АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Матрикс клеточных стенок растений, химический состав и функции. Инкрустирующие и адкрустирующие компоненты клеточных стенок

Читайте также:
  1. I. Понятие о завещании и его составление (форма)
  2. II. Недвижимое и движимое имущество. Составная часть и принадлежность
  3. II. Работа с лексическим составом языка
  4. II. Составные части, возмещение, ремонт, накопление основного капитала
  5. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава руд
  6. III. Товарищества неторговые, земские, крестьянские и с переменным составом
  7. А)Диаграмма состояния железо-углерод. Фазы и структурные составляющие железоуглеродистых сплавов.
  8. Административные правонарушения в области воинского учета (рассмотрение юридического состава административных правонарушений, содержащихся в главе 21 КоАП РФ).
  9. Алгоритм подбора состава тяжелого бетона.
  10. Анализ двигательного состава спортивной борьбы в свете названных теорий
  11. Анализ наличия, состава, структуры и состояния имущества предприятия
  12. Анализ потребления и инвестиций как составных частей совокупного спроса

2) Матрикс.

Фибриллы целлюлозы помещены в желеобразную массу – матрикс.

Гемицеллюлозы – это производные пентоз и гексоз, небольшие по размерам (150 – 300 мономерных остатков). Мономеры соединяются между собой связями 1-4 и 1-6, т. о. гемицеллюлозы подобны разветвленной форме крахмала и гликогену.

Пектиновые вещества являются преимущественно полимерами галактуроновой кислоты, которая представляет собой галактозу с группой – СООН у 6 углеродного атома. Остатки мономеров соединены связями 1-4. Отдельные цепи этих полимеров могут соединяться между собой с помощью ионов Са2+, который встают на место атомов водорода карбоксильных групп. Образованные соединения называются пектаты кальция. Если растение обитает в среде, где мало кальция, то может происходить мацерация клеток, поскольку именно пектаты кальция являются главным компонентом срединной пластинки. Ионы кальция, входящие в состав матрикса могут обмениваться на другие катионы, обеспечивая катионообменную способность клеточных стенок, что важно для клеток корневой системы.

Белки матрикса.

Наиболее часто встречается белок экстенсин, который по химической природе относится к гликопротеинам. Его аминокислотная часть на 20 % представлена пролином и гидроксипролином и содержит значительную часть серина и треонина. Углеводная часть представлена тетрасахаридом арабинозой. Роль этого белка заключается в том, что благодаря нему клеточные стенки могут в определенной степени быть эластичными. Содержание этого белка в клеточной стенке составляет около 10 %.

8. 3) Инкрустирующие компоненты.

Основным инкрустирующим компонентом является гетерополимерное ароматическое соединение лигнин. Интенсивная лигнификация начинается после прекращения роста клетки. Отложение лигнина увеличивает механическую прочность клеточной стенки. Мономерами лигнина являются ароматические спирты. Наиболее часто встречаются кумаровый и синаповый спирты:

 

 

СН = СН – СН2ОН
ОН
 
СН = СН – СН2ОН
ОН
ОСН3
Н3СО
Кумаровый спирт
Синаповый спирт

 


Полимеры лигнина образуются путем конденсации предшественника – шикимовой кислоты, которая является производным пентозофосфатного пути окисления глюкозы. Синтез полимера происходит в межфибриллярном пространстве с участием пероксидаз. За счет гидроксильных группировок мономеров лигнин связывается водородными связями с пектиновыми веществами матрикса, т. о. лигнин заполняет межфибриллярное пространство клеточной стенки. Лигнин является очень стойким соединением, он разрушается лишь ферментами, которые синтезируется некоторыми грибами. От наличия или отсутствия этих грибов зависит содержание гумуса в почве.

Суберин – полимер моно-, ди- и триокси- жирных насыщенных и ненасыщенных кислот с количеством атомов углерода 16 – 18 (преимущественно ненасыщенных). По природе это гидрофобное вещество, поэтому пропитанные им клеточные стенки становятся трудно проницаемыми для воды и растворов.

Акрустирующие компоненты.

Акрустирующие вещества по своей природе гидрофобны. Они покрывают поверхность эпидермальных клеток.

Основное вещество – кутин, сходный по химическому составу с суберином, но мономерами его являются преимущественно насыщенные кислоты. Предшественник кутина секретируется на поверхность эпидермальных клеток, превращаясь в кутин в процессе окислительной полимеризации.

Кроме кутина могут секретироваться воска – сложные эфиры жирных кислот и высокомолекулярных одноатомных спиртов. По природе гидрофобны.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)