченными возможностями здоровья, что составляет 14 % от числа обучающихся, по сравнению с прошлым годом число детей с ОВЗ составляло 13% от общего количества обучающихся. В связи с тем, что с каждым годом увеличивается число детей с ОВЗ в образовательном учреждении, остро встал вопрос о создании наиболее эффективной программы преемственности психолого – педагогического сопровождения детей с ОВЗ, начиная работу с детей, посещающих дошкольные группы, т.е. осуществляя раннюю диагностику. Проблема воспитания и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательном пространстве требует деликатного и гибкого подхода, так как известно, что не все дети, имеющие нарушения в развитии, могут успешно интегрироваться в среду здоровых сверстников. Индивидуальный образовательный маршрут предполагает постепенное включение таких детей в коллектив сверстников с помощью взрослого, что требует от педагога новых психологических установок на формирование у детей с нарушениями развития, умения взаимодействовать в едином детском коллективе. Дети могут реализовать свой потенциал лишь при условии вовремя начатого и адекватно организованного процесса воспитания и обучения, удовлетворения как общих с нормально развивающимися детьми, так и их особых образовательных потребностей, заданных характером нарушения их психического развития. Имеющиеся у детей отклонения приводят к нарушению умственной работоспособности, недостаткам общей мелкой моторики, трудностям во взаимодействии с окружающим миром, изменению способов коммуникации и средств общения, искажению познания окружающего мира, бедности социального опыта, изменениям в становлении личности. Наличие первично нарушения оказывает влияние на весь ход дальнейшего развития ребенка. Значительную по численности группу детей составляют дети с мало выраженными, а следовательно, трудно выявленными отклонениями в развитии двигательной, сенсорной или интеллектуальной сферы. В системе развивающего образования возможным становится различение коррекционной и развивающей работы.
Если в коррекционной работе специалист системы сопровождения имеет определенный эталон психического развития, к которому стремится приблизить ребенка, то в развивающей работе он ориентируется на средневозрастные нормы развития для создания таких условий, в которых ребенок сможет подняться на оптимальный для него уровень развития. Последний может быть как выше, так и ниже среднестатистического. За коррекционной работой закрепляется смысл «исправления» отклонений, а за развивающей – смысл раскрытия потенциальных возможностей ребенка. При этом развивающая работа выступает не просто тренингом определенной способности, но ориентирована на работу с другими факторами, определяющими продвижение в учебной работе (Н.И.Гуткина).
Сегодня в системе психолого-педагогического сопровождения наряду с рассмотренными выше традиционными видами деятельности реализуется такое комплексное направление, как разработка образовательных программ.
Подобные возможности открываются в связи со складывающимся различием учебной и образовательной программ. В учебной программе акцент делается на овладение знаниями, умениями, навыками. В образовательной программе основное внимание уделяется становлению, развитию и воспитанию личности в совокупности ее когнитивных, эмоциональных, мотивационно-потребностных характеристик. Таким образом, образовательная программа в отличие от учебной должна выполнять не только обучающую, но и диагностическую, прогностическую, коррекционную функции, что предполагает изучение стартовых возможностей и динамики развития ребенка в образовательном процессе и, следовательно, предполагает построение системы психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса.

Детей с ОВЗ необходимо выявить на самой ранней стадии развития (дошкольные группы) и разработать каждому индивидуальный маршрут, который будет проходить через его процесс обучения. Данная программа преемственности психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ представляет модель построения индивидуального образовательного маршрута каждому ребёнку с ОВЗ с дошкольных групп через начальную школу до выпуска из 9 класса, программа разработана на 5 лет.

 

Психолого-педагогическое сопровождение развития ребенка может рассматриваться как сопровождение отношений: диагностика, развитие, коррекция, восстановление, с целью обеспечения нормального развития ребенка (в соответствии с нормой развития в соответствующем возрасте).

 

Виды (направления) работ по психолого-педагогическому сопровождению: – диагностика (индивидуальная и групповая);
– профилактика; – консультирование (индивидуальное и групповое);
– развивающая работа (индивидуальная и групповая);
– коррекционная работа (индивидуальная и групповая);
– психологическое просвещение и образование.

Задачи психолого-педагогического сопровождения:

– предупреждение возникновения проблем развития ребенка;
– помощь (содействие) ребенку в решении актуальных задач развития, обучения, воспитания, социализации: учебные трудности, проблемы с выбором образовательного и профессионального маршрута, нарушения эмоционально-волевой сферы, проблемы взаимоотношений со сверстниками, учителями, родителями;
– психологическое обеспечение образовательных программ;
– формирование психологической культуры, развитие психолого-педагогической компетентности учащихся, администрации образовательных учреждений, педагогов, родителей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)