АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура и функции одномембранных органелл растительной клетки

Читайте также:
  1. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  2. I. Функции окончания «-s»
  3. I. Функции окончания «-s»
  4. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  5. III Участники игры и их функции
  6. III. Методы оценки функции почек
  7. III. Полномочия и функции территориального фонда
  8. III. СТРУКТУРА КУРСА
  9. III. Структура курсовой и ВКР
  10. IV Структура и стратегия фирмы, внутриотраслевая конкуренция
  11. IV. Состояние дыхательной функции
  12. LDPC коды: структура

Вакуоль в растительной клетке выделяется не как органелла, а как зона (компартмент), т. к. до 90 % объема клетки приходится именно на вакуоль. Все различия между растительной и животной клетками связаны с различным типом питания. Растительный организм вследствие автотрофного питания должен иметь большую поверхность для поглощения большего количества СО2 и квантов света. Наличие большой вакуоли и тонкого слоя цитоплазмы, окружающего ее, увеличивает соотношение объема и площади клетки в пользу площади.

Самое большое мембранное включение это ЭПР, состоящий из разветвленных взаимосвязанных трубочек и пузырьков. Мембраны ЭПР связаны с ядерной мембраной, но не соединяются с плазмалеммой. Функции ЭПР:

5) Гранулярный ЭПР: синтез, процессинг, накопление и транспорт белков.

6) Агранулярный ЭПР: синтез углеводов и липидов, детоксикация некоторых токсичных для клетки соединений гидрофобной природы.

7) ЭПР вместе с митохондриями являются важными компонентами окислительно-восстановительной системы клетки.

8) Поскольку мембраны ЭПР различных клеток связаны между собой через плазмадесмы, ЭПР может служить системой передачи раздражения (информации) в виде потенциалов действия из одной клетки в другую.

Аппарат Гольджи сочетает корпускулярные и мембранные структуры. Он состоит из ряда телец Гольджи (диктиосом). Каждая диктиосома состоит из стопки плоских пузырьков (цистерн) диаметром 1 – 2 мкм. Обычно диктиосомы тесно связаны с мембранными ЭПР и окружены многочисленными пузырьками, которые отпочковываются от цистерн. Аппарат Гольджи является связующим звеном между ЭПР и клеточной стенкой – это очень динамичная структура. Функции аппарата Гольджи:

6) Сборка и рост мембран.

7) Синтез полисахаридов на экспорт.

8) Создание клеточной стенки.

Лизосомы –органеллы, отграниченные от гиалоплазмы мембраной и содержащие гидролитические ферменты, способные разрушать органические соединения. Лизосомы растительных клеток представляют собой мелкие (0,5-2 мкм) цитоплазматические вакуоли и пузырьки – производные эндоплазматической сети или аппарата Гольджи. Основная функция лизосом - локальный автолиз – разрушение отдельных участков цитоплазмы собственной клетки, заканчивающееся образованием на ее месте цитоплазматической вакуоли. Локальный автолиз у растений имеет в первую очередь защитное значение: при временном недостатке питательных веществ клетка может сохранять жизнеспособность за счет переваривания части цитоплазмы. Другая функция лизосом – удаление изношенных или избыточных клеточных органелл, а также очищение полости клетки после отмирания ее протопласта, например при образовании водопроводящих элементов.

Микротельца – мелкие (0,5-1,5 мкм) сферические органеллы, окруженные одной мембраной. Внутри находится тонкогранулярный плотный матрикс, состоящий из окислительно-восстановительных ферментов. Наиболее известны из микротелец глиоксисомы и пероксисомы. Глиоксисомы участвуют в превращении жирных масел в сахара, что происходит при прорастании семян. В пероксисомах происходят реакции светового дыхания (фотодыхания), при этом в них окисляются продукты фотосинтеза с образованием аминокислот.

В наружном слое цитоплазмы локализованы микротрубочки (состоят из белка тубулина) и микрофиламенты (состоят из белка актина). Микротрубочки взаимодействуют с микрофиламентами и с плазмалеммой и участвуют в пространственной организации метаболических процессов, происходящих в растворимой части цитоплазмы (пентозофосфатный путь окисления глюкозы, синтез жирных кислот, глюконеогенез и др.). Кроме того, микротрубочки, которые лежат непосредственно под плазмалеммой, участвуют в ориентации целлюлозных фибрилл клеточной стенки. В период цитокинеза по микротрубочкам еще не распавшегося веретена деления скатываются пузырьки аппарата Гольджи, поставляя материал для построения клеточной стенки.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)