АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классы путей, как сочетание групп и категорий

Читайте также:
  1. Biglnteger Классы
  2. I. ГРУППА УПРАЖНЕНИЙ – СОСРЕДОТОЧЕНИЕ ВЗГЛЯДА
  3. IV. ГРУППА УПРАЖНЕНИЙ – ИЗМЕНЕНИЕ ФОКУСНОГО РАССТОЯНИЯ
  4. IX ГРУППА - декоративные собаки и собаки-компаньоны
  5. Multicast ( групповая передача)
  6. Object классы
  7. А. Группы приказов.
  8. Абстрактные классы и чистые виртуальные функции. Виртуальные деструкторы. Дружественные функции. Дружественные классы.
  9. Августа 1992 года Тёрнеру позвонил Брюс Пэйн и сказал, что он уволен из группы.
  10. Активные групповые методы
  11. Алекс встал перед съёмочной группой, надел ремень гитары через голову и поставил руку на струны.
  12. Алекс, Стивенсон и часть группы заняли свои места на диванчиках по обе стороны от экрана, на котором сейчас было изображение эмблемы передачи.

ФЕДЕРАЛНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Государственное образовательное учреждение высшего

Профессионального образования

«УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ

СООБЩЕНИЯ»

(УрГУПС)

Кафедра «ПУТЬ И ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО)

«Реконструкция верхнего строения пути»

Специальность 270204 «Строительство железных дорог,

Путь и путевое хозяйство»

Учебное пособие (конспект лекций)

Ведущий лектор:доцент кафедры

«Путь и ж.д.строительство» д.э.н. Юрин С.В.

Г. Екатеринбург

Г.

Лекция №1

Тема: Общие положения о системе ведения путевого хозяйства на железных дорогах

Российской Федерации. Классы путей.

Основные вопросы, рассматриваемые на лекции:

Понятие о «Положении ведения путевого хозяйства»

Основа системы ведения путевого хозяйства.

Отдельные нормативно-технические документы.

Распространение «Положения».

Классы путей, их соответствие эксплуатационным условиям.

Группы по грузонапряженности.

Категории по скоростям.

Классы путей, как сочетание групп и категорий.

1.Общие положения.

Краткое содержание лекции.

1.1. Настоящее Положение о системе ведения путевого хозяйства распространяется на железные дороги - филиалы ОАО "РЖД", функциональные филиалы, а также другие причастные подразделения ОАО "РЖД". Применение настоящего Положения сторонними организациями оговаривается в договорах (соглашениях) с ОАО "РЖД".

1.2. Настоящее Положение является основным нормативно-техническим документом, определяющим общие принципы, технические параметры и нормативно-технические требования к системе ведения путевого хозяйства в современных и перспективных условиях эксплуатации пути, связанных с повышением грузонапряженности, степенью заполнения графика движения, с введением в обращение грузовых поездов с повышенной массой и длиной, осевыми нагрузками, скоростных пассажирских поездов и др.

Система ведения путевого хозяйства основана на классификации путей в соответствии с требованиями распоряжения ОАО "РЖД" от 1 июля 2009 г. N 1393р "Об утверждении методики классификации железнодорожных линий" в зависимости от грузонапряженности, скоростей движения поездов и учете других факторов, оказывающих влияние на нагруженность пути и продолжительность межремонтных сроков.

1.3. При определении общих принципов, технических параметров и нормативно-технических требований к системе ведения путевого хозяйства в ОАО "РЖД" помимо настоящего Положения следует руководствоваться нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, в том числе государственными стандартами, строительными нормами и правилами, которые регулируют данные вопросы. При вступлении в силу технического регламента который будет регулировать требования к конструкции, типам, элементам и ремонту железнодорожного пути, настоящее Положение необходимо будет привести в соответствие с данным регламентом.

1.4. На основе настоящего Положения разрабатываются отдельные нормативно-технические документы, определяющие организацию, технологии, планирование работ по текущему содержанию, ремонтам и реконструкции железнодорожного пути и его элементов в зависимости от классности путей.

1.5. Действующие в настоящее время нормативно-технические документы ОАО "РЖД" по восстановлению объектов железнодорожного пути применяются в части, не противоречащей настоящему Положению.

Перечень работ по каждому виду восстановления объектов железнодорожного пути устанавливается соответствующими распорядительными документами ОАО "РЖД": распоряжениями от 30 января 2009 г. N 182р "О внесении изменений в действующие и утверждении новых нормативных документов, определяющих показатели функционирования, виды и характеристики ремонтов и межремонтные сроки основных средств" и от 18 июня 2007 г. N 1114р "Об утверждении перечня работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту инженерных сооружений на железных дорогах" и настоящим Положением.

1.6. Настоящее Положение распространяется на участки пути с обращением грузовых поездов (включая поезда с повышенной массой, длиной) с осевыми нагрузками до 25 т/ось со скоростями до 140 км/ч и пассажирских поездов со скоростями движения до 200 км/ч.

1.7. Система ведения путевого хозяйства на линиях с обращением высокоскоростных (свыше 200 км/ч) пассажирских поездов должна регламентироваться специальными техническими условиями.

1.8. Кодирование видов восстановительных работ, классификация которых осуществляется в соответствии с требованиями распоряжения ОАО "РЖД" от 29 июня 2007 г. N 1224 "Об утверждении методических указаний по бухгалтерскому и налоговому учету затрат на восстановление объектов основных средств ОАО "РЖД", устанавливается настоящим Положением и отражается в первичных учетных документах.

1.9. Основные виды работ, выполняемые при ремонте пути, подразделяются на:

капитальный ремонт пути на новых материалах (код - Кн);

капитальный ремонт пути на старогодных материалах (код - Крс);

сплошная замена рельсов и металлических частей стрелочных переводов в период между капитальными ремонтами пути, сопровождаемая работами в объемах среднего (или усиленного среднего) ремонта пути (код - PC);

усиленный средний ремонт (код - УС);

средний ремонт пути (код - С);

усиленный подъемочный ремонт пути (код - УП);

подъемочный ремонт пути (код - П);

шлифовка рельсов (код - Ш);

капитальный ремонт переездов;

сплошная замена рельсов в кривых с боковым износом на новые или старогодные (код - РИК);

сплошная смена переводных деревянных брусьев (код - СПБД);

планово-предупредительная выправка пути с применением машинизированных комплексов (код - В);

ликвидация балластных углублений и пучинистых мест, оползней, размывов, обвалов и других деформаций земляного полотна;

восстановление и ремонт всех водоотводных и дренажных устройств;

срезка и уборка отложений загрязнителей;

восстановление и ремонт всех защитных и укрепительных сооружений земляного полотна (одевающие и улавливающие стены и др.);

уширение до нормальных размеров земляного полотна;

а также при необходимости производства ниже перечисленных работ на фронтах капитального ремонта на старогодных материалах и других видов ремонтов:

алюминотермитная сварка стыков, в том числе в местах временного восстановления плетей бесстыкового пути (код - АТС);

наплавка и науглероживание крестовин, наплавка рельсов в местах дефектов;

перекладка рельсов с боковым износом в кривых и из кривых в прямые с заменой рабочего канта и наоборот.

1.10. Основные виды работ, выполняемых за счет средств, относимых на текущее содержание пути:

одиночная замена негодных и дефектных рельсов, шпал, скреплений и элементов стрелочных переводов;

осмотры и диагностика пути (кроме отдельных видов, входящих в предпроектное обследование);

снего -, водо-, пескоборьба;

обслуживание переездов;

алюминотермитная сварка стыков, в том числе в местах временного восстановления плетей бесстыкового пути;

наплавка и науглероживание крестовин, наплавка рельсов в местах дефектов;

перекладка рельсов с боковым износом в кривых и из кривых в прямые с заменой рабочего канта и наоборот;

другие виды работ текущего содержания пути.

1.11. Основные виды работ, выполняемых за счет инвестиций: реконструкция (модернизация) железнодорожного пути (код - Р); перенос стрелочных переводов на новые ординаты, требующий досыпки земляного полотна;

переустройство обделки тоннелей с изменением габарита сооружения;

устройство отдельно расположенных конструкций и сооружений: улавливающие стены, подпорные стены - не являющиеся частью армогрунтового сооружения;

устройство защитных скально-обвальных, барьерных, сетчатых сооружений, являющихся несущими конструкциями.

 

 

2. КЛАССИФИКАЦИЯ ПУТЕЙ

 

 

2.1. Классы путей устанавливаются в соответствии железнодорожных линий, утвержденной распоряжением 1 июля 2009 года N 1393р.

2.2. Классификация железнодорожных линий строится основных критериев: скорости движения поездов (км ч) и грузонаправленности (млн.т. км. бр. /км в год).

2.3. Для целей определения класса пути интервалы скоростей движения в классификации обозначаются семью категориями, а интервалы грузонапряженности шестью группами (таблица 2.1).

Например железнодорожный путь со скоростями движения пассажирских поездов 141-200 км/ч и грузовых поездов до 140 км/ч с грузонапряженностью 26-50 млн.т.км.бр/км в год относится к 1 классу, группе В категории С и обозначается 1ВС; со скоростями движения пассажирских поездов 81-100 км/ч и грузовых поездов до 80 км/ч с грузонапряженностью 11 -25 млн.т.км.бр/км в год железнодорожный путь относится к 3 классу группе Г, 3-ей категории и обозначается 3ГЗ.

2.4. На двухпутных и многопутных участках классы путей устанавливаются одинаковыми с классом пути, имеющим большую грузонапряженность.

2.5. Перечень путей 1 и 2 классов утверждается Департаментом пути и сооружений ОАО "РЖД", 3-5 классов - начальниками железных дорог. Пересмотр и утверждение классов путей производится ежегодно по состоянию января на основании технического обоснования железных дорог.

2.6. Непрерывная длина пути соответствующего класса, как правило, не должна быть менее длины участка движения с одинаковыми на всем его протяжении грузонапряженностью и установленными скоростями пассажирских или грузовых поездов (в зависимости от того, какая из них соответствует более высокому классу), без учета отдельных километров и мест, по которым уменьшена установленная скорость из-за кривых малого радиуса, временно неудовлетворительного технического состояния пути или искусственных сооружений, либо по другим причинам.

Класс главных путей на станции должен соответствовать классу пути одного (или обоих при их равенстве) из прилегающих перегонов.

2.7. Классы пути отражаются дистанциями пути в технических паспортах и других формах отчетности.

 

 

Таблица 2.1 Классы путей на участках совмещенного движения

Группа пути Грузонапря- женность млн.т. км брутто/км в год Категории пути - допускаемые скорости движения поездов (числитель - пассажирские, знаменатель - грузовые)
141-200 121-140 101-120 81-100 61-80 41-60 40 и менее
С                      
  до 140   до 100   до 90   до 80   до 60   до 60
Главные пути
А Более 80              
Б 51 - 80              
В 26 - 50              
Г 11 - 25              
Д 6 - 10              
Е 5 и менее - - -        
                                         

 

Примечания к таблице 2.1:

1. При количестве графиковых пригородных и пассажирских поездов с максимальными скоростями движения 80 км/ч и более, независимо от значения грузонапряженности, путь должен быть не ниже:

1 класса- более 100 поездов в сутки;

2 класса - 31 - 100 поездов в сутки;

3 класса - 6 - 30 поездов в сутки.

 

2. На участках со сложным планом, на которых кривых с радиусом менее 350 м более 20%, или всех кривых более 40%, при прочих равных условиях класс пути повышается одну ступень.

3. При совпадении 1 и 2 условий класс пути может быть повышен только один раз.

4. Приемо-отправочные и станционные пути, предназначенные для безостановочного пропуска поездов со скоростями 40 км/ч и более относятся к 3 классу. Станционные пути, не предназначенные для безостановочного пропуска поездов при установленных скор 40 км/ч, а также специальные пути, предназначенные для обращения подвижного " опасными грузами, сортировочные пути со скоростями движения 40 км/ч относятся к 4 классу су. Остальные станционные, подъездные и прочие пути относятся к 5 классу.

5. Пути сортировочных горок классифицируются в зависимости от объемов среднесуточной переработки вагонов:

сортировочные горки большой и повышенной мощности: переработка в среднем в сутки 3500 вагонов и выше или при числе путей в сортировочном парке 30 и более - относятся к 2 классу;

сортировочные горки средней мощности: переработка в среднем в сутки от 1500 до 3500 вагонов или при числе путей в сортировочном парке от 17 до 29 - относятся к 3 классу;

сортировочные горки малой мощности: переработка в среднем в сутки от 250 до 1500 вагонов или при числе путей в сортировочном парке до 16 включительно - относятся к 4 классу;

6. Путям на линиях, входящих в основные грузовые и пассажирские направления присваивается класс не ниже второго.

7. Класс стрелочного съезда определяется по большему из классов соединяемых путей.

8. Скорости рефрижераторных и пригородных поездов при назначении категории пути рассматриваются как скорости пассажирских поездов.

 

 

Подведение итогов лекции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)