АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фотодыхание (определение, химизм, физиологическая роль линейного и циклического путей фотодыхания.)

Читайте также:
  1. ВБИ мочевыводящих путей
  2. Вопрос 19: Туберкулез верхних дыхательных путей.
  3. Вопрос 30. Биосинтез пальмитиновой жирной кислоты, химизм, жирнокислотная синтетаза.
  4. Вопрос № 25Физиологическая роль резервирования и мобилизации нейтрального жира и жировой ткани, нарушения процессов при ожирении.
  5. Вычисление площади с помощью криволинейного интеграла второго рода.
  6. Группа здоровья II Б: риск патологии ЦНС – синдром повышенной нервной рефлекторной возбудимости, мышечная дистония. Физиологическая желтуха новорожденных
  7. Заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, желчевыводящих путей
  8. Задание линейного кода
  9. Значимость линейного коэффициента корреляции проверяется с помощью
  10. Инородные тела верхних дыхательных путей.
  11. Инородные тела дыхательных путей
  12. Инородные тела дыхательных путей у детей?

Фотодыхание (С2-путь фотосинтеза)

Фотодыхание – это активизированный светом процесс поглощения растениями О2 и выделения растениями СО2. Причина этого процесса связана с двойственной природой фермента, который катализирует присоединение СО2 к РДФ. Этот фермент сначала всегда присоединяет РДФ, к которому затем присоединяет углекислый газ или же кислород. Сродство фермента к СО2 выше, чем к О2, поэтому обычно фермент ведет себя как карбоксилаза. Но когда концентрация СО2 ниже, чем концентрация О2, фермент проявляет свою оксигеназную природу, присоединяя кислород. Это приводит к тому, что РДФ распадается на ФГК (С3) и двухуглерохный продукт (С2).

Фотодыхание связано с функционированием нескольких органелл, начинается этот процесс в хлоропластах, а продолжается в пероксисомах и митохондриях. С2-путь фотосинтеза может быть линейным (в результате образуются глицин и серин) или циклическим (происходит образование еще одной молекулы ФГК). В экстремальных условиях (повышенная температура, водный дефицит) происходит закрытие устьиц, при этом световая фаза фотосинтеза происходит, а темновая не возможна, при этом фотодыхание идет циклическим путем. При этом, по сути, происходит цикла Кальвина, но без этапа карбоксилирования и без регенерации конечного акцептора. При таком пути происходит потеря органического вещества. Необходимость этого процесса связана с утилизацией продуктов световой фазы фотосинтеза, накопление которых может привести к деструкции фотосинтетического аппарата.

 

Химизм фотодыхания

СН2О Ф   С = О   СНОН   СНОН   СН2О Ф РДФ
РУБИСКО
О2
СН2О Ф   СНОН   СООН   3ФГК
СН2О Ф   СООН   2-фосфо-гликолат
+
в цикл Кальвина
СН2О Ф   СООН 2-фосфо-гликолат
СН2ОН   СООН гликолат
фосфатаза
Н2О Фн
Хлоропласты:

 

 

 

СН2ОН   СООН гликолат
оксидаза
О2
  С   СООН глиоксилаза
О
Н
+ Н2О2
2О22О + О2
каталаза
  С   СООН   глиоксилаза
О
Н
аминотрансфераза (восстановительное аминирование)
глу α-кетоглу глу
2   СН2   СООН глицин
 
 

 


Пероксисомы:

Митохондрии

ЖДИ, БУДУ РИСОВАТЬ!!! МИНУТ 5-6

2   СН2   СООН глицин
2   СН – СН2ОН   СООН серин
декарбоксилаза; трансфераза
НАД+ НАДН2
Н2О СО2
α-кетоглу глу
 
В митохондриях из двух молекул глицина образуется одна молекула серина, при этом выделяется углекислый газ. Аминогруппа первой молекулы глицина перебрасывается на какую-то кетокислоту, а α-углеродный атом молекулы глицина временно присоединяется к тетрагидрофолиевой кислоте, затем с участием молекулы Н2О эта связь разрывается:

 

 

 

Серин, образующийся в митохондриях, диффундирует в пероксисомы, где подвергается окислительному дезаминированию с образованием гидроксипирувата. Гидроксипируват восстанавливается с помощью НАД-зависимой дегидрогеназы до глицериновой кислоты, которая диффундирует в хлоропласты. В хлоропластах из глицерата образуется ФГК, участвующая в цикле Кальвина.

СН2ОН   С = О   СООН гидрокси-пируват
аминотраснфераза (окислительное дезаминирование)
α-кетоглу глу
2   СН – СН2ОН   СООН серин
СН2ОН   СНОН   СООН глицерат
дегидрогеназа
НАДН2 НАД+
СН2ОН   С = О   СООН гидрокси-пируват
Пероксисомы:

СН2О Ф   СНОН   СООН 3ФГК
киназа
АТФ АДФ
СН2ОН   СНОН   СООН глицерат
в цикл Кальвина
Хлоропласты:

 

 

Интенсивность фотосинтеза за счет фотодыхания снижается на 30%.

Пути снижения интенсивности фотодыхания:

1) Получение мутантов, лишенных фотодыхания. Но они не жизнеспособны при обычных концентрациях кислорода в атмосфере.

2) Использование веществ, тормозящих фотодыхание (глицидовая кислота). Но растения, подверженные воздействию таких веществ, имеют низкую продуктивность и не переходят к генеративной фазе развития.

3) Поиск растений, имеющих пониженное фотодыхание (С4-растения).

4) Был получен материал, у которого роль фотодыхания усиливается тогда, когда образовывается большое количество углеводных продуктов и транспортные системы растения не справляются с их потоком. В таких условиях фотодыхание, идущее линейным путем, приводит к окислению избытка сахаров с образованием аминокислот, идущих на белковый синтез. При этом концентрация углеводов падает, транспортные системы освобождаются, и в результате этого возрастает скорость фотосинтеза. Фотодыхание активируется тогда, когда растение обеспечено азотом.

Фотодыхание является неотъемлемой частью регенерационных процессов и нельзя говорить о негативности этого процесса.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)