АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Какого мы роду-племени – кому это интересно?

Читайте также:
  1. В окончании какого причастия пропущена буква И?
  2. Для какого заболевания характерно образование «материнской
  3. Доказательства, с помощью которых нельзя сделать однозначный вывод о наличии или об отсутствии какого-то факта, называются косвенными доказательствами.
  4. Из остатков какого вещества построены макромолекулы целлюлозы?
  5. Какого прогресса ожидать? Править
  6. На величину какого элемента ВНП оказывают наибольшее влияние
  7. При недостатке какого витамина наступает расстройство сумеречного зрения?
  8. Реальный ВВП - ВВП, измеренный в сопоставимых (неизменных) ценах, в ценах какого-либо базисного года.
  9. С какого возраста человек вправе самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией, другими доходами
  10. Содержанию какого понятия соответствует следующее определение - процесс целенаправленного воздействия на объект -это?

Борисова Ольга Павловна

Аспирант ДВФУ, Школа гуманитарных наук

Научный руководитель: Крадин Н.Н., профессор

 

Данная статья посвящена исследованию заинтересованности читателей содержанием словаря-справочника Р.А. Агеевой - «Какого мы роду-племени? Народы России: имена и судьбы», выпущенным издательством «Academia» в 2000 году. Записи с листков возврата, наклеенных на внутреннюю сторону обложки книг, находящихся в фонде библиотек Михайловского района, Приморского края, отраженные в таблице, позволяют нам зафиксировать - у какого числа читателей в период с 2000 по 2014 гг. она вызвала интерес, и можно ли в данном случае говорить об адресации ее массовому читателю.

Ключевые слова: род, племя, народы России, научно-популярное энциклопедическое издание, этнолог, историк, географ, политолог, преподаватель страноведения, массовый читатель, библиотека.

«Какого мы роду-племени – кому это интересно?» - почему для данной статьи было выбрано такое название? В финансировании издания принимала участие ведущая научная школа профессора В.П. Нерознака (96-15-98600). Издательство считает, что справочник, «несомненно, займет достойное место среди научно-популярных энциклопедических изданий о народах России», а содержащийся в ней материал, включающий около 150-ти словарных статей, «будет способствовать систематизации знаний об этнонимах, но самое главное – взаимопониманию между народами, населяющими нашу страну» [1, c.3-5].

Книга об именах и судьбах народов России рассчитана на очень широкий круг читателей и предназначена: языковедам, этнологам, историкам, географам, политологам, преподавателям страноведения, истории, этнографии и ономастики, учащимся вузов и школ гуманитарного и естественно-научного профиля; быть полезной в практической работе правительственных органов, Министерства внутренних дел и загсов, средств массовой информации, редакций научных и общественно-политических журналов, и конечно, она также адресована - массовому читателю. Издательство отмечает оригинальность словаря, включающего этнолингвистическую и лингвистическую информацию о народах, и об отсутствии аналогичных изданий, как в России, так и за рубежом.

Несомненно, представителям гуманитарных дисциплин данный словарь-справочник станет настольной книгой, так как источником информации содержащейся в статьях, послужили труды как отечественных, так и зарубежных специалистов по этнической истории и ономастике каждого народа, кроме того имеются и ссылки на эти работы в конце каждой статьи. Но, как же ответить на вопросы: «Интересен ли данный словарь-справочник массовому читателю?», и «И послужит ли он одной из ниточек взаимопонимания между народами, населяющими нашу страну?»

Мы решили обратиться в библиотеки (систематический каталог: № 63 – история, № 63.5 – этнография) на территории Михайловского района Приморского края, и проанализировать наличие книги Р.А. Агеевой - «Какого мы роду-племени? Народы России: имена и судьбы», и заинтересованность читателей его содержанием, фиксируя записи с листков возврата наклеенных на внутренней стороне обложки книг.

Для заполнения таблиц, их сравнения и анализа, мы в период с 27 июня по 5 июля 2014 года в библиотеках и информационно-культурных центрах на территории Михайловского района Приморского края собрали такие сведения как: название населенного пункта, название библиотеки, наличие в фонде библиотек словаря-справочника Р.А. Агеевой «Какого мы роду-племени? Народы России: имена и судьбы», сколько читателей ею были заинтересованы в период 2000-2014 года.

По данным государственного округа статистики Приморского края по паспорту Михайловского муниципального района на территории Михайловского округа площадью 274 тыс.га.на 01 января 2014 года проживает 32 262 человек. На территории населенных пунктов Михайловского муниципального района находится Муниципальное бюджетное учреждение культуры Михайловского муниципального района «Методическое культурное информационное объединение» (МБУК ММР «МКИО Межпоселенческая библиотека) и 22 поселковые библиотеки, входящие в структуру информационно-культурного центра или культурно-досугового центра на территории населенных пунктов. В результате сбора информации нами было установлено, что только в трех из 22-ух библиотек, находящихся на территории Михайловского муниципального района, есть в наличии книга Р.А. Агеевой «Какого мы роду-племени? Народы России: имена и судьбы» в количестве одного экземпляра в каждой.

По данным имеющимся на листках возврата, которые были включены нами в таблицу, мы видим, когда и сколько человек были заинтересованы содержанием данного словаря-справочника в период с 2000 по 2014 год, в Муниципальном бюджетном учреждении культуры Михайловского муниципального района «Методического культурного информационного объединения» (МБУК ММР «МКИО Межпоселенческой библиотеки»), МУК НГП поселковой библиотеке п. Новошахтинского и МКУК Ивановского СП «КИО»,что отражено в таблице 1.

Муниципальное казенное учреждение культуры Михайловского сельского поселения «Информационно-культурное объединение» (МКУК Михайловского СП «ИКО»), ИКЦ с. Некруглово и с. Васильевки, библиотеки с. Песчаного, с. Павловки, с. Николаевки, с. Ширяевки, с. Тарасовки, с. Горбатки, с. Ляличи, с. Осиновки, с. Даниловки, с. Степного, КДЦ с. Абрамовки, с. Новожатково и с. Горного,МКУК КДД «Кремовский», МКУК «КДЦ Первомайский» и МКУК Григорьевского СП «КИО» в своем фонде не имеют данного словаря-справочника.

Теперь, на вопрос, сколько человек заинтересовались содержанием данного словаря-справочника из 32262-ух человек проживающих на территории Михайловского района Приморского края Дальневосточного федерального округа, мы ответим – четыре человека, ссылаясь на содержимое листков возврата, что составляет - 0,01.%. Конечно, в данном случае, неправильно будет ограничиться количеством читателей заинтересовавшихся данным словарем-справочником, отмеченных только на листках возврата, так как мы не должны исключать, и посетителей библиотек, которые выбирая книги, возможно, его полистали, но не взяли читать домой, и сотрудников работающих в библиотеках, и всю цепочку лиц, ответственных за приобретение и оформление новых книг в фонд библиотек Михайловского района Приморского края. И соглашаясь с редакционным советом издательтва «Academia», мы можем и должны говорить об адресации словаря-справочника не только представителям гуманитарных дисциплин, преподавателям, учащимся вузов и школ гуманитарного и естественно-научного профиля, работникам Министерства внутренних дел и загсов, средств массовой информации, редакций научных и общественно-политических журналов, но и массовому читателю, потому как, все-таки - она им стала доступна.

Результат нашего исследования показал, что у нас нет оснований судить о положении вопроса о заинтересованности читателей содержанием словаря-справочника Р.А. Агеевой - «Какого мы роду-племени? Народы России: имена и судьбы», и о взаимопонимании между народами, населяющими нашу страну, в масштабе всей страны, проведя исследование только на примере Михайловского района Приморского края, так как для ответа на данный вопрос необходимо проведение массового исследования на территории всей России. Но по результату проведенного исследования, которые нельзя упускать из внимания, для нас все более становится, очевидно, что для решения вопроса взаимопонимания между народами, населяющими нашу страну, требуются новые более эффективные программы на региональном и местном уровнях в масштабах всей Российской Федерации.

Таблица 1

Наличие книги Р.А. Агеевой «Какого мы роду-племени? Народы России: имена и судьбы» в фонде библиотек на территории Михайловского района, Приморского края.

№ п/п Населенный пункт Название библиотеки Наличие книги Сколько человек и когда брали книгу
  с. Михайловка Муниципальное бюджетное учреждение культуры Михайловского муниципального района «Методическое культурное информационное объединение» (МБУК ММР «МКИО Межпоселенческая библиотека») есть 30.10.2001 г.
  п. Новошахтинский МУК НГП поселковая библиотека п.Новошахтинский есть 5.12.2002 г. 5.04.2013 г. 27.06.2014 г.
  с. Ивановка МКУК Ивановского СП «КИО» есть ---

Список литературы:

1. Агеева Р. А.Какого мы роду-племени? Народы России: имена и судьбы. Словарь-справочник. М.: Academia, 2000. – 424 с.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)