АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общенаучный период в развитии географического высшего образования на Дальнем Востоке России (1899-1939): от Восточного института к Дальневосточному университету

Читайте также:
  1. A. Бесполостное плотное образование (диаметром до 10 мм), возвышающееся над уровнем кожи и разрешающееся без образования рубца
  2. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  3. I. Рабочий период равен периоду обращения
  4. I. ФАР 83,74 - кдж/см.кв (Рассчётная цифра Ц/России)
  5. II. Книги, монографии, издания периодической печати
  6. II. Рабочий период больше периода обращения
  7. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  8. III период: с начала 50-х гг. 20 в. и по сегодняшний день
  9. III. Докритический период: происхождение и господство Textus Receptus
  10. III. Рабочий период меньше периода обращения
  11. IV период школы управления — информационный период (1960 г. по настоящее время).
  12. XVI. Обязанности должностных лиц территориального органа МВД России по организации службы участковых уполномоченных полиции

Погорелов Артур Русланович

ДВФУ, Школа естественных наук

Научный руководитель: Пономарчук Г.И., к.б.н., доцент

 

 

В статье рассматривается общенаучный период (1899-1939 годы) в развитии географического высшего профессионального образования на Дальнем Востоке России (в Дальневосточном университете). Данный период характеризуется накоплением опыта, потенциала и предпосотечеылок к созданию дальневосточной географической высшей школы.

Ключевые слова: географическое высшее образование, история географического образования, Дальневосточный университет, Дальний Восток России.

 

Дальний Восток России (и в частности, Приморский край) является интереснейшим местом для географических исследований. Здесь представлены уникальные природные и социально-культурные объекты. С Приморьем неразрывно связаны имена многих путешественников и краеведов, внесших значительный вклад в развитие географических исследований, среди них П.Ф. Пржевальский, К.И. Максимович, В.К. Арсеньев, М.И. Венюков, В.Л. Комаров и другие. Изучение географии стран и развитие контактов с исследователями Азиатско-Тихоокеанского Региона (особенно Китай, Япония, Корея и другие) – стратегически важная задача на Дальнем Востоке.

Современным старейшим и широкопрофильным центром географического высшего профессионального образования на Дальнем Востоке России является Дальневосточный университет, представленный кафедрой географии и устойчивого развития геосистем. В сентябре 1964 года в Дальневосточном государственном университете на очное отделение осуществлен первый набор географов, собственно с чего началось развитие географического высшего образования. За 50 лет сформировалась уникальная географическая высшая школа со своими традициями и региональной спецификой научно-исследовательского и образовательного процесса. Сегодня, кроме университета, географическими исследованиями во Владивостоке занимаются Тихоокеанский институт географии ДВО РАН и Общество изучения Амурского края (Приморское краевое отделение Русского географического общества), которые активно сотрудничают между собой.

Но, тем не менее, важно понимать, что развитие всего дальневосточного высшего образования (в том числе и географического) ведет свое начало с первого высшего учебного заведения на российском Дальнем Востоке – Восточного института, преемником которого является Дальневосточный университет.

На основе изученного материала и проведенного обзора автором предложено выделить три периода в развитии географического высшего образования на Дальнем Востоке России: общенаучный (1899-1939 гг.), подготовительный (1940-1963 гг.) и общегеографический (1964 г. – настоящее время). Общенаучный период характеризуется накоплением знаний, научно-педагогического опыта, стратегического потенциала и предпосылок к созданию полноценного географического образования. Подготовительный период характеризуется последующим накоплением опыта и потенциала географических исследований и подготовки педагогических кадров для школ регионов Дальнего Востока страны. Общегеографический (основной) период (включает в себя шесть этапов) характеризуется формированием и развитием в Дальневосточном университете учебных кафедр, где осуществляется полноценный учебный процесс по подготовке географов-исследователей и преподавателей географии.

Общенаучный период начинается с открытия в октябре 1899 года Восточного института, где уделялось внимание не только языковой подготовке будущих востоковедов, но и преподаванию географии дальневосточных стран. Так в 1899-1902 годах [2] директором института А.В. Рудаковым читались лекции по истории и географии Востока. Важной чертой Восточного института были частые командирования преподавателей и студентов в изучаемые страны, что расширяло не только уровень владения иностранными языками, но и географический кругозор. Непременно среди всех профессоров Восточного института наибольший вклад в совершенствование географической подготовки востоковедов и изучение географии восточно-азиатских стран внес профессор кафедры историко-географических дисциплин Н.В. Кюнер.

В 1902 году [2] Н.В. Кюнер командирован в Японию, где составил географический очерк этой страны и собрал материалы о ее политической и экономической истории. После данной командировки, на обратном пути, им были посещены Корея, Китай, Монголия и Маньчжурия. В ходе такого «путешествия» Н.В. Кюнер приобрел определенные знания о своеобразии посещенных стран, закрепленные уникальными научными работами. В Китае во время пребывания в Шанхае, Н.В. Кюнер большую часть времени проводил в Шанхайской библиотеке [2], в которой им были сделаны переводы, в том числе краткого очерка географии Китая. При изучении географии Китая особое внимание было уделено местному состоянию территориальной организации транспортных путей, помимо этого собран материал по торговле Китая. Данная работа представляла интерес в рамках коммерческой географии, в современном же понимании было затронуто экономико-географическое описание страны.

Собственный опыт и накопленные знания профессор Н.В. Кюнер непременно внедрил в образовательный процесс Восточного института, систематически читая курсы истории, географии и этнографии дальневосточных стран. Им было подготовлено множество учебных курсов, в том числе «Географический очерк Японии», «Лекции по географии Китая», «Описание Тибета», «Географический и этнографический очерк Монголии, Джунгарии, Восточного Туркменистана и Маньчжурии», «Исторический очерк географического исследования Китая», «Лекции по коммерческой географии Китая» (включая обзор открытых портов Китая) [2].

Кроме Н.В. Кюнера изучением дальневосточных стран и территорий занимались и другие преподаватели Восточного института. П.П. Шмидт, А.В. Рудаков, А.В. Гребенщиков, Г.Ц. Цыбиков писали учебники, книги по истории, географии, филологии, экономике и другим научным направлениям азиатских государств, поддерживали контакты с учеными зарубежного Востока [3].

Важной составляющей любого образовательного учреждения является его библиотека. Фонд библиотеки Восточного института на начало 1900-х годов составлял около 60 тысяч экземпляров [2], который был разделен на 10 отделов (разделов). Среди них был картографический отдел, который содержал 101 название атласов и карт, изданных как в Европе, так и в странах Дальнего Востока [2]. Стоит отметить, что в библиотеку поступало множество литературы от различных столичных университетов, Академии наук и Русского географического общества.

К 1906 году для учащихся института было сформировано множество обязательных для изучения дисциплин (включая географических), среди них «География и этнография стран Дальнего Востока» и «Коммерческая география Дальнего Востока в связи с историей торговли» [4].

Восточный институт активно сотрудничал с Обществом изучения Амурского края (ОИАК), которое считается первой научно-общественной организацией на Дальнем Востоке России, основанной в 1884 году. Студенты института имели право беспрепятственно заниматься в библиотеке ОИАК [5]. Многие преподаватели были действительными членами ОИАК. Среди них П.П. Шмидт (также являлся библиотекарем и членом распорядительного комитета Общества [5]), Г.Ц. Цыбиков, А.В. Гребенщиков и другие. Г.Ц. Цыбиков в 1899-1902 годах по предложению Русского географического общества совершил экспедицию в Тибет, где собрал обширный материал о Центральном Тибете, за эту работу он получил золотую медаль имени Н.М. Пржевальского [1]. А.В. Гребенщиков в советское время продолжил работать профессором в ГДУ (был деканом восточного факультета), также он вел совместную работу по составлению археологической карты Приморского края [1].

В 1918 году во Владивостоке открыты новые вузы, сотрудничавшие с Восточным институтом – это историко-филологический факультет и политехникум. Одной из обязательных дисциплин историко-филологического факультета являлась география, здесь же работала кафедра сибироведения, на которую был приглашен профессор Н.В. Кюнер [2].

В апреле 1920 года на базе Восточного института, историко-филологического факультета и экономического факультета политехнического института открыт Государственный Дальневосточный университет (ГДУ). Его структура была представлена следующими факультетами – восточный, историко-филологический и общественных наук (или юридико-экономический). На восточном факультете работала кафедра этнографии и географии Восточной Азии [4], на которой читались курсы «Географический обзор Восточной Азии», «Курс по географии Японии и Кореи» и другие. Также преподавателями разрабатывались специальные курсы [4] («Географический обзор Кореи», «Тихий океан, как арена экономической деятельности народов Восточной Азии и мировых держав» и другие).

В начале 1923 года произошла реорганизация владивостокских вузов (ГДУ, педагогический институт им. Ушинского, политехнический институт, которые объединены в один вуз ГДУ с 4 факультетами: восточный, общественных наук, политехнический и рабочий). Но уже в июне этого же года упразднен факультет общественных наук. В июле 1923 года состоялось слияние ГДУ и Читинского университета. Факультеты объединенного вуза: агрономический (сельскохозяйственное и лесное отделения), технический (горное и механическое отделения), восточный (японское и китайское отделения), педагогический (естественное и физико-химическое отделения) и рабочий. В 1924-1925 учебном году при педагогическом факультете работал кабинет географии [2].

В 1920-е годы в университете преподавали опытные ученые, интересующиеся географией. Читались лекции географом, деканом педагогического факультета А.А. Половинкиным. Бурный интерес к своим лекциям проявлял знаменитый краевед, путешественник и писатель В.К. Арсеньев. В рамках университета им написаны две учебные программы: программа лекций по краеведению и программа теории и практики научных экспедиций по Восточной Сибири [2]. Впервые К.А. Гомоюновым читался курс «Океанография и лимнология». На кафедре политической экономии преподавал П.П. Подервянский, опубликовавший в 1926 году крупную работу «Обзор хозяйства Японии и Китая за 1926 год» [1], представляющую экономико-географический интерес. Также до 1925 года продолжал преподавать Н.В. Кюнер.

Также 1920-е годы в ГДУ проявлялся интерес к истории и географии края, что выражалось в научно-исследовательском подходе к рассмотрению и изучению различных проблем животного и растительного мира, геологии, археологии и этнографии Дальнего Востока [2]. Значительно возрос научный потенциал университета с созданием в 1924 году при университете Краевого научно-исследовательского института во главе с профессором, д.с.-х.н. В.М. Савичем. В эти годы в университете наметился интерес к организации различных экспедиционных исследований. Летом 1926 года организована экспедиция на озеро Ханка, где было проведено физико-географическое, биогеографическое, рыболовно-промысловое обследование, в ней приняли участие гидрологи, ботаники и зоологи [2]. Под руководством В.К. Арсеньева совершен ряд экспедиция на Командорские острова.

ГДУ активно продолжал сотрудничество с Владивостокским отделом РГО (до 1924 года – ОИАК). Многие именитые профессора ГДУ являлись действительными членами Владивостокского отдела РГО – зоологи Г.Н. Гассовский, В.А. Захвастин, Г.И. Линдсберг, геологи Козлов А.И., М.А. Павлов, Н.Н. Павлов, филолог А.П. Георгиевский, востоковед И.А. Клюкин, географ А.А. Половинкин, лесовод В.Ф. Овсянников, к.г.н. А.В. Маракуев, астроном и геодезист В.И. Туранский [1]. Г.Н. Гассовский в июле-августе 1929 года организовал экспедицию (при участии студентов) в южную часть Сихотэ-Алиня для изучения климатических и фаунистических условий [1]. А.В. Маракуев писал статьи по страноведению Китая, а в 1932 году без защиты диссертации по опубликованным работам присуждена ученая степень кандидата географических наук [1].

В 1930 году под руководством зав. кафедрой почвоведения ГДУ Б.А. Крестовского агрономическим факультетом проведена экспедиция, в ходе которой проведено детальное геоботаническое и почвенное обследования около 2 миллионов гектаров земли, она имела практическую значимость для устройства дальневосточных колхозов и совхозов [2].

В конце 1920-х годов активизировалось расширение контактов с различными иностранными научными центрами, в том числе выразило желание обмениваться научными изданиями с ГДУ – Географическое общество Эбертис [2].

В 1930 году ГДУ был расформирован, а на базе его факультетов созданы самостоятельные вузы. В октябре 1931 года Дальневосточный университет (ДВГУ) возобновил свою работу с тремя факультетами (физико-математический, химический и восточный). В 1931-1932 учебном году ДВГУ включал четыре отделения: физическое, химическое, астрономо-геодезическое и востоковедческое. В 1934 году [2] в университете намечалось открыть новые отделения: геоботаническое (почвоведение, геоботаника) и гидрологическое (гидрология суши и океана).

С 1934-1935 учебного года в университете введена военная подготовка (для подготовки военных переводчиков), в рамках программы которой изучалась военная топография, что предполагало умение читать и переводить различные схемы и карты [2].

В 1934 году [2] университетом подготовлен проект по открытию новых факультетов. Одним из них был географический факультет, нацеленный на подготовку педагогических и научных кадров по специальностям «Физическая география» и «Экономическая география» [4]. Открытый 1 сентября 1936 года [2], факультет просуществовал лишь один учебный год до июля этого же года. Ведущей причиной закрытия стал кадровый дефицит профессорско-преподавательского состава, так деканом и единственным преподавателем факультета был В.А. Лопато [2].

В середине 1930-х годов некоторые преподаватели восточного факультета ДВГУ продолжали заниматься изучением географии восточно-азиатских стран. Декан восточного факультета, востоковед и известный китаевед Василий Александрович Войлошников в 1935 году написал работы «Экономическая география Китая» и «Провинция Сычуань – новая база советского движения в Китае», за которые ему была присвоена ученая степень кандидата географических наук и звание доцента [2]. Важно отметить, что на факультете не ослабела усиленная подготовка по географии (преподавал географию и историю стран Дальнего Востока японовед К.А. Харнский), так лица, поступавшие на востоковедов, подвергались дополнительно экзамену по географии.

К апрелю 1939 года в Дальневосточном университете обновлена структура, в том числе организовано заочное обучение для подготовки педагогических кадров по специальностям: математика, физика и география [4]. Организация заочной подготовки учителей являлась важной задачей для региона по решению кадровых и просветительских проблем.

Летом 1939 года ДВГУ был расформирован. На этом заканчивается общенаучный период в развитии географического высшего образования на российском Дальнем Востоке. Таким образом, общенаучный период характеризуется определенными чертами, определившим дальнейший вектор для создания географической высшей школы. В течение всего периода было развито, прежде всего, ориентальное (то есть страноведческое направленное на изучение дальневосточных стран) направление в развитии географии. Наиболее активно данное направление существовало в Восточном институте, а позже на восточном факультете Дальневосточного университета. Также ярко прослеживается характер (особенно в первой половине общенаучного периода) совместных исследований географии, истории, экономики и этнографии, представляющих экономико-географический и историко-географический интересы. К середине 1920-х годов в университете активизировалось полевое (в рамках различных экспедиционных исследований) направление, представленное физико-географическими, геоботаническими, гидрографическими и другими работами. Важно отметить, что все результаты научных исследований непрерывно внедрялись в совершенствование традиционных и создание новых учебных программ.

Работа приурочена к 50-летию географического высшего образования на Дальнем Востоке России (Дальневосточный университет).

 

Список литературы:

1. Дударенок С.М. Профессора Дальневосточного государственного университета. История и современность. 1899-2008 / С.М. Дударенок, Э.В. Ермакова, Е.А. Поправко, И.К. Капран, З.А. Ковалева, С.В. Плохих. – Владивосток: изд-во ДВГУ, 2009. – 584 с. 1

2. Ермакова Э.В. Дальневосточный государственный университет. История и современность. 1899-1999 / Э.В. Ермакова, Г.С. Куцый, Е.П. Володарская, Е.А. Георгиевская, И.И. Глущенко, А.Г. Евтушевский, Г.И. Каневская, Е.А. Лыкова, В.М. Серов, Р.М. Самигулин, Н.А. Троицкая. – Владивосток: изд-во ДВГУ, 1999. – 704 с. 2

3. История Дальневосточного университета в документах и материалах. 1899-1939 / отв. ред. В.И. Курилов. – Владивосток: изд-во ДВГУ, 1999. – 628 с. 5

4. История Общества изучения Амурского края [электронный ресурс] // Официальный сайт Приморского краевого отделения Русского географического общества - Общества изучения Амурского края. – Режим доступа: http://оиак.рф/history. 3

5. Очерки к истории исследований на российском Дальнем Востоке (Хисамутдинов А.А.) [электронный ресурс] // Официальный сайт Дальневосточного геологического института ДВО РАН. – Режим доступа: http://www.fegi.ru/primorye/science/khisam/index.htm. 4

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)