АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Установления связи заболевания с условиями труда, расследование и учет случаев хронических профессиональных заболеваний

Читайте также:
  1. III. Реклама и связи с общественностью в коммерческой сфере.
  2. XI. Описание заболевания
  3. А) совокупность предусмотренных законодательством видов и ставок налога, принципов, форм и методов их установления.
  4. Анализ взаимосвязи двух временных рядов
  5. Анализ взаимосвязи между обобщающими, частными показателями экономической эффективности деятельности предприятия и эффективностью каждого научно-технического мероприятия
  6. Анализ индивидуальных случаев
  7. Анализ причин травматизма и профессиональных заболеваний
  8. Анализ случаев нарушения безопасности движения с установлением виновных и конкретных нарушений правил и порядка работы
  9. Анализ функциональной связи между затратами, объемом продаж и прибылью. Определение безубыточного объема продаж и зоны безопасности предприятия
  10. Анализ функциональной связи между издержками и объемом производства продукции
  11. Анамнез заболевания.
  12. Анамнез настоящего заболевания.

62. Все случаи хронических профессиональных заболеваний независимо от срока их наступления подлежат расследованию.

63. К хронического профессионального заболевания принадлежит заболевание, возникшее в результате осуществления профессиональной деятельности работника и предопределяется исключительно или преимущественно воздействием вредных факторов производственной среды и трудового процесса, связанных с работой.

К хронического профессионального заболевания принадлежит также заболевание, возникшее после многократного и / или длительного воздействия вредных производственных факторов. Хроническое профессиональное заболевание не всегда сопровождается потерей трудоспособности.

Случаи профессиональных инфекционных заболеваний и хронических профессиональных интоксикаций расследуются как хронические профессиональные заболевания.

64. Отнесение заболевания к профессиональному осуществляется в соответствии с процедурой установления связи заболевания с условиями труда согласно приложению 14 и перечня профессиональных заболеваний, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 8 ноября 2000 г. N 1662 (Официальный вестник Украины, 2000 г., N 45, ст. 1940).

Перечень учреждений и заведений, которые имеют право устанавливать окончательный диагноз профессиональных заболеваний, пересматривается каждые пять лет и утверждается МОЗ.

65. В случае подозрения на профессиональное заболевание лечебно-профилактическое учреждение направляет работника на консультацию к врачу-профпатолога Автономной Республики Крым, области или города с документами, перечень которых определен в приложении 14.

66. Для установления окончательного диагноза и связи заболевания с воздействием вредных факторов производственной среды и трудового процесса врач-профпатолог Автономной Республики Крым, области или города направляет больного в специализированное профпатологический лечебно-профилактического учреждения с соответствующими документами.

В специализированный профпатологический лечебно-профилактического учреждения в случае необходимости для установления диагноза может направляться также больной, проходит обследование в любом научном институте (учреждении) медицинского профиля.

67. Специализированные профпатологический лечебно-профилактические заведения проводят амбулаторное и / или стационарное обследование больных и устанавливают диагноз профессионального заболевания.

Диагноз профессионального заболевания может быть изменен или отменен специализированным профпатологический лечебно-профилактическим учреждением, которое его установил ранее, на основании результатов дополнительно представленных сведений или проведенных исследований и повторной экспертизы. Ответственность за установление или отмену диагноза профессионального заболевания возлагается на руководителей таких заведений и председателей врачебно-экспертных комиссий.

Решение о подтверждении или отмене ранее установленного диагноза профессионального заболевания оформляется заключением врачебно-экспертной комиссии.

68. В спорных случаях окончательное решение по установлению диагноза профессионального заболевания принимается центральной врачебно-экспертной комиссией государственного учреждения "Институт медицины труда Национальной академии медицинских наук Украины", в работе которой имеют право участвовать специалисты соответствующего учреждения государственной санитарно-эпидемиологической службы, лечебно-профилактического учреждения, специализированного лечебно-профилактического учреждения, рабочего органа исполнительной дирекции Фонда, специалисты (представители) предприятия, первичной организации соответствующего профсоюза или уполномоченное наемными работниками лицо по вопросам охраны труда (в случае, когда профсоюз на предприятии отсутствует), представители высшего органа профсоюза.

Обжалование решения указанной комиссии в случае несогласия больного или работодателя осуществляется в судебном порядке.

69. При наличии признаков стойкой утраты профессиональной трудоспособности вследствие профессионального заболевания лечебно-профилактическое учреждение, оказывающее медицинскую помощь работникам предприятия, на котором работает больной, или лечебно-профилактическое учреждение по месту его жительства направляет больного на медико-социальную экспертную комиссию для установления степени стойкой утраты профессиональной работоспособности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)