АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРОВЕДЕНИЕ РЕМОНТА СУДОВ

Читайте также:
  1. III. Проведение операций
  2. Г. – проведена очередная чистка издательств, библиотек, прочего на предмет выявления украинско-язычной литературы. Проведение операций по уничтожению украинской интеллигенции.
  3. Дипломатические приемы: подготовка и проведение
  4. Й день – 4 часа - подготовка к проведению занятия в интерактивной форме, 2–й день – 6 часов – проведение занятия.
  5. Место военных судов в судебной системе РФ. Подсистема военных судов. Порядок их формирования
  6. МОДЕЛИ РЕФОРМ, ИХ ПРОВЕДЕНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ
  7. Модуль 8. Досугово-развлекательная деятельность: подготовка и проведение общешкольных праздников
  8. На проведение газоопасных работ
  9. Национальная принадлежность судов. Регистрационные документы судна
  10. Нормирование оборотных средств по запасным частям для ремонта
  11. Нормы времени для расчётов трудоёмкости на проведение сварочных
  12. Определение расходов на проведение маркетинговых исследований

Ремонт судов осуществляется судоремонтными предприятиями с использованием типовой технологической и сметной документации, разработанной в централизованном порядке.

Лица командного состава, назначенные ответственными за ремонт и отстой, обязаны:

1) контролировать выполнение объема и качество работ согласно ремонтной ведомости или смете, проекту, техническим условиям;

2) участвовать в испытаниях и приемке деталей, узлов, конструкций и механизмов судна, предусмотренных техническими условиями на ремонт или другими нормативными документами;

3) участвовать в приемке судна в техническую и эксплуатационную готовность в зимних условиях;

4) участвовать в приемке в техническую готовность и в эксплуатацию барж, закрепленных за буксирами-толкачами для постоянной работы;

5) обеспечивать контроль за пожарной безопасностью судна и его сохранность;

Операционный и приемочный контроль качества ремонта механизмов и оборудования и изготовления деталей и узлов осуществляет отдел технического контроля предприятия (ОТК). ОТК оформляет акты и протоколы испытаний, к которым должны быть приложены сертификаты на материалы, паспорта или формуляры на механизмы, оборудование и изделия.

Механизмы, оборудование и детали, изготовляемые или ремонтируемые под надзором Регистра (Регистра СССР), должны быть предъявлены его представителю. Ответственность за предъявление Регистру несет предприятие-исполнитель ремонта.

После выполнения заводского технического обслуживания, текущего или среднего ремонта, помимо окончательной приемки судов в эксплуатацию, предусматривается предварительная приемка в зимних условиях:

1) судов всех типов – в техническую готовность;

2) несамоходных судов без энергетических установок и без весенних работ – в эксплуатационную готовность.

В межнавигационный период должны выполняться работы, необходимые для сдачи судов в техническую готовность (кроме работ по устранению повреждений корпуса и движительно-рулевого комплекса судов, находящихся на акватории), и ремонтные работы весеннего периода для сдачи в эксплуатационную готовность.

Приемка судов в техническую готовность производится после окончания всех ремонтных и модернизационных работ. Исключение могут составлять работы, выполнение которых в зимний период невозможно по климатическим условиям (примерный состав этих работ дан в приложении 6).

6.4.7. Приемка несамоходных судов в эксплуатационную готовность в зимних условиях производится при условии выполнения работ п. 6.4.5 и укомплектовании их инвентарем, такелажем, запасными частями и навигационным снабжением.

Инвентарь, такелаж, запасные части и навигационное снабжение могут находиться на складе предприятия, но они должны быть закреплены за судном и складированы отдельно.

Списки несамоходных судов, подлежащих приемке в эксплуатационную готовность в зимних условиях, и графики приемки составляются владельцами судов.

Сроки окончания ремонта и сдачи судов в техническую готовность указываются в графике, разрабатываемом предприятием-исполнителем ремонта, утвержденном руководством пароходства (БУП, УСК).

Суда, получившие повреждения подводной части корпуса и движительно-рулевого комплекса в конце навигации при работе в ледовых условиях, включаются в сводный график сдачи в техническую готовность только в объеме работ ППР. Устранение повреждений осуществляется по специальному графику слипования и ремонта и выполняется, как правило, в межнавигационный период. Сдача этих судов в эксплуатацию производится по графику, утвержденному судовладельцем.

Приемка судов в техническую и эксплуатационную готовности производится комиссиями, назначаемыми владельцем флота (пароходством, портом, райуправлением, БУП, УСК), и оформляется актом по формам, приведенным в приложении 7.

При приемке судна в техническую готовность председателем комиссии назначается:

после текущего ремонта, заводского технического обслуживания и зимнего отстоя без ремонта судна – групповой механик (механик-наставник, инспектор несамоходного флота);

после среднего ремонта судна представитель пароходства или заместитель начальника порта-владельца (судоремонтного предприятия) по флоту.

 

При приемке несамоходного судна в эксплуатационную готовность председателем комиссии назначается инспектор несамоходного флота.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)