АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 122. Блондин вытер рот тыльной стороной ладони и через силу пробормотал:

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

— Драко! Некогда блевать! Быстро соберись!

Блондин вытер рот тыльной стороной ладони и через силу пробормотал:

— У меня желудок слабый…

— Голова у тебя слабая! Палочку наизготовку! Что-то пошло не так!

Гарольд наряжено осматривался по сторонам. Он уже добился от своей палочки полноценного освещения вместо того фонарика, который почему-то получился в начале. Но добился не сразу. И это его сильно обеспокоило. Сразу вспомнилось предостережение Чарли. Уж не Воландеморт ли проник в министерство и применил свои странные чары? А что, если сейчас откажет магия? Или даже просто ослабеет? Он-то сможет побегать от врагов под «Авадами» минут десять, а Малфоя сразу убьют. Выучка у слизеринца слабовата. Он всего раз заходил с ним в боевое поле тренажера, да и то — огреб тогда по полной программе. Может, отослать его назад, от греха подальше? Хотя нет. Сам вызвался, пусть теперь хоть спину прикроет, если что.

Кстати сказать, Мальсибера Темный Лорд запросто мог прикончить подобным образом. Как не оправдавшего доверия. Особенно, если увидел, что Любовь из его Упиванцев людей сделала. Хотя неизвестно, что она там сделала. Ни Упиванцев не видать, ни заложников.

— Драко, иди за мной и верти головой во все стороны. Твоя задача прикрывать мою спину.

— Понял, — мрачно отозвался хорек. Проняло его здорово. Да и как тут не пронять. Оторванная голова Упиванца с оборванными мускулами шеи в одном углу холла, а тело, все измятое, как будто его жевали — в другом. И никого больше нет. Только следы кровавые на полу. Много следов. И главное, что это не следы шагов. Они не цепочками. Просто следы. Отдельно.

Гарольд, крадучись, двинулся по коридору в сторону шахты лифта. Драко, судорожно оглядываясь, пошел вслед за ним, периодически поглядывая на Поттера. Стильно идет гриффиндорец! Хотя, какой он теперь к дементору гриффиндорец? И близко не лежит. Не идет, а крадется. Шаги сливаются в единое движение, в котором нет пауз и остановок. Вот замер. Вся поза показывает напряжение и настороженность. Точно, кошак. И анимагическая форма у него полукошачья. Хотя в мэноре отец от ужаса чуть из подземелья не убежал, когда Поттер в своей анимагической форме Фенрира Сивого свежевал. Да, это вам не Макгонагал. И откуда у него такая форма? По справочнику родовой анимагии у него должна быть виверна или что-то вроде этого. А тут помесь эта жуткая. Кошка с драконом, а сам дракон — смесь птицы со змеёй. Какой-то жутковатый гибрид получается.

— Драко, не спи! — Гарольд обернулся и прожег блондина злым взглядом. — Чего мечтаешь? Вставай с другой стороны от лифта! В стену вожмись!

Оказывается, они уже пришли к дверям лифта. Послушно прижавшись к стене спиной, Драко смотрел на Поттера. Тот хотел коснуться кнопки вызова правой палочкой, потом поднял левую, но опять передумал и направил на нее сразу обе. После небольшой паузы кнопка вдавилась, и в полной тишине раздался громовой лязг опускающейся кабины. Гарольд вытер пот со лба и озадаченно покачал головой. Каждое магическое усилие давалось огромным напряжением сил и воли. Да что за наваждение такое? Может, это сила Любви так действует?

Меж тем лифтовая кабина спустилась на их этаж и открыла двери. Из нее выскочил рослый Упиванец и с воплем кинулся по коридору. Вслед за ним протянулось длинное красное щупальце, схватило несчастного и потащило обратно. Тот дико закричал и задергался. Не раздумывая, Гарольд выскочил из своего укрытия и схватил за его плечи, не давая уволочь обратно в кабину. На мгновение удалось притормозить, но щупальце укоротилось, напряглось и потащило на себя уже обоих. Гарольд был вынужден уступить. Упиванец взмахнул руками и исчез в багровой мути, заполнившей всю кабину. Откуда она взялась, если несколько секунд назад кабина была пуста, оставалось загадкой.

Меж тем, поглотив Упиванца, отросток щупальца повернулся к Гарольду.

— Хочешь сказать моя очередь? Я так не думаю! — обе палочки на вытянутых руках уставились на странное существо.

То, что это именно существо, в данный момент не вызывало никаких сомнений. Хищно изогнутое, с подобием пасти или присоски на конце, оно вело себя, как огромная хищная змея. Но поскольку оно высовывалось из этой туманной красной массы в лифте, это наводило на мысль, что, скорее всего, это какой-то хищный орган, принадлежащий еще более крупному и сильному созданию. В любом случае — это был достойный противник.

Драко стоял поодаль и готов был вмешаться, но Поттер взглядом запретил ему это делать. Блондину оставалось лишь наблюдать.

Щупальце церемонилось не долго, оно выпустило жало и тут же сделало прямой и быстрый выпад. Гарольд молниеносно уклонился и попытался ударить из правой палочки заклинанием. Палочка промолчала. Щупальце резко изогнулось в попытке затянуться петлей противнику на горле, но Поттер резко рухнул на пол и не менее резко вскочил, когда оно уже просвистело над его головой. Его красная палочка выплюнула наконец какое-то заклинание. Драко не сумел определить, какое именно, по цвету, но это явно было что-то мощное.

Лифт залила быстро твердеющая серебристая жидкость, которая мгновенно начала отливать стеклянным блеском. Щупальце выплыло из нее как ни в чем ни бывало. Снова выпад. На этот раз щупальце угадало направление отскока и почти настигло Избранного. В последний момент его левая палочка оторвала кусок каменной кладки и швырнула навстречу врагу. Второй палочкой Гарольд мгновенно трансфигурировал камень в кролика. Щупальце схватило ложную добычу и замерло в недоумении. Потом осторожно положило ее на пол и снова вынырнуло на уровень груди юного мага.

Оно явно было чем-то заинтересовано: покрутило своим жалом в разные стороны и вновь нацелилось на Гарольда. А точнее — на его левую руку, а еще точнее — на Черную палочку Блэков. Гарольд понял, что может лишиться своего единственно безотказного оружия и, не задумываясь, рявкнул:

— «Авада Кедавра!»

Зеленый луч столкнулся со щупальцем, которое в этот момент нырнуло навстречу палочке. Блеснула ослепительная вспышка, и зрение отключилось на несколько длинных мгновений.

То, что происходило во время их кратковременной слепоты, запомнилось Драко и Гарольду совершенно по-разному.

Блондин остался в уверенности, что заклинание поразило врага насмерть. Он ничего особенного не слышал, пока у него перед глазами плыли радужные пятна.

А Избранный почувствовал какие-то сложные эмоции, пришедшие извне, которые он мог бы условно определить выражением «Мучительная радость». Какое-то пьянящее чувство окатило его с ног до головы. И в мозгу сформировалась твердая уверенность, что кто-то и за что-то ему очень благодарен. Вроде как даже донесся невнятный шепот. Что-то вроде: «Свобода!». И все.

Зрение к ним вернулось.

В кабине лифта лежал Упиванец. Живой. А может, даже и здоровый. Впрочем, как оказалось, не совсем. Это стало ясно сразу, как только слуга Лорда сел. Он почесал небритую морду и залился веселым смехом. Смеялся он заразительно, подвывая и повизгивая. На разные голоса. До слез. До икоты.

Гарольд, как зачарованный смотрел на него, а Драко, поулыбавшись сначала, почувствовал неладное и нахмурился. Пару раз он пробовал остановить весельчака, а когда понял, что это бесполезно, влепил ему резкую пощечину. Упиванец замолчал, как по команде. Потом лицо его задрожало, и он горько, совсем по-детски разрыдался.

Гарри с Драко вдвоем вытащили контуженного на площадку. Двери лифта закрылись и он, как ни в чем не бывало, уехал. Вверх.

Упиванец продолжал плакать навзрыд.

— Как это понимать? — растерялся блондин.

— Не обращай внимания. У него, наверное, служебные неприятности, — Гарольд говорил почему-то язвительно, как Снейп. — Ну чего тут непонятного? Он явно не в себе. Оставь его. Потом подберем, если он уцелеет, конечно. Пошли к лестнице. На лифте подниматься небезопасно. Магия плохо слушается. Если кабина остановится, то будем, как в западне.

Они быстро прошли боковым коридором и начали подниматься по запасной лестнице. Драко явно не мог успокоиться:

— Никак не могу понять, что это было за существо?

— Это было не существо, Драко. Это, похоже, была сила. Точнее, часть силы. А вот какой именно, я уже и сам не понимаю.

— Ты говорил о Любви.

Гарольд помолчал и ответил:

— Может быть, это и есть Любовь. Чего мы о ней знаем-то?

Блондин самодовольно улыбнулся:

— Ну, положим, у меня есть о ней определенное представление.

— Пошляк! Тогда скажи мне, знаток: ты можешь убить ради Любви?

— Чего?

— А совершить самоубийство?

— Как это?

— Ну, например, пожертвовать своей жизнью?

— Я… я об этом как-то не думал.

— Я тоже. А сейчас посмотрел на эту овеществленную идею Любви и что-то мне страшновато становится.

— Она же убивает, лишает разума!

— Во-во! А сама при этом может быть уверена, что защищает и спасает!

— Ну знаешь, Поттер…

— Сохатый! Я для тебя — Сохатый. Мы на операции, не забывай. Мне кажется, что ничего еще и не началось толком. Надо бы вернуться, но тебя одного не отправишь, а мне надо понять, что здесь происходит.

— У меня Черной палочки нет.

Гарольд вздохнул:

— Ты тоже заметил? Это очень странно, не так ли?

— Не понял. Что именно?

— Что «Авада» сработала только с Черной палочки.

— Так с правой руки… — догадался Драко.

— Ну да. Это тоже была «Авада». Только она не сработала. А потом я применил Замораживающее заклинание, но и оно сработало как-то странно.

— Так бывает?

— Получается — бывает. Все. Тихо! Мы поднялись на уровень атриума. Пойдем прежним порядком. Смотри в оба и не вздумай блевать на парадную мантию!

— Да иди ты!

Гарольд осторожно выглянул в атриум.

Представшая перед ним картина превзошла его самые мрачные опасения.

В атриуме шла процедура, которую можно было бы назвать эвакуацией, если бы… если бы не выглядело это все настолько нереально.

Длинная очередь из Упивающихся тянулась к одному из каминов, в котором засел уже знакомый красный сгусток. Очередь была явно не добровольной. Ее окружали со всех сторон, подпирали и подталкивали злые изможденные женщины. Простоволосые, в изорванной одежде, с измученными лицами — они жестко управляли этим жутковатым шествием в неизвестность. Любые попытки скрыться, упереться, попятиться — пресекались с лютой жестокостью. На слуг Лорда сыпались тумаки, оплеухи, пощечины и удары какими-то толстыми палками. Присмотревшись, Гарольд понял, что это ножки от стульев и столов. Упиванцев подбадривали, тыкая их куда попало их же волшебными палочками. В атриуме волнами гуляли стоны, звуки ударов, крики ярости и боли. В голове очереди каждые десять-пятнадцать секунд в камин толкали очередного гвардейца Лорда и он бесследно исчезал в багровой мути.

Эта картина полной беспомощности жестоких Упивающихся Смертью перед хрупкими женщинами полностью выбила Гарольда из колеи. И что прикажете делать? Воевать с ними? Освобождать слуг Лорда, которые притащили всех этих женщин сюда, убили их мужей, убивали их самих и их детей? Им помогать? Бред.

Но с другой стороны, женщины действуют явно под внушением этой непонятной силы. Именно она лишила Упивающихся оружия и подавила их волю до состояния беспомощных и бессловесных тварей. Их гонят, как скот. Куда? Зачем? Нет, спокойно смотреть на это нельзя. Он должен вмешаться. Словно поняв его намерения, Драко вцепился сзади в мантию Избранного, но тот шепнул:

— Уходи! Я все равно сделаю, что задумал. Сообщи Люпину, что я здесь и у меня все в порядке. У тебя минута, чтобы уйти!

Блондин тихонько выругался и побежал вниз по лестнице.

Гарольд подождал немного, шагнул из дверей в атриум, приложил к горлу Черную палочку Блэков и…

— «Сонорус!» Уважаемые леди и джентльмены! Не могу ли я вам чем-нибудь помочь? Позвольте представиться, я — Гарольд Джеймс Поттер!

Все замерли. Упиванцы стояли тупо, как бараны, а женщины дружно повернули голову в сторону пришельца.

— Это он!

— Да, это тот самый Поттер…

— Точно он. Я видела фото в «Пророке»…

— О чем это вы? Это ваш магический герой?

— С дырой…

— Это тот самый Мальчик…

— …Который-Выжил…

— … и принес столько зла!

Удивленные, равнодушные и злые голоса сгущались.

Наконец, вперед вышла женщина и властно махнула рукой. Все умолкли. И даже движение очереди Упиванцев притормозилась.

«Может быть, удастся договориться?» — мелькнула слабая надежда у Гарольда. Мелькнула и погасла. Он узнал женщину. Это была Муфалда Хмелкирк. Начальница отдела контроля за неправомерным использованием магии. Громким, но глухим хриплым голосом она заявила:

— Уходи, Поттер!

Гарольд неуступчиво шевельнул плечом:

— Куда вы их уводите? Что все это значит?

— Это значит, что ты опоздал, Надежда магического мира. Мы все потеряли, и все вновь обрели. И помощь к нам пришла не от тебя. Уходи, пока цел! Ты здесь лишний. Ты НЕ НУЖЕН нам! Нам теперь не нужна магия. Нам нужны только любовь или ненависть. А раз ты там, а не среди них, — она махнула рукой в сторону согбенных спин гвардейцев, — значит, в тебе нет ни того, ни другого. Поэтому тебе разрешено уйти.

— А они?

— А они уйдут с нами. Мы хорошо позаботимся о них, герой!

Гарольд сжимал в руках Черную палочку Блэков и чувствовал свою полную беспомощность.

 

* * *

Наверху Люпин блокировал все известные входы и выходы из министерства. Сначала в них мелькали наглые рожи Упиванцев, но затем вдруг все затихло. Враги совершенно перестали проявлять себя и Ремусу все это не понравилось. Он хотел, было, вызвать Гарольда по Сквозному зеркалу, но решил немного подождать.

Потом его вызвал Чарли, с которым они долго согласовывали расположение резерва и условные сигналы. Когда, наконец, командир главного отряда освободился и решил-таки вызвать главнокомандующего, оказалось, что связь не работает. Зеркальце мутнело на мгновение и потом снова становилось ясным. В системе понятий маглов это означало: «Абонент находится вне зоны действия сети».

Люпин начал беспокоиться всерьез. Он вновь вызвал Чарли и спросил, куда собирался идти Поттер. Услышав ответ, что Гарольд в министерстве в Отделе Тайн, Люпин запаниковал.

Сначала он послал к входам разведчиков, он которых узнал, что все тихо и Упиванцев не видно и не слышно, дал приказ пяти патрулям попытаться проникнуть в министерство через гостевой вход. Второй отряд он послал подготовить вторжение через кабины знаменитого общественного туалета. Наблюдение за небом и окрестностями тоже усилили, но пока все было тихо.

Бойцы Эй-Пи подкрались к кабине и проверили ее, насколько это было возможно, заклятиями. Ни в самой кабине, ни вокруг неприятных сюрпризов не обнаружилось. Кабину увеличили заклинанием Незримого расширения, после чего три патруля по десять бойцов в каждом втиснулись в нее и набрали на таксофоне номер:

«Шесть, два, четыре, четыре, два».

Бодрый женский голос из трубки телефона осведомился о цели их визита в министерство. Нервничающий командир патруля нелюбезно зарычал:

— Спасать вас, идиотов, идем!

— Спасибо за ответ. Наденьте, пожалуйста, значки посетителей и приготовьте волшебные палочки для проверки.

Из окошечка для монет высыпалась пригоршня значков. Кабина вздрогнула и двинулась вниз. Командир взял один из значков и прочитал надпись:

«Посетитель. Миссия спасения идиотов».

На высоте третьего уровня неслышно и невидимо сработали Чары Оповещения и унесли за десятки миль сигнал Лорду Судеб о том, что армия Поттера наконец-то полезла в ловушку!

 

Глава опубликована: 20.10.2012


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)