АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Место дисциплины в структуре ООП. Челябинский институт (филиал)

Читайте также:
  1. C. Место выступления
  2. Exercises for Lesson 2. Possessions / Личные вещи. Лексика. Множественное число. Притяжательные прилагательные. Притяжательные местоимения.
  3. Exercises for Lesson 2. Possessions / Личные вещи. Лексика. Множественное число. Притяжательные прилагательные. Притяжательные местоимения.
  4. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  5. II. Место дисциплины в структуре ООП ВПО
  6. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)
  7. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  8. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава руд
  9. III. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины
  10. III. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины
  11. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  12. Instead of reading he went to the movies. Вместо чтения он пошел в кино.

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА и ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Челябинский институт (филиал)

Программа учебной дисциплины

ПСИХОЛОГИЯ

Рекомендуется для направления подготовки

38.03.03 «Бизнес информатика»

Профиль – «Электронный бизнес»

Квалификации выпускника – бакалавр

Очная

Заочная

 

Челябинск 2014


Содержание

 

1. Цели и задачи дисциплины  
2. Место дисциплины в структуре ООП  
3. Требования к результатам освоения дисциплины  
4. Объем дисциплины и виды учебной работы  
5. Содержание дисциплины  
6. Планы семинарских и практических занятий  
7. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины  
8. Материально-техническое обеспечение дисциплины  
9. Методические рекомендации по организации изучения дисциплины  
10. Самостоятельная работа студентов  
11. Рейтинговая система оценки освоения дисциплины студентами  

1. Цели и задачи дисциплины:

Цель дисциплины

 

Основная цель учебного курса заключается в овладении студентами современной психологической культурой.

Это требует вооружения их системой знания о закономерностях, механизмах, условиях и факторах психических процессов и явлений, которые необходимы для повседневной практики жизни и деятельности; ознакомления и владения прикладными психологическими основами – моделями, алгоритмами и технологиями, обеспечивающими оптимизацию всего уклада жизнедеятельности и, прежде всего, профессиональной деятельности.

Таким образом, цель курса предполагает:

§ повышение общей и психологической культуры;

§ формирование целостного представления о психологических особенностях человека как факторах успешности его деятельности;

§ умение предвидеть последствия собственных действий;

§ самостоятельно учиться и адекватно оценивать свои возможности;

§ самостоятельно находить оптимальные пути достижения цели и преодоления жизненных трудностей.

Задачи дисциплины

 

§ознакомление с основными направлениями развития психологической науки;

§овладение понятийным аппаратом, описывающим познавательную, эмоционально-волевую, мотивационную и регуляторную сферы психического, проблемы личности, мышления, общения и взаимодействия, принятия индивидуальных и совместных решений, рефлексии и развития деятельности;

§приобретение опыта учета индивидуально-психологических и личностных особенностей людей, стилей их познавательной и профессиональной деятельности;

§усвоение теоретических основ проектирования, организации и осуществления современного образовательного процесса, диагностики и результатов;

§формирование навыков подготовки и проведения основных видов учебных занятий.

Место дисциплины в структуре ООП

Учебная дисциплина «Психология» нацелена на выработку у обучаемых способности осуществлять научный подход к определению содержания, а также наиболее целесообразных приемов, форм, методов, средств и целостных психологических технологий самосовершенствования и влияния на подчиненных в целях повышения профессиональной зрелости, развития моральных качеств, психологической готовности умело, с достоинством выполнять весь круг социальных обязанностей. Значительное место в учебном курсе занимают вопросы современной психологической теории применительно к решению конкретных задач обучения и воспитания.

Решение этих задач является важной предпосылкой успешного реформирования общества и обеспечения его прогрессивного развития. Здесь важно использовать продуктивный отечественный опыт, опираться на лучшие зарубежные образцы и достижения современной психологии, изыскивать и внедрять инновационные подходы и решения.

В условиях высокого динамизма преобразований в обществе и во всех его ячейках содержание учебной дисциплины «Психология» не может быть однозначно определено раз и навсегда. Оно подвижно, подвержено корректировке и изменениям в целях обеспечения наиболее полного соответствия уровня подготовки студентов возросшим требованиям. В связи с этим изучение курса должно постоянно обогащаться за счет познания новых достижений психологической науки, обобщенного социального опыта, деятельности в различных системах труда.

Достижению дидактических целей программы курса «Психология» способствуют структура и логика изучения учебной дисциплины. Они предполагают систематичность и последовательность освоения учебного материала, оптимальность перехода от простых проблем к более сложным.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)