АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инфляция предложения (издержек): причины возникновения, механизм, график. Инфляционная спираль

Читайте также:
  1. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  2. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  3. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  4. I. Перепишите и письменно переведите предложения на русский язык, обращая внимания на формы и степень сравнения прилагательных.
  5. I. Перепишите следующие предложения, выпишите из них глагол-сказуемое, определите его видо-временную форму. Переведите предложения на русский язык.
  6. I. Причины конфликта
  7. IV. Перепишите и письменно переведите предложения на русский язык. Подчеркните сложное дополнение.
  8. PrPf употребляется в тех предложениях, которые можно адекватно переформулировать в виде предложений в настоящем иди будущем времени.2
  9. Review: Формальные показатели наличия в предложениях степеней сравнения
  10. The Attributive Clauses. Придаточные определительные предложения
  11. V. Вставьте пропущенные слова (a-e). Переведите предложения на русский язык
  12. VII. Закончите предложения, используя информацию из писем. Предложения переведите на русский язык.

Инфляция(инф) представляет собой устойчивую тенденцию роста общего уровня цен.

Основные причины инф:Увеличение совокупного спросаСокращение совокупного предложенияВ соответствии с причиной, обусловившей рост общего уровня цен, различают 2 типа инф: инф спроса и инф издержек.Если инф вызвана сокращением совокупного предложения (что происходит в результате увеличения издержек), то такой тип инф называется инф-ей издержек (costpush inflation). Инф издержек ведет к ситуации стагфляции – одновременному спаду произ-ва и росту уровня цен.

Инф издержек – это тип инф, вызванной причинами, лежащими на стороне совокупного предложения. Инф издержек происходит в результате сокращения совокупного предложения в связи с удорожанием издержек произ-ва на единицу продукции.

 

 

Графически инф издержек изображена с помощью модели «AD-AS».

Кривая AS под воздействием роста издержек на единицу продукции сдвигается влево, что вызывает сокращение объема произ-ва при одновременном повышении уровня цен.Что вызывает рост издержек? Прежде всего отметим монополизм! Но уже не госуд-ва, а монополизм фирм и профсоюзов.Монополизм фирм. Значительная часть продукции в современном мире производится в отраслях с олигополистической структурой рынка. Олигополисты обладают властью над ценой, цены удерживаются за счет недопроиз-ва продукции по сравнению с конкурентным и потенциально возможным объемом выпуска, а также за счет барьеров проникновения в отрасль, прежде всего, основанных на монопольном владении ресурсами. Происходит завышенная оценка ресурсов по отношению к их предельной производительности за счет искусственного недопроиз-ва. Распространяясь по всей экономике, искаженные ценовые сигналы с каждым произ-венным циклом развивают тенденцию к завышенному ценообразованию по сравнению с тем, какими должны быть цены при данном уровне технологического развития.Аналогичным фактором инф издержек является определенная степень власти над ценой зарубежных фирм, приводящая к импортируемой инф через ценовые шоки. По импортируемой понимается инф, проникающая в экономику страны из-за рубежа через цены иностранных товаров. Так, если в экономике страны широко используются в произ-ве импортируемые ресурсы, то их резкое подорожание приведет к росту издержек внутри страны и к сокращению совокупного произ-ва при одновременном росте цен.

Монополизм профсоюзов проявляется в области ценообразования на рынке труда. Сильные профсоюзы давят на предпринимателей, добиваясь повышения з/п, либо сокращают предложение квалифицированных профессий, что также толкает з/п вверх. Повышаются издержки предпринимателей на услуги труда, дороговизна произ-ва делает невыгодным его расширение. Совокупное предложение начинает сокращаться, несмотря на то, что совокупный спрос остается на прежнем уровне, а порой и растет.

Рассмотрим графически воздействие инф издержек на реальное произ-во. Первоначальный объем произ-ва составляет при уровне цен . Под давлением профсоюзов возрастает з/п. Предприниматели, столкнувшись с ростом издержек, сокращают объем произ-ва: кривая смещается влево до . Реальный объем произ-ва сократился до , а уровень цен повысился до . Будет ли дальше развиваться инф издержек – зависит от правит-ва. Если оно отважится допустить спад, то дальнейшее сокращение Y повлечет за собой падение з/п и уровня цен. Сократятся издержки, и кривая сможет вернуться на уровень . Но, как правило, правит-во выбирает популярные меры и, чтобы не допустить рецессии, стимулирует совокупный спрос посредством эмиссионной накачки. Графически расширение совокупного спроса выразится в сдвиге до . В результате реальное произ-во вернется на прежний уровень , но цены повысятся до уровня .

 

Рис.

 

«Соответственно» последующие трудовые контракты будут заключаться уже по более высокой номинальной ставке з/п, что снова вызовет рост издержек, сокращение реального объема произ-ва и дальнейшее повышение цен. ТАК РАСКРУЧИВАЕТСЯ ИНФЛЯЦИОННАЯ СПИРАЛЬ «З/П – ЦЕНЫ». Механизм раскручивания инф издержек характеризуется тем, что первоначально в результате роста издержек повышается уровень цен, а лишь затем расширяется денежная масса.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)