АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нециклическое, циклическое и псевдоциклическое фотофосфорилирование

Читайте также:
  1. Антициклическое регулирование.
  2. Государственное антициклическое регулирование
  3. Сущность и фазы экономического цикла. Государственное антициклическое регулирование

Фотофосфорилирование – это процесс образования АТФ в ходе световой фазы фотосинтеза за счет энергии выделения электронов. Известны разные пути фотофосфорилирования:

7) Нециклический путь связан с нециклическим транспортом электронов от воды к НАДФ+:

Н2О + НАДФ+ + АДФ + Фн → НАДФН2 + АТФ + О2

8) Циклический путь. Иногда электроны от ферредоксина идут не на ФАД, а на восстановленный пластохинон. В этом случае НАДФ+ не восстанавливается, но протонный градиент создается и синтез АТФ идет. Часть хлоропластных белков синтезируется непосредственно в хлоропластах, для этого нужна АТФ, поэтому даже при нормальной длине волны иногда происходит переключение на циклический путь фотофосфорилирования.

9) Псевдоциклический путь. Иногда оксидоредуктаза восстанавливает не НАДФ+, а кислород, в результате этого образуется вода.

 

В процессах, связанных с окислительно-восстановительными реакциями, происходит изменение свободной энергии, которое рассчитывается по формуле Нернста:

 

Δσ° = – nFΔE0,

 

где Δσ° – изменение свободной энергии;

n – количество переносимых электронов (n = 2);

F – число Фарадея (F = 23 ккал/моль);

+
2
ΔE0 – изменение окислительно-восстановительного потенциала (разность окислительно-восстановительного потенциала электронодонорной и электроноакцепторной систем).

ЕНАДФ /НАДФН = – 0,32 В (электроноакцепторная система)

2
ЕН О = + 0, 82 В (электронодонорная система)

Δσ° = – 2 · 23 (– 0,32 – 0,82) = 52,44 ккал

В процессе передачи электронов с воды на НАДФ+ энергия поглощается. Для образования одной макроэргической связи АТФ требуется 7,3 ккал/моль. Таким образом, во время фотофизического и фотохимического этапов световой фазы фотосинтеза происходит запасание 52,44 ккал энергии, часть этой энергии расходуется на синтез АТФ в ходе энзиматического этапа.

24.С3-путь восстановления СО2

Темновая фаза фотосинтеза представлена серией ферментативных реакций, в ходе которых благодаря продуктам световой фазы происходит восстановление углерода из углекислого газа. Существуют разные пути восстановления углерода в темновой фазе:

1) С3-путь;

2) фотодыхание (С2-путь);

3) С4-путь;

4) САМ-метаболизм.

3.4.1. С3-путь фотосинтеза (цикл Кальвина)

Это основной путь ассимиляции углекислого газа растениями. Работы по изучению этого пути проводились в период с 1946 по 1953 гг. в лаборатории под руководством М. Кальвина при помощи метода меченых атомов. При этом метили углеродный атом углекислого газа (*СО2), а затем следили, в состав каких соединений он включается, эксперименты проводили на хлорелле. Через каждые 5 секунд из экспериментальной среды, содержащей *СО2, брали пробу. Полученные из каждой пробы соединения разделяли с помощью метода хроматографии и идентифицировали соединения, в которые была включена метка. Оказалось, что первым стойким соединением, в составе которого была обнаружена метка, является трехуглеродным (С3). Тогда предположили, что углекислый газ присоединяется к какому-то двухуглеродному соединению (С2), в результате чего и получается обнаруженное соединение с тремя углеродными атомами. В инкубационную среду стали вводить различные соединения с двумя атомами углерода, однако это не приводило к увеличению концентрации С3-соединения. На основании этого был сделан вывод, что акцептором СО2 является не двухуглеродное, а какое-то другое соединение.

Поиски акцептора СО2 увенчались успехом после изменения схемы эксперимента. Хлореллу стали инкубировать в атмосфере с высокой концентрацией СО2 ≈ 1%, а затем перенесли в атмосферу с концентрацией СО2 ≈ 0,01%. Предположили, что при таких условиях, должен накопиться искомый акцептор. Действительно, в условиях дефицита СО2 в экспериментальной среде накопился рибулозодифосфат (РДФ). В связи с этим была предложена следующая схема первичной фиксации углекислого газа:

С5 + СО21) → [С6] → 2С3

 


Для проверки этой схемы в инкубационную среду ввели РДФ с меченным атомом фосфора, эта метка была обнаружена в составе С3-соединения, следовательно, акцептором углекислого газа является С5-соединение. Промежуточное шестиуглероднное соединение до сих пор не обнаружено, поэтому его считают неустойчивым.

Схема первичной фиксации СО2:

СН2О Ф   С = О   СНОН   СНОН   СН2О Ф РДФ
(кето-енольная таутомерия)
СН2О Ф   СОН   СОН   СНОН   СН2О Ф енольная форма РДФ
*СО2
СН2О Ф   НОО*С – С – ОН   СОН   СНОН   СН2О Ф гипотетическое С6-соединение
Н2О
(*) СН2О Ф   СНОН   СООН   3ФГК  
(половина молекул содержит метку)

 

 

 


С3-путь фотосинтеза протекает в циклическом режиме и называется циклом Кальвина. Цикл Кальвина состоит из четырех этапов:

1) карбоксилирование;

2) восстановление;

3) синтез конечных продуктов;

4) регенерация первичного акцептора.

Образовавшийся фруктозо-1,6-дифосфат далее подвергается превращениям по следующей схеме:

фосфотаза
Фн
Фр-1,6-диФ
Фр-6-Ф
изомераза
Гл-6-Ф
мутаза
Гл-1-Ф

 


Три последних гексозы служат мономерами для образования различных сахаров. В цитоплазме с помощью сахарозосинтазы из глюкозы и фруктозы образуется сахароза. По сосудам флоэмы синтезированная сахароза направляется в гетеротрофные органы растения, где под воздействием фермента инвертазы происходит гидролиз сахарозы. Глюкоза и фруктоза, образовавшиеся в результате гидролиза сахарозы, могут использоваться в качестве субстратов дыхания или в качестве мономеров для синтеза полисахаридов. Для этого моносахариды предварительно фосфорилируются, взаимодействуя с разными нуклеотидтрифосфатами. Так например для синтеза целлюлозы используются моносахариды, активированные с помощью УТФ, а для синтеза крахмала источником фосфорных группировок является АТФ.

Общее уравнение темновой фазы фотосинтеза (цикл Кальвина):

6СО2 + 6Н2О + 18АТФ + 12 НАДФН2 → С6Н12О6 + 18АДФ + 12 НАДФ+ + 18Фн

25.С4-путь и САМ-метаболизм.

Интенсивность фотосинтеза у С4-растений в 2 – 3 раза больше, чем у С3-растений; потеря на фотодыхание составляет 5 – 7%. Открытие С4-пути фотосинтеза связано с именем русской ученой Незговоровой (1955 г.), исследовали этот путь австрийские биохимики Хэтч и Слэк. С4-растения обнаружены среди 16 семейств покрытосеменных растений: злаки – из однодольных, а остальные 15 семейств относятся к классу двудольных. К наиболее важным сельскохозяйственным С4-растениям относятся кукуруза, сахарный тростник, сорго.

С4-растения отличаются анатомическим строением листа. Вокруг проводящего пучка у таких растений имеются крупные плотно упакованные клетки – клетки обкладки, вокруг которых расположены более мелкие и рыхло упакованные клетки мезофилла листа. Эти два типа клеток осуществляют С4-путь фотосинтеза. Клетки обкладки и клетки мезофилла отличаются структурой хлоропластов. В клетках мезофилла хлоропласты обычного гранального типа, в клетках обкладки хлоропласты агранального типа (тилакоиды расположены отдельно друг от друга и не образуют граны). В связи с различиями строения хлоропластов возникают и различия в локализации компонентов ФСI и ФСII в мембранах тилакоидов. Компоненты ФСII располагаются в мембранах, контактирующих друг с другом; а компоненты ФСI располагаются как в состыкованных, так и не в состыкованных мембранах. Поэтому в мембранах тилакоидов хлоропластов агранального типа в большинстве случаев локализована ФСI, а в мембранах тилакоидов обычных хлоропластов – обе фотосистемы. В клетках обкладки возникает циклический транспорт электронов, который вызывает образование в световой фазе только АТФ; НАДФ+ при этом не восстанавливается. В хлоропластах клеток обкладки высока активность РДФ-карбоксилазы, а в клетках мезофилла обнаружен другой акцептор углекислого газа – ФЕП-карбоксилаза.

С4-путь начинается в цитоплазме клеток мезофилла, в которых ФЕП-карбоксилаза акцептирует ион НСО3-, в результате этого образуется ЩУК, которая поступает в хлоропласты. В хлоропластах ЩУК с помощью НАДФН2 восстанавливается до яблочной кислоты, которая диффундирует в клетки обкладки и подвергается в них окислительному декарбоксилированию. Образовавшаяся при этом углекислота включается в цикл Кальвина посредством РДФ-карбоксилазы.

Жди минут 10 я буду рисовать!!!

В цикле Хэтча-Слэка расходуется 18 НАДФН2 и 30 АТФ. У С4-растений РУБИСКО проявляет только карбоксилазную природу, фотодыхание подавлено. Клетки обкладки плотно упакованы, между ними почти нет межклетников, они не контактируют с внешней средой. Пространственная организация листа способствует оттоку ассимилятов в сосуды проводящей системы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)