АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Должностные обязанности ПЧУ,ПД по ППР, ПД по неотл. раб.ПДБ по проверке пути.ПДС станций

Читайте также:
  1. II.5. Магистратуры (должностные лица)
  2. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ КЛУБА
  3. Б. Должностные лица.
  4. Большинства его членов выполнять свои обязанности и невозмож-
  5. В конституциях стран СНГ предусматриваются обязанности госу-
  6. В. Права и обязанности участников грузоперевозочного процесса
  7. Взаимные обязанности супругов
  8. Взаимные права и обязанности родителей и детей
  9. ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ
  10. Вопрос 44.Обязанности муниципального служащего.
  11. Вопрос Объекты и субъекты капитальных вложений. Права и обязанности субъектов капитальных вложений.
  12. Вопрос30.Права,обязанности и гарантии деятельности депутатов представительных органов местного самоуправления.

Краткое содержание лекции.

Структура 1 - перегонная.

По этой структуре организуются эксплуатационные участки, в которые входят перегоны и промежуточные станции.

Структура 2 - перегонная с участковой или грузовой станцией.

В зависимости от местных условий (наличие железобетонных шпал и брусьев, состояние металлических частей стрелочных переводов) вместо рабочих отделений или в сочетании с ними на участковой станции могут организовываться специализированные бригады по содержанию стрелочных переводов, станционных путей, рельсовых цепей.

Структура 3 - станционная.

По этой структуре организуется работа участков, обслуживающих пассажирские, сортировочные и крупные грузовые станции.

Количество рабочих отделений определяется местными условиями и состоянием стрелочных переводов и станционных путей.

Конкретная организационная структура определяется по каждой дистанции пути на основе рекомендуемых, исходя из местных условий и состояния пути Утверждаются структуры заместителем начальника дороги по пути.

Основные должностные обязанности.

ПЧУ осуществляет руководство участком, планирует и организует совместно с дорожными мастерами планово-предупредительные и крупные по объему первоочередные и неотложные работы, контролирует их качество. В его распоряжении находятся инженер, который ведет материальную и техническую документацию, расчет заработной платы.

ПЧУ несет полную ответственность за безопасность движения и технику безопасности, а также материальную ответственность в пределах участка.

ПД по планово-предупредительным работам руководит их производством совместно с подчиненным ему бригадиром пути. Работы выполняются с применением механизированного инструмента или с комплексом машин целой или разделенной на части бригадой. Силами этой бригады выполняются также наиболее крупные по объему первоочередные работы. Все работы ведутся по месячным планам, разрабатываемым ПЧУ, при этом график и объемы планово-предупредительных работ утверждаются руководством дистанции пути с учетом выделения необходимой техники и материалов.

При возникновение тяжелых метрологических условий или других экстремальных ситуаций ПД по планово-предупредительным работам может привлекаться к осмотру пути или руководству неотложными работами по распоряжению начальника дистанции пути. В зимний и весенний периоды он привлекается для руководства работами по снего-водоборьбе.

ПД и ПДБ по планово-предупредительным работам несут ответственность за их качество и сроки выполнения, а также за безопасность движения и технику безопасности в период их производства.

ПД по неотложным работам организует проверку состояния пути, сооружений и переездов в пределах всего участка и устранение неотложных неисправностей, обнаруженных при осмотрах, а также проведение небольших по объему первоочередных работ по заданию ПЧУ. Проводит осмотр пути по графику, утвержденному начальником дистанции пути, проверяет качество работ по ликвидации неотложных неисправностей, ведет контроль и учет их устранения. Часть проверок проводит совместно с ПДБ по проверке пути. ПД по неотложным работам участвует в месячных осмотрах станций, проверяет путь с поезда или дрезины. ПД по неотложным работам несет ответственность за качественное и своевременное устранение неотложных неисправностей, замену остродефектных рельсов, выдачу предупреждений при обнаружении отступлений, угрожающих безопасности движения, работу дежурных по переездам и соблюдение графика проверок пути и переездов, за безопасность движения и технику безопасности при производстве работ.

ПДБ по неотложным работам ведут учет и устранение неотложных неисправностей в соответствии с заданиями ПД по неотложным работам и несут ответственность за качественное и в заданных объемах выполнение работ, а также обеспечение безопасности движения и технику безопасности во время их производства. ПДБ по неотложным работам ежедневно докладывает ПД по неотложным работам, а при его отсутствии ПЧУ о ходе устранения неисправностей с планированием работ на будущий день.

ПДБ по проверке пути проводят осмотры пути, стрелочных переводов, состояния земляного полотна, искусственных сооружений и переездов на закрепленных участках в сроки, установленные нормативами, сопровождают дефектоскопные тележки и мотрисы, выполняют проверку шпал с маркировкой требующих замены, измерение износа рельсов и металлических частей стрелочных переводов, ведут запись в книги установленной формы всех обнаруженных неотложных неисправностей, отмечают при последующих осмотрах их устранение и качество выполненных работ, ежедневно передают ПД обнаруженные при осмотре неотложные неисправности и их устранение в соответствии с планом. При обнаружении остродефектных рельсов совместно с ПД организуют их замену, а при обнаружении неисправностей, требующих ограничения скорости или закрытия движения, производят выдачу через ДСП, поездного диспетчера или дежурного дистанции пути соответствующих предупреждений и ограждение опасного места.

ПДБ по проверке пути несут ответственность за соблюдение графика проверки пути, качество осмотров, своевременную передачу результатов осмотра ПД и подачу заявок на необходимые ограничения скорости, закрытие движения при обнаружении неисправностей, угрожающих безопасности движения поездов, ограждение опасных мест соответствующими сигналами.

ПЧУ и ПД по неотложным работам сопровождают путеизмерительные вагоны.

ПДС станции несет полную ответственность за безопасность движения и технику безопасности по своему участку, руководит работой подчиненных ему ПД и ПДБ, осуществляет проверки пути и стрелочных переводов по графику, утвержденному ПЧ, отчитывается за работу перед ПЧУ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)