АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие совокупного спроса и совокупного предложения в модели макроэкономического равновесия «AD – AS». Эффект храповика

Читайте также:
  1. A) эффективное распределение ресурсов
  2. Aufgabe 2. Изучите образцы грамматического разбора простых предложений.Выберите из текста и разберите 3 простых предложения.
  3. Can-Am-2015: новые модели квадроциклов Outlander L и возвращение Outlander 800R Xmr
  4. I. Определите тип придаточного предложения.
  5. I. Понятие и значение охраны труда
  6. I. Понятие общества.
  7. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  8. II В сложносочиненных предложениях.
  9. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  10. II. Понятие социального действования
  11. III. Ошибки в построении простого предложения
  12. III. По тепловому эффекту

 

Совокупный спрос показывает реальный объем национального производства, который потребители, предприятия и правительство готовы купить при любом возможном уровне цен. Кривая совокупного спроса указывает на обратную, или отрицательную, зависимость между уровнем цен и реальным объемом национального производства.

Характер кривой совокупного спроса (AD) определяется тремя факторами: эффектом процентной ставки; эффектом богатства, или реальных кассовых остатков; эффектом импортных закупок.

Эффект процентной ставки показывает, что при повышении уровня цен повышаются и процентные ставки, а возросшие процентные ставки приводят к сокращению потребительских расходов и инвестиций. Это, в свою очередь, вызывает сокращение спроса на реальный объем национального продукта.

Эффект богатства, или реальных кассовых остатков выражается в том, что при более высоком уровне цен реальная стоимость или покупательская способность материальных ценностей (деньги на срочных счетах, облигации с фиксированной денежной стоимостью) уменьшается и, следовательно, население беднеет и будет сокращать свои расходы. И, наоборот, при снижении уровня цен реальная стоимость материальных ценностей возрастает и расходы увеличатся.

Эффект импортных закупок предполагает, что при повышении уровня цен по сравнению с ценами за рубежом эффект импортных закупок приводит к уменьшению совокупного спроса на отечественные товары (услуги). И наоборот, уменьшение уровня цен способствует сокращению импорта и тем самым увеличению чистого экспорта в совокупном спросе.

Совокупное предложение отражает размеры создаваемого национального продукта и порождаемое данными масштабами воспроизводства изменение цен. Форма кривой совокупного предложения (AS) при этом фиксирует изменение уровня удельных издержек при производстве той или иной величины ВНП, зависит от приоритетов и «кризисных точек» экономического роста, от уровня производства, ниже которого наступает стремительный распад хозяйственной системы. Кривая АS показывает реальный объем национального производства, который будет произведен при различных уровнях цен. Она состоит из трех отрезков: 1) горизонтального (или кейнсианского), когда национальный продукт изменяется, а уровень цен остается постоянным; 2) вертикального (или классического), когда национальный продукт остается постоянным на уровне «полной занятости», а уровень цен может изменяться; 3) промежуточного, когда изменяются и реальный объем национального производства, и уровень цен.

Эффект храповика — эффект в экономике, который проявляется в том, что рост совокупного спроса вызывает рост цен на товары. Но сокращение совокупного спроса не обязательно приводит к снижению цен, особенно в краткосрочном периоде. Цены сохраняются стабильными. Эффект впервые описан в книге экономиста Роберта Хиггса (Robert Higgs). Название происходит от названия устройства в механике, не позволяющего колесу проворачиваться в обратную сторону.

Экономический смысл эффекта состоит в том, что изменения цен в сторону повышения происходят легче, чем в сторону понижения, то есть имеет место негибкость цен в сторону понижения. Причинами возникновения эффекта могут быть действия профсоюзов, препятствующих снижению номинальной заработной платы, а также монополизм на рынках. В Российской Федерации в январе 2004 г. основная ставка НДС была снижена на 2 % (с 20 до 18 %). При этом, одновременно был отменён ещё один косвенный налог — с продаж, ранее установленный практически во всех регионах с максимально возможной ставкой 5 %. Несмотря на предполагавшееся Правительством в связи с предпринятым уменьшением косвенного налогообложения снижение розничных ценпоследние не только не снизились, но и продолжили свой рост, подтвердив эффект храповика. Таким образом, достижению одной из основных целей — постоянному снижению уровня цен, сокращение косвенных налогов в 2004 г. практически не помогло.

 

29. Рынки труда, товаров и капитала в неоклассическом и кейнсианском понимании.

Неоклассическая модель

 

К числу важнейших своих теоретических достижений неоклассики относили вывод о том, что деньги в противоположность товарам не являются богатством. Деньги выполняют лишь роль посредника при обмене товаров и служат масштабом измерения ценности всех благ. Поэтому в неоклассической макроэкономической модели имеются лишь три рынка: труда, капитала (заемных средств) и благ (товаров). На этих рынках встречаются два макроэкономических субъекта: домашние хозяйства и предприниматели.

Общие положения:

· Рынок свободной конкуренции: каждый продавец является ценополучателем;

· Цены являются гибкими, изменение цен на всех ранках (изменение соответственно спроса и предложения) обеспечивает восстановление нарушенного равновесия;

· Цены на рынках изменяются пропорционально (изменение номинальных величин создает «эффект центростремительной силы»):

· Отрицание государственного вмешательства;

· Анализ рынков опирается на основное экономическое противоречие и проблему ограниченности и редкости ресурсов;

· Экономика находится на уровне полной занятости ресурсов (на уровне естественного выпуска). Движение спроса и предложения в сторону нового равновесия всегда происходит на уровне полной занятости;

· Равновесная модель рассматривается с позиции совокупного предложения. Проблема совокупного спроса отсутствует («все, что сберегается – инвестируется»)

· Денежный рынок не оказывает никакого влияния на изменение реальных величин, а фиксирует отклонение номинальных (принцип нейтральности денег)

· Выделяются только реальные рынки, главным из которых является рынок труда

Своеобразное толкование сущности и роли денег приводит к тому, что в неоклассической макроэкономической модели существуют два независимых друг от друга сектора: реальный и денежный. В этом и заключается суть классической дихотомии.

1) Реальный сектор. Ведущая роль в неоклассической модели принадлежит рынкам факторов производства.

2) Денежный сектор. Количество находящихся в обращении денег и скорость их обращения определяют уровень цен, посредством которого исчисляются номинальные значения национального дохода и зарплаты.

РЫНОК ТРУДА ( в долгосрочный период )

W LS

[L’L*] – отражает безработицу, но так как владелец рабочей

силы действует рационально, то это приведет к тому,

W* E что работники согласятся работать по более низкой з/п

LD [W*W’] – политика ставки з/п при фиксированном уровне

W’ LD’ занятости. Безработица связана лишь с нежеланием

L части работников принять более низкий уровень з/п

L’ L­­*

 

РЫНОК КАПИТАЛА ( в долгосрочный период – 50 лет )

r S (сбережения) Нарушение равновесия связано с увеличением

E S’ сбережений в экономике. При прежней %ставке

r* сбережения не будут являться доходными, что

r’ невозможно в условиях рационального экономич.

I (инвестиции) поведения. Д/х будут стремиться получать доход

I, S со всего объема сбережений, а не с их части.

I*,S* I’,S’ Новая % ставка расширит инвестиции в эк-ке, что

Приведет к уравновешиванию увеличившихся сбережений и инвестиций На рынке капитала в результате приравнивания объема предложения капитала (сбережений) к объему спроса на него (инвестициям) устанавливается ставка процента. По мнению неоклассиков, домашние хозяйства распределяют свои доходы между потреблением и сбережением в зависимости от величины ставки процента: чем больший процент обещают предприниматели за предоставляемые в их распоряжение сбережения, тем больше объем сбережений и меньше текущее потребление домашних хозяйств. Спрос предпринимателей на сбережения домашних хозяйств как источник инвестиционных средств находится в обратной зависимости от ставки процента. Выравнивание спроса и предложения на рынке капитала происходит за счет гибкости ставки процента.

 

РЫНОК ТОВАРОВ И УСЛУГ (в долгосрочном периоде)

P

 
 

 


P* Е

E’

P’ AD

AD’

Y’ Y* Y – объем национального продукта

Уменьшение AD до AD’ явилось следствием появления определенного уровня безработицы и увеличения сбережений (уменьшения потребления). Уменьшение AD приводит при прежнем уровне цены к образованию излишков. Новый равновесный уровень устанавливается при снижении первоначальной цены до P’, при этом уровень производства остается прежним.

Вывод: ц ены на рынках изменяются пропорционально:

а) на рынке труда реальный доход остается неизменным

б) реальная ставка процента не изменяется, так как номинальная ставка уменьшается пропорционально снижению цен на товарных рынках

в) реальные доходы не изменяются, не смотря на падение уровня цен, так как издержки снижаются пропорционально снижению з/п;

 

Кейнсианская модель

Общие положения:

· На рынках существует несовершенная конкуренция;

· Цены являются жесткими, то есть застывают;

· Экономика находится в состоянии неполной занятости ресурсов

· Главной проблемой экономики становится проблема совокупного спроса, а не предложения;

· В экономике существует нарушение тождества: все, что продается – то, покупается. Это связано с тем, что не все сбережения д/х являются инвестициями;

· Государственное вмешательство в экономику необходимо, так как необходимо стимулирование AD;

· Равновесные модели связаны с краткосрочным периодом (15 лет);

· Важнейший макроэкономический рынок – денежный. Деньги оказывают влияние на реальные величины, при этом номинальные величины являются жесткими. Из-за их жесткости возможно равновесие при неполной занятости

РЫНОК ТРУДА ( в краткосрочный период )

W S

[L’L*] – вынужденная безработица, так как уровень з/п

стабилен, что определено ее жесткостью. Жесткость

W* E’ E определяется наличием контрактов м/у нанимателем и

LD работником; действием профсоюзов и государства

W’ LD’ E’ – новое равновесие, которое устанавливается при

L неполной занятости ресурсов и жесткой з/п

L’ L­*­

 

РЫНОК ТОВАРОВ И УСЛУГ (в долгосрочном периоде)

P Цена прежняя. График характеризует спад производства

(недопроизводство) на товарном рынке. Это влияет на

P* E’ Е настроение инвесторов, а это приводит к снижению ими

E своих инвестиционных расходов по причине «пессимистич.

P’ AD ожиданий в отношении отдачи от инвестиций», что еще

AD’ больше снижает AD

Y’ Y* Y AD=C + I + G(governmemt) + (Ex – Im)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)