АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Операции с понятиями

Читайте также:
  1. I. Психологические операции в современной войне.
  2. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  3. Арифметические выражения и операции
  4. Арифметические операции
  5. Арифметические операции и выражения
  6. Арифметические операции над двоично-десятичными числами
  7. Арифметические операции языка С
  8. Б. Операции на рынке иностранной валюты
  9. Банковская система. Банки и их операции.
  10. БАНКОВСКИЕ ОПЕРАЦИИ
  11. Булевы операции
  12. Булевы операции

Операция – преобразование чего-то во что-то. Существует 3 операции с понятиями:

1. Обобщение и ограничение понятий. Обобщение – логическая операция, при которой от понятия с меньшим объемом и большим содержанием переходят к понятию с большим объемом и меньшим содержанием. Обобщение – переход от вида к роду. Например: понятие «мать» обобщаем до понятия «женщина».

A à B

Класс рассматриваемых явлений расширяется. Число рассматриваемых признаков в этом случае уменьшается. Когда мы осуществляем обобщение, мы увеличиваем общность рассмотрения, но при этом жертвуем какой-то информацией. В этом случае рассматриваемые признаки переходят в разряд случайных признаков. Обобщение проводится в несколько этапов: перейти к понятию С, потом – к D и т.д.

Ограничение – обратная операция: от большего объема к меньшему объему, от рода – к виду. Например: к понятию «женщина» добавляем признак иметь ребенка и получаем понятие «мать». Основное правило: закон обратного отношения, объема и содержания понятия: «Чем больше у понятия объем, тем меньше у него содержания и наоборот чем больше у понятия содержания, тем меньше у него объем». Чем больше признаков мы хотим обнаружить у предметов, тем меньше предметов под него подходит и наоборот.

2. Деление понятий – логическая операция, при которой раскрывается объем понятия за счет выделения правильных составных частей. Под частями и объемом понимается система соподчиненных понятий.

Необходимо отличать деление понятий от деления на части (субъекты РФ – деление на части, а хорошие и плохие люди – деление понятий). Часть не обладает полнотой признаков все системы. Выделяют 3 составных элемента:

· исходное понятие;

· члены деления – понятия, получающиеся в результате деления;

· основание деления – признак, по которому делятся понятия.

Деление понятий может быть 2х видов:

А) Деление по видообразующемуся признаку. В этом случае члены деления образуются на основании разной степени проявления признаков (цвет волос – видообразующий признак). Применяется для того, чтобы подробнее охарактеризовать исходный класс.

Б) Дихотомическое деление – деление пополам (деление людей по половому признаку. В этом случае члены образуются на основании наличия или отсутствия признака. Применяется для конкретизации понятий.

Операция деления лежит в основе всех возможных классификаций. Классификация отличается от деления своей сложностью и строгостью. Правила классификации:

1) деление должно быть соразмерным, т.е. совокупность объемов членов деления должна исчерпывать исходное понятие. В противном случае она будет не полной;

2) члены деления не должны пересекаться, т.е. каждый индивид, попадающий под понятие, должен попадать под один таксон;

3) деление должно выполняться только по одному основанию. В противном случае возникает смешение оснований. Например: если к цвету волос добавить лысых, седых и др.

4) деление должно быть последовательным. В противном случае возникает скачок в делении, который возникает тогда, когда мы перепрыгиваем с одного уровня на другой (рис. 14).

Классификацию также означают развернутость, образуя древовидную структуру. Уровни – таксономические единицы, члены деления – таксоны. Виды классификации:

· Естественные классификации – основываются на существенном признаке предмета. Например: предметный каталог в библиотеке;

· Искусственные классификации – основываются на случайном признаке. Например: алфавитный каталог в библиотеке.

· Основные классификации – преследуется основная прагматическая цель. Например: классификация по алфавиту.

· Вспомогательные классификации.

Типология отличается от простой классификации способом образования основания деления. Обычно за основу берется признак предмета, но часто этот признак в одном классе предметов имеет нечеткое проявление. Например: люди делятся по психологическому типу (меланхолики, сангвиники и др.), но мы не можем четко их классифицировать, а можем лишь типологизировать. Поэтому процедуре типологии предшествует процедура идеализации – процесс абсолютизации какого-либо свойства. Например: понятия «идеальный газ», «абсолютно черное дело».

Типология основана на идеализации: мы выделяем идеализированные черты, и затем реальные объекты сравниваем с идеалами. Она зависит от того, что конкретно мы понимаем под идеальным типом.

3. Определение понятий – логическая операция, в которой раскрывается содержание понятия или смысл соответствующего понятию термина (словесное выражение понятия). Определения не относятся к действительности: они не бывают истинными или ложными. Истинными или ложными бывают суждения (высказывания). Если рассмотреть понятия истины или лжи, то придем к мысли о том, что истина или ложь есть соответствие или несоответствие действительности. Следовательно, определения представляют собой содержание понятий и смысл терминов. Определения есть терминологические конвенции (соглашения).

Другими словами, люди договариваются, какими словами будут обозначать те или иные термины. Любое определение состоит из 3х элемнтов:

1) Определяемое (“Difinientum” – то, что требуется определить);

2) Определяющие (“Definiens”);

3) Равенство по определению, т.е. структура любого определения сводится к следующему:

Dfet = Dfn

Def

Т.е. смысл одного равен смыслу другого. Определения бывают правильными и неправильными. Их правильность или неправильность связана с равенством. Равенство показывает нам то, что одно выражение можно заменить на другое без потери смысла. «При замене равное на равное целое не меняется» - принцип подстановки равного или тождественного. Если этот принцип не выполняется, то возможно 2 варианта.

1) То, что мы рассматриваем, не является определением;

2) Определение является не правильным.

Например:

«Человек есть живое разумное существо». «Человек есть доброе существо». С грамматической точки зрения структура обоих выражений одинакова. Поскольку слово есть – знак равенства, можно ли их взаимно заменить, Рассмотрим контекст: один человек убил другого человека. Возьмем выражение «Человек есть живое разумное существо», т.е. одно живое существо убило другое живое существо. Возьмем другое: одно доброе существо убило другое живое существо. Либо человек не доброе существо, либо употребили не в том контексте. Следовательно, это понятие является не правильными.

При анализе определений нельзя смотреть на соответствие представлении нашим представлениям этому предмету, а также следить за тем, что если дается определение, нужно определять его однозначно. Правила к определениям:

1) Правило соразмерности – определяемое понятие по объему должно совпадать с определяющим понятием. В противном случае определение может быть либо слишком широки, либо слишком узким (Студент – учащийся, т.е. понятие широкое).

2) Нельзя определять термин через отрицание другого термина - указывает на то, что определения должны раскрывать содержание понятия, указывать его свойства, иметь информативную функцию. Т.е. сказать, что стол не есть стул, значит ничего не сказать.

3) Правило, запрещающее круг определений – нельзя определять понятие через само себя ни непосредственно, ни в системе определений. Возможны ошибки 2х видов:

o тавтоличность определения - понятие определяется через само себя. Например: преступная группировка – группа лиц. Тавтологичность обессмысливает понятие, которое не сообщает ни о каких свойствах предмета, делая его неинформативным;

o круг в системе определений – когда одно понятие определяется через второе, второе через третье и т.д. Эта ошибка случается гораздо чаще. Например: в толковом словаре курица – это самка петуха, петух – самец курицы. В конечном итоге невозможно выяснить точное определение понятия. Если мы пытаемся определить все лексические единицы, то круг обязательно замкнется.

Как избавиться от такого круга? Не нужно определять всё, а для этого принимается система неопределимых понятий, которые считаются исходными, а далее все остальное определяется через них. Исходные понятия часто наделяются смыслом контекстуальных определений, которые задают смысл терминов через базовые контексты их определения. В точных науках функционируют аксиомы в качестве таких определений. Например: система аксиом Евклида, задающая евклидовую геометрию. Гаусс доказал, что аксиому параллельных прямых невозможно вывести из других аксиом. Появилась геометрия Лобачевского. Что понимать под прямой в этом случае? Тогда предложили считать аксиомы контекстуальными понятиями – их смысл определяется от содержания понятия.

Есть еще ряд правил:

1) Определение должно быть ясным и недвусмысленным.

2) Определять через указание существенных признаков. Например: Платон: «Человек – двуногое бесперое существо».

Виды определений:

1) Явные. Наиболее распространенным видом является родовидовое определение – определение через указание ближайшего рода и специфического признака. Кроме того, явные определения бывают:

· генетические определения - указывают на способ образования предмета. Например: окружность – это геометрическая фигура… Сфера – окружность, полученная путем…;

· операциональное определение – указывает на способ использования предмета. Обычно такие определения даются искусственно созданным вещам. Например: молоток – предмет для забивания гвоздей;

· остенсивные определения – определения через указание;

· энумеративные определения – определения через перечисления, в которых просто перечисляется объем понятия.

2) Неявные

Рассуждение: «Все наследники первой очереди обладают преимущественным правонаследованием. Двоюродные братья не являются наследниками первой очереди. Следовательно, двоюродные братья не обладают преимущественным правонаследованием». Правильно ли это утверждение? Это умозаключение не правильное.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)