АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности строения растительной клетки, связанные с типом питания

Читайте также:
  1. F34.8 Другие хронические (аффективные) расстройства настроения.
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава руд
  4. XII. Особенности несения службы участковым уполномоченным полиции в сельском поселении
  5. Адаптивные организационные структуры: достоинства, недостатки, особенности применения на практике
  6. Административная ответственность: основания и особенности. Порядок назначения административных наказаний.
  7. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  8. Акции, их классификация и особенности
  9. Алгоритм построения дерева достижимости.
  10. Алгоритмы построения фракталов
  11. Анатомия и физиология лимфаденоидного глоточного кольца. Отличия строения небных миндалин от остальных. Анатомо-топографические предпосылки хронического тонзиллита
  12. Анатомо-физиологические особенности сердца.

Протопласт – это гетерогенная среда, он состоит из 3 (2) частей: вакуоль, ядро и цитоплазма (некоторые ученые не выделяют ядро).

Вакуоль в растительной клетке выделяется не как органелла, а как зона (компартмент), т. к. до 90 % объема клетки приходится именно на вакуоль. Все различия между растительной и животной клетками связаны с различным типом питания. Растительный организм вследствие автотрофного питания должен иметь большую поверхность для поглощения большего количества СО2 и квантов света. Наличие большой вакуоли и тонкого слоя цитоплазмы, окружающего ее, увеличивает соотношение объема и площади клетки в пользу площади.

Цитоплазма – жидкий материал с изменяющейся плотностью, окруженный с одной стороны плазмалеммой, а с другой – тонопластом. Иногда тяжи цитоплазмы проходят через центральную вакуоль, тогда в клетке образуется несколько более мелких вакуолей. Основная фаза цитоплазмы – цитозоль (гиалоплазма) представляет собой белковый коллоидный раствор. Белки представлены преимущественно ферментами. В растворе также представлены корпускулярные и мембранные включения.

Самое большое мембранное включение это ЭПР, состоящий из разветвленных взаимосвязанных трубочек и пузырьков. Мембраны ЭПР связаны с ядерной мембраной, но не соединяются с плазмалеммой. Функции ЭПР:

1) Гранулярный ЭПР: синтез, процессинг, накопление и транспорт белков.

2) Агранулярный ЭПР: синтез углеводов и липидов, детоксикация некоторых токсичных для клетки соединений гидрофобной природы.

3) ЭПР вместе с митохондриями являются важными компонентами окислительно-восстановительной системы клетки.

4) Поскольку мембраны ЭПР различных клеток связаны между собой через плазмадесмы, ЭПР может служить системой передачи раздражения (информации) в виде потенциалов действия из одной клетки в другую.

Из корпускулярных включений самым крупным является ядро (max ø 10 мкм). Ядро относится к двумембранным органеллам. Наружная и внутренняя мембраны ядра отличаются, но они имеют зоны слипания, благодаря которым образуются поры. Необходимость пор связана с необходимостью обмена между ядром и цитоплазмой крупными молекулами и надмолекулярными структурами в виде субъединиц рибосом. Функции ядра:

1) Место хранения генетической информации, обеспечение процессов редупликации ДНК и транскрипции ДНК в РНК разных типов.

2) Вместе с цитоплазмой ядро участвует в обеспечении экспрессии генетической информации, осуществляя контроль над процессами жизнедеятельности клетки в целом.

Следующими по размеру корпускулярными включениями являются хлоропласты. Они обычно имеют линзовидную форму, средний диаметр около 5 мкм. Хлоропласты имеют двойную мембрану и третью мембранную структуру – тилакоиды. Количество хлоропластов в клетке непостоянно, что зависит от вида растения и условий его обитания. В среднем количество хлоропластов в клетке достигает от 200 до 400. Функция хлоропластов: фотосинтез.

Еще более мелкими корпускулярными включениями являются митохондрии. Их форма изменчива, обычно это короткие палочки с полусферическими концами. Максимальный диаметр 1 мкм. Митохондрии являются центром внутриклеточного аэробного окисления.

Аппарат Гольджи сочетает корпускулярные и мембранные структуры. Он состоит из ряда телец Гольджи (диктиосом). Каждая диктиосома состоит из стопки плоских пузырьков (цистерн) диаметром 1 – 2 мкм. Обычно диктиосомы тесно связаны с мембранными ЭПР и окружены многочисленными пузырьками, которые отпочковываются от цистерн. Аппарат Гольджи является связующим звеном между ЭПР и клеточной стенкой – это очень динамичная структура. Функции аппарата Гольджи:

3) Сборка и рост мембран.

4) Синтез полисахаридов на экспорт.

5) Создание клеточной стенки.

Наиболее многочисленными и мелкими из корпускулярных включений являются рибосомы, которые могут находиться в свободном виде или же связанными с мембранами ЭПР или наружной ядерной мембраной. Собственной мембраны рибосомы не имеют. По химическому составу рибосомы устроены довольно просто, они представляют собой надмолекулярный комплекс рРНК и белков.

Пероксисомы распространены в фотосинтезирующих клетках. Вместе с хлоропластами и митохондриями они участвуют в процессах фотодыхания (по сути это разновидность темновой фазы фотосинтеза).

Глиоксисомы присутствуют в клетках эндосперма или семядолях семян масличных культур (эти культуры в качестве резервных соединений откладывают липиды). Это временные органеллы. В глиоксисомах происходит особый путь окисления – глиоксилатный.

Сферосомы несколько крупнее пероксисом и глиоксисом. Их функциями являются синтез, хранение и мобилизация запасных липидов, преимущественно триацилглицеридов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)