АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Хронический тонзиллит. Хронический тонзиллит – это инфекционно-аллергическое заболевание с местными воспалительными проявлениями в небных миндалинах

Читайте также:
  1. Анатомия и физиология лимфаденоидного глоточного кольца. Отличия строения небных миндалин от остальных. Анатомо-топографические предпосылки хронического тонзиллита
  2. Ангина (острый тонзиллит)
  3. Вопрос 22: Острый и хронический максиллярный синусит.
  4. Вопрос 23: Острый и хронический этмоидит.
  5. Вопрос 24: Острый и хронический фронтит.
  6. Диагностика хрониеского тонзиллита. Методы лечения.
  7. Консервативное и хирургическое лечение больных хроническим тонзиллитом.
  8. Консервативные методы лечение хронического тонзиллита.
  9. Консервативные методы лечения хронического тонзиллита.
  10. Консервативные методы лечения хронического тонзиллита.
  11. Лечение хронического тонзиллита
  12. Методы консервативного лечения хронического тонзиллита.

Хронический тонзиллит – это инфекционно-аллергическое заболевание с местными воспалительными проявлениями в небных миндалинах. Возбудителями которого являются патогенные микроорганизмы аденовирусно - стрептококковой ассоциации, заболеваемость которыми составляет 15,7%. Однако не микробы или их вирулентность являются основной причиной ангины и хронического тонзиллита, а «диспозиция организма», иными словами говоря, решающее значение в патогенезе хронического тонзиллита принадлежит снижению защитных свойств организма и, прежде всего, местной лимфоидной ткани, определяющей, проникновение патогенных агентов в организме из очага воспаления. Поэтому определенное значение в реализации инфекции имеет интоксикация, общее или местное переохлаждение организма, нерациональное питание, неблагоприятные условия труда и быта.

Патогенез: формирование хронического воспалительного очага в миндалинах и развитие тонзиллогенных процессов в организме происходит в результате длительного взаимодействия инфекционного агента и микроорганизма. В результате постоянного контакта инфекции с лимфоидной тканью происходит склероз кровеносных сосудов миндалин и их облитерация. В силу склероза лимфоидной ткани, нарастающего от ангины к ангине, расширяются просветы лакун, в которых в больших количествах накапливается лакунарный детрит и нарастает количество микробных штаммов, которые в новых условиях усиливают свою вирулентность.

Хронический неспецифический тонзиллит может протекать в трех формах:

- простая форма;

- токсико-аллергическая форма 1ст.

- токсико-аллергическая форма 2ст.

При простой форме жалоб пациент не предъявляет, заболевание выявляется чаще при профосмотре, на основании объективных данных.

При токсико- аллергической форме 1ст – ангины не более двух раз в год, нет осложнений на другие органы и системы. Могут быть частые боли в горле.

При токсико-аллергической форме 2ст - характерны частые ангины (более 3 раз в год) или осложнения на другие органы.

Клиника: жалобы больных выражены не резко. Как правило, самой частой из них являются жалобы на частые ангины в анамнезе, неприятный запах изо рта, ощущение неловкости или инородного тела в горле при глотании или так называемый «глоточный дискомфорт». Нередки жалобы на быструю утомляемость, вялость, головную боль, пониженную трудоспособность, субфебрильную температуру.

Объективно: при фарингоскопиинаиболее часто выявляются местные признаки хронического тонзиллита, к которым относятся:

- признак Гизе – гиперемия краев небных дужек;

- признак «Приображенского» – валикообразное утолщение краев небных передних и задних дужек;

- сращение небных дужек с небными миндалинами;

- наличие гнойных пробок в лакунах миндалин;

- увеличение и болезненность верхних шейных лимфоузлов.

Лечение:

Пациент берется на «Д» учет.

При простой форме и токсико - аллергической форме 1 степени - наблюдение 2 раза в год, с проведением профилактического, консервативного лечения с сдачей анализов; ОАК, ОАМ, ЭКГ.

При токсико - аллергической форме 2 ст. наблюдение 4 раза в год. Лечение может проводиться как консервативное так и оперативное.

Выбор лечения при этом заболевании осуществляется с учетом его клинической формы и может быть консервативным и оперативным.

На сегодня одним наиболее эффективным консервативным лечением является лечение аппаратом «ТОНЗИЛОР», которое проводиться два раза в год (лучше весной и осенью).

1. хирургическое лечение – тонзиллэктомия, т.е. удаление небных миндалин.

Удаление миндалин лучше проводить с шести до десяти лет, и позже – после восемнадцати. В последнее время рекомендован щадящий метод оперативного лечения – удаление только нижнего сектора небной миндалины.

Вопросы для подготовки к семинарскому занятию:

1. Клиническая анатомия и физиология глотки;

2. Аденоидные вегетации

3. Фарингиты

4. Ангины

5. Дифференциальная диагностика ангин с дифтерией

6. Паратонзиллярный абсцесс

7. Хронический тонзиллит.

 

Самостоятельно изучить темы;

1. Ангина Симоновского - Венсана.

2. Опухоли глотки.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)