АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 2. Понятие логического закона

Читайте также:
  1. B) Наличное бытие закона
  2. F8 Нарушения психологического развития
  3. I. Понятие и значение охраны труда
  4. I. Понятие общества.
  5. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  6. II. Понятие социального действования
  7. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  8. XIII. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО АУДИТА
  9. А. Понятие жилищного права
  10. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  11. А. Понятие и признаки подряда
  12. А. Понятие и элементы договора возмездного оказания услуг

Закон – данный термин употребляется в 2х очень разных смыслах. С одной стороны, закон – норма поведения (некоторые правила, которые регулируют то, что должно быть). Такие законы называются морально-правовыми. С другой стороны, он касается не того, что должно быть, а то, что есть (законы природы). Законы в легальном смысле основаны на различии того, что должно быть и того, что есть. А что же такое закон природы? Почему мы эти законы считаем действительными? Все это происходит на основании подтверждения (опыта), т.е. естественнонаучные законы фактически истинны.

Но не только законы могут быть фактически истинными, но и простые знания (например: сейчас на улице идет дождь. Здесь речь идет о случайном высказывании, и оно ложно, так как сейчас нет дождя. Значит это высказывание случайно фактически ложное знание).

Итак, истина бывает фактической, и ложь бывает фактической. Однако и истина, и ложь бывает не только фактической (знания подтверждается фактами), но и логической. Например: «На улице всегда дождь либо идет, либо не идет» – это логическая истина, т.к. это утверждение истинно по своей форме. «У некоторых треугольников нет 3х углов» - пример логической лжи.

Либо А, либо Б – логическая истина (закон исключения третьего).

А есть не А – логическая ложь (закон сгущения противоречий)

Логический закон – формально истинное утверждение. Вся цель логики направлена на изучение функционирования слова «следовательно». Например: «Все люди смертны. Сократ – человек. Следовательно, Сократ – смертен.». «Все зайцы едят капусту. Сократ ест капусту…» «У всех ведьм длинные волосы. У Маши длинные волосы…»

В первом случае мы можем поставить слово «следовательно» в отличие от других утверждений, потому что

(C) Л – см. (B) С-B (B) З – к. (С) B - C

(A) С – ч. (C) А-С (А) С – к. (С) A - C

(A) С- см. (B) А-B (А) С – з. (B) A - B

Правильные утверждения имеют одну конструкцию, неправильные – другую. Это просто понять, где логическая связь существует, а где нет. Однако есть сложные примеры: «Идет состязательное судебное разбирательство. Рассматривается дело по обвинению Иванова, сторона обвинения рассуждает: каждый преступник должен сидеть в тюрьме, а Иванов должен сидеть в тюрьме. А адвокат говорит, что Иванов не преступник и не должен сидеть в тюрьме. Судья делает вывод: преступники должны сидеть в тюрьме, но Иванов не преступник. Кто прав?» В этом примере правильность суждения зависит от хода расследования. Вывод не вытекает из аргументов прокурора или адвоката. Судья прав. Логика призвана помочь понимать разбираться в данных ситуациях.

В развитии логики выделяют 2 основных этапа:

1. Традиционная логика. Этот этап относится к доматематизированному этапу логики.

2. Математическая логика. Примерно с середины XIX века в логику внедряются математические методы.

 

В традиционной логике выделяют 2 раздела:

1. Раздел изучения логических элементов (различные формы мысли). Такими логическими элементами считаются понятия суждения и умозаключения.

2. Учение о доказательстве. В традиционной логике это учение сводилось к предотвращению ошибок в доказательстве.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)