АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Объем дисциплины и виды учебной работы

Читайте также:
  1. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  2. I. Данный объем заданий необходимо выполнить к 23.10.15
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  9. II. Данный объем заданий необходимо выполнить к 28.10.15 (стихи наизусть – к 02.11.15)
  10. II. Место дисциплины в структуре ООП ВПО
  11. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)
  12. II. Основные направления работы с персоналом
Вид учебной работы Всего часов    
Всего зачетных единиц  
Аудиторные занятия (всего)      
В том числе:      
Лекции (Л)      
Практические занятия (ПЗ)      
Интерактивные формы (ИАФ)      
Лабораторные работы (ЛР)      
Самостоятельная работа (всего)      
В том числе:      
Курсовая работа      
Расчетно-графические работы      
Реферат      
Другие виды самостоятельной работы      
Решение заданий, тестов, работа с кейсами      
Освоение рекомендованной литературы, подготовка к занятиям      
Вид промежуточной аттестации – зачет      
Общая трудоемкость:      

Содержание дисциплины

Содержание разделов дисциплины

1. Введение в психологию (ОК-1, ОК-2, ОК-9, ОК-11)

1.1. Предмет, методы и задачи психологии

Предмет и объект психологии. Психология как наука о законах психики. Психика и ее проявления. Деление психических явлений на процессы, свойства и состояния личности. Современные приемы и методы психологического исследования: структура, содержание, сферы применения. Психологические исследования и вопросы этики. Организационные методы: сравнительный, лонгитюдный, комплексный. Эмпирические методы: обсервационные, экспериментальные, психодиагностические.

Основные этапы развития психологии и ведущие современные направления. Психология изучения бессознательных процессов. Поведенческая психология. Когнитивный подход в психологии. Гуманистические теории личности. Психология индивидуальных различий. Трансперсональная психология.

Современная психология, ее задачи и место в системе наук. Структура современной психологической науки.

1 2. Психика и организм

Проблема возникновения психического. Стадия элементарной сенсорной психики и ее уровни. Стадия перцептивной психики и ее уровни. Научение и интеллектуальное поведение на разных ступенях развития животного мира. Психические функции и среда. Развитие психики человека в процессе онтогенеза. Нервная система и психика. Организация нервной системы человека. Нейрон как структурная единица нервной системы, функция нейрона. Функциональное строение нервной системы человека. Периферическая нервная система. Значение вегетативного отдела в активации организма.

Психика и мозг человека: принципы и общие механизмы связи. Структура коры головного мозга. Специализация полушарий головного мозга человека. Функциональная асимметрия мозга человека.

1.3. Сознание как высшая ступень развития психики

Психологическая характеристика сознания человека, предпосылки и условия его возникновения. Сознание как обобщенное отражение человеком действительности в ее существенных устойчивых свойствах. Функции сознания.

Структура сознания. Сознательное, бессознательное, подсознательное. Сознание и речь. Сознание и деятельность. Возникновение и развитие у человека рефлексивной способности. Самосознание. Формы проявления самосознания, самопознание, самооценка, самоконтроль, самопринятие. Взаимодействие сознания и подсознания.

Состояния сознания. Уровень бодрствования. Сон и сновидения. Фазы сна. Искажение и нарушение сознания. Галлюцинации. Сенсорная депривация.

 

2. Психология познавательных процессов (ОК-1, ОК-2, ОК-9, ОК-11)

 

2.1. Ощущение и восприятие

Ощущения и восприятие как психические процессы. Понятие об ощущении. Виды ощущений. Основные принципы классификации ощущений. Физиологические механизмы ощущений. Методы исследования ощущений. Основные закономерности ощущений. Пороги чувствительности: абсолютный, нижний, верхний порог. Изменение чувствительности в процессе деятельности: адаптация, сенсибилизация. Взаимодействие ощущений: синестезия и сенсибилизация. Компенсаторные возможности в области ощущений. Роль ощущений в жизни и деятельности человека.

Понятие о восприятии. Отличия восприятия от ощущения, их взаимосвязь. Проблемы объективности и адекватности восприятия. Основные свойства восприятия: осмысленность, предметность, целостность, структурность, константность, апперцепция. Восприятие в структуре деятельности. Виды восприятия. Восприятие цвета и пространства. Восприятие движения. Восприятие времени. Способы исследования восприятия.

2.2. Внимание и память

Особенности внимания как психического процесса и состояния человека. Определение внимания. Физиологические основы внимания. Внимание и ориентировочный рефлекс. Функции внимания: активизация, обеспечение избирательности познавательных процессов. Роль внимания в восприятии, памяти, мышлении, осуществлении различных видов деятельности и общения человека. Виды внимания. Свойства внимания: избирательность, устойчивость, распределение, объем, переключение. Методы изучения внимания. Значение внимания в жизни человека, в осуществлении различных видов его деятельности.

Память как психический процесс. Физиологические основы памяти. Теории и законы памяти. Виды памяти: механическая, логическая, образная, словесно-логическая, двигательная, эмоциональная. Произвольная и непроизвольная память. Кратковременная, долговременная и оперативная память. Процессы памяти: запоминание, сохранение, воспроизведение, узнавание, забывание. Экспериментальные методы исследования памяти. Индивидуальные различия памяти. Развитие памяти. Мнемотехника и нарушения памяти.

2.3. Мышление, воображение и речь

Мышление и познание. Мышление и предметно-практическая деятельность. Виды, операции и процессы мышления. Индивидуальные особенности мышления: самостоятельность, широта, глубина, гибкость, быстрота, критичность. Творческое мышление, его определение и признаки. Интеллектуальная инициатива как показатель творческого мышления. Мышление и интуиция. Мышление и речь. Роль скрытых речевых реакций в процессе мышления. Мышление как деятельность. Методы исследования мышления.

Понятие о воображении. Сходство и различия воображения и мышления. Законы структурирования образа. Виды воображения: непроизвольное и произвольное, воссоздающее и творческое. Воображение и фантазия. Мечта как особый вид воображения. Воображение и творчество.

Речь, ее функции и значение в жизни и деятельности человека. Речь как специфический вид деятельности. Физиологические механизмы речи. Внешняя и внутренняя речь. Виды речевой деятельности: диалогическая, монологическая, письменная, чтение. Стиль речи и речевые особенности личности.

 

3. Регуляция поведения и деятельности (ОК-1, ОК-2, ОК-7, ОК-9, ОК-10, ОК-11)

 

3.1. Человек как субъект деятельности

Активность как деятельное состояние субъекта. Внутренняя и внешняя организация активности.

Деятельность и закономерности ее формирования. Понятие о деятельности и ее цели. Психологические теории деятельности. Отличия деятельности от поведения и активности. Специфика человеческой деятельности. Основные атрибуты деятельности. Структура деятельности.

Соотношение внутренней психической и внешней практической деятельности. Освоение деятельности. Навыки, умения, привычки: классификация, закономерности формирования.

Виды и развитие человеческой деятельности. Труд как деятельность. Учение и его особенности. Игра как деятельность. Деятельность и развитие человека. Общие и специальные закономерности формирований различных видов деятельности. Структурные преобразования деятельности в процессе ее развития.

Поведение - внешнее проявление активности человека. Структура поведения. Целостный смысловой акт поведения как деятельность.

3.2. Эмоционально-волевая сфера человека

Эмоции как специфическая форма психического отражения. Эмоции и регуляция поведения и деятельности. Теории эмоций: биологическая концепция Ч. Дарвина, периферическая теория Джеймса-Ланге, теория Кеннона-Барда, теория когнитивного диссонанса Л. Фестингера, информационная теория эмоций П. Симонова.

Виды эмоций: собственно эмоции, чувства, настроение, страсть, аффект, стресс, фрустрация. Стенические и астенические эмоции. Положительные и отрицательные эмоции. Функции эмоций: сигнальная, регулятивная, отражательная, побудительная. Развитие эмоциональной сферы личности и эмоциональная саморегуляция. Методы изучения эмоций.

Воля и волевые действия. Теории воли. Регулирующая, активизирующая и сдерживающая функции воли. Волевой акт. Структура волевого акта. Волевые качества. Признаки воли. Развитие воли у человека. Исследование воли как психического процесса.

3.3. Потребностно-мотивационная сфера

Потребность как источник мотивации. Классификация потребностей. Биологические основы мотивации. Исследование мотивации в основных психологических направлениях: бихевиоризм, психоанализ, гештальт-психология, когнитивная психология, гуманистическая психология. Иерархия потребностей А. Маслоу. Социальная детерминированность и опосредованность интеллектом мотивации человека. Мотивация и ведущий вид деятельности. Смена ведущей мотивации и возрастные кризисы. Структура мотивационной сферы человека: потребности, мотивы, цели.

Мотивационная сфера личности. Виды мотивов. Мотивы и цели деятельности. Проблема смыслообразования. Осознаваемые и неосознаваемые мотивы. Установки и ситуативные факторы мотивации. Каузальная атрибуция. Фрустрация. Когнитивный диссонанс. Локус контроля. Мотивация в разных видах деятельности: игре, учении, труде, общении. Искажения в мотивационной сфере. Мотивы достижения, власти, аффилиации, альтруизма, агрессии. Изучения мотивации.

 

4. Общее и индивидуальное в психике человека (ОК-1, ОК-2, ОК-7, ОК-9, ОК-10, ОК-11)

 

4.1. Психология личности

Понятие о личности в психологии. Человек, индивид, личность, индивидуальность. Структура личности.

Социальная сущность человека. Социализация личности. Роль общества и социальной среды в развитии высших психических функций человека, его личности. Формирование навыков, привычек и характера человека. Развитие способностей. Полоролевая идентификация, присвоение полоролевых стереотипов. Формирование потребностно-мотивационной структуры. Самосознание. Нравственные ценности, цели и социальные ориентации. Духовные потребности. Мировоззрение. Идеалы и убеждения. Я-концепция. Устойчивость личности.

Современные психологические теории личности: психодинамические, социодинамические, интеракционистские. Духовные кризисы личности. Методы исследования личности.

4.2. Характер и темперамент

Понятие о темпераменте. Биологическая обусловленность темперамента, его врожденность. Типы темперамента. Обусловленность темперамента типом нервной системы. Сила, уравновешенность, подвижность, динамичность, лабильность нервных процессов. Соотношение темперамента и продуктивности психической деятельности. Темперамент и индивидуальный стиль деятельности. Методы исследования темперамента.

Общее представление о характере. Характер и его структура. Взаимодействие генетически обусловленных и приобретенных особенностей личности. Темперамент и характер в структуре личности. Проявления характера в деятельности и общении. Типология характеров. Классификация характеров. Акцентуации характера. Развитие характера. Методы исследования характера.

4.3. Способности. Проблема одаренности

Общее представление о способностях. Факторы проявления способностей. Теории наследственных и приобретенных способностей. Биологическая природа индивидуальных различий. Задатки как предпосылки формирования способностей. Социокультурная среда и способности. Общие способности. Специальные способности. Проблема измерения способностей. Этические проблемы при диагностике интеллекта и способностей. Способности, талант, гениальность. Развитие способностей.

4.4. Психология взаимодействия людей. Межличностные отношения

Понятие о взаимодействии. Виды взаимодействия. Теории межличностного взаимодействия. Межличностные отношения. Социально - психологическое влияние. Понятие группы. Классификация групп. Функциональная организация малых групп. Этапы развития группы. Взаимодействие в группе. Социально-психологические процессы в малой группе. Личность и группа: проблема руководства и лидерства

Межгрупповые отношения и взаимодействия. Характер межгруппового взаимодействия: основные теоретические подходы.

 


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)