АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Периоды научных революций, парадигмы. Роль случайностей в истории науки

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. III. Методологические основы истории
  3. III.4.1. Научные революции в истории естествознания
  4. IX.3.Закономерности развития науки.
  5. V2: Методологические концепции истории
  6. XVI-XVII вв. в мировой истории. «Новое время» в Европе
  7. XX ВЕК В МИРОВОЙ ИСТОРИИ
  8. А.3. Организация научных и экспериментальных исследований
  9. Аксиология в истории методологической мысли
  10. Анализ взаимодействия общества и природы, человека и среды его обитания является давней традицией в истории научной и философской мысли.
  11. АНЕКДОТЫ, ИСТОРИИ ОТ ОШО
  12. Архаический период (VIII-VI вв. до н.э.) в истории Древней Греции

В истории науки выделяют три глобальные научные революции.

В VI−IV вв. до н. э. произошла первая революция в познании мира, в результате которой и начинается зарождение самой науки. Она связана с именем Аристотеля, который создал формальную логику – главный инструмент выведения и систематизации знания. Научное знание было предметно дифференцировано, науки о природе отделены от метафизики, математики. Аристотелем были определены нормы научности знания, даны образцы объяснения, описания и обоснования в науке, многими из которых пользуются и сейчас.

Вторая глобальная научная революция произошла в эпоху перехода от средневековья к Новому времени. Исходным моментом этой революции является появление гелиоцентрического учения великого польского астронома Н. Коперника. Однако одно только это учение не отражает суть перемен, происходящих в этот период в науке. Научная революция XVI−XVIII вв. привела к становлению классического естествознания. Основоположниками его были Г. Галилей, И. Кеплер, Р. Декарт, И. Ньютон. Итогом работы этих ученых стало создание механистической научной картины мира (МКМ) на базе экспериментально-математического естествознания. Основополагающими идеями МКМ являются классический атомизм и механицизм, а ее ядром – механика Ньютона. Фундаментальные понятия этой картины мира: материя, движение, пространство, время, взаимодействие.

Материя – это вещество, состоящее из неделимых, абсолютно твердых движущихся частиц.

Пространство, по Ньютону, может быть относительным и абсолютным. Производя измерения пространственных отношений между телами, люди знакомятся с относительным пространством. Абсолютное пространство – это вместилище тел, никак не связанное со временем. Свойства абсолютного пространства не зависят от того, имеются в нем тела или нет. Оно является трехмерным, бесконечным, однородным, изотропным, непрерывным. Пространственные отношения описываются геометрией Евклида.

Принцип дальнодействия заключался в том, что взаимодействие тел осуществляется мгновенно и промежуточная среда участия в передаче взаимодействия не принимает.

Наиболее значимыми теориями, положенными в основу новой научной парадигмы, стали теория относительности Эйнштейна и квантовая механика. С появлением этих теорий изменилась и естественно-научная картина мира. Рассмотрим, какие принципиальные изменения произошли в представлениях об окружающем мире.

Теория относительности Эйнштейна привела к отказу от представлений о существовании центра Вселенной. Согласно Эйнштейну, в мире нет особых, привилегированных систем отсчета, все они равноправны. Наши представления об объектах окружающего мира имеют смысл только в том случае, если они связаны с какой-либо системой отсчета. Иначе говоря, наши знания о мире относительны.

Паради́гма (от греч. παράδειγμα, «пример, модель, образец») — совокупность фундаментальных научных установок, представлений и терминов, принимаемая и разделяемая научным сообществом и объединяющая большинство его членов. Обеспечивает преемственность развития науки и научного творчества.

Проблема роли cлучайности в истории научных открытий принадлежит к числе наиболее широко освещенных в методологическом отношении проблем.

В 985 г. норманнский мореплаватель Бьярни отплыл от исландского берега и направился к побережью Гренландии, сбился с пути из-за туманов и заметил неизвестную Землю. Этим было положено норманнскому открытию Америки. Это классический пример случайности.

В плавании Колумба через Атлантический океан случайности также сыграли немалую роль. Колумб направлялся на поиски западного пути в Индию. Колумб считал, что он достиг Азии.

Совершенно случайным оказалось португальское открытие Ю. Америки в 1500 г. Португальские каравеллы под начальство Кабрала направлялись в Индию по пути уже проторенному Васко да Гаммой, но потеряли ориентировку. Морское течение отнесло корабли на запад и буря прибила их к неизвестной Земле. Это было побережье Южной Америки. Португальцы сочли вновь открытую Землю островом и присвоили этому острову название Санта-Крус (Святой Крест). К вновь открытой земле была снаряжена в Португалии экспедиция, которая выяснила, что Санта-Крус – материк. Америго Веспучи сообщил об этом в Европу.

Открытие Америки – наглядный пример диалектической взаимосвязи случайности и необходимости в истории территориальных открытий. Норманнское открытие Америки оказалось преждевременным, не имело значительных общеисторических последствий и не оставило сколько-нибудь заметного следа в истории средневековой науки. Спустя 5 веков в иных исторических условиях, на ином уровне развития науки о Земле, Америку открывают одновременно Колумб, Кабрал, Америго, Кабот и др. европейские мореплаватели. Но Экспедиции Колумба оказались наиболее важными по своим общеисторическим следствиям. Не будь этих экспедиций открытие Америки было бы отсрочено лишь на немногие годы.

Русский мореплаватель Ф.П. Литке писал:

«Большая часть важнейших географических открытий сделана была случайно. Сбитый с пути своего норманнский морской разбойник доставил первое сведение об Исландии. Колумб, искавший ближайшего пути в Восточную Индию открыл Новый Свет, последователи его, искавшие того же, открыли мириады островов, рассеянных по пространству Великого океана».

Литке предложил различать понятие «открытие» от понятия «отыскание»: «Колумб отыскал, а не открыл Америку, Кук отыскал острова Маркиза Мендозы (Маркизские острова), Новые Гибриды».

 

Вопрос

ЛИННЕЙ, КАРЛ (1707-1778), шведский натуралист. Родился 23 мая 1707 в Росхульте в провинции Смоланд в семье деревенского пастора. В 1727 Линней поступил в Лундский университет, перешел в Упсальский университет, где преподавание ботаники и медицины было поставлено лучше.

Смелым трудом стала знаменитая Система природы, попытка распределить все творения природы — животных, растения и минералы — по классам, отрядам, родам и видам, а также установить правила их идентификации. Исправленные и дополненные издания этого трактата выходили 12 раз в течение жизни Линнея и несколько раз переиздавались после смерти ученого.

«Система природы»— одно из наиболее известных произведений шведского врача и натуралиста Карла Линнея. Эта книга считается основополагающим сочинением в традиции научной биологической систематики

В десятом издании на полях появились так называемые nomina trivialia, которые позже стали вторым словом в биномиальных названиях животных и растений.

При изложении системы животных Линней опирался на оригинальную классификацию из шести классов: четвероногие (позже переименованы им в млекопитающих), птицы, гады, рыбы, насекомые и черви.

Первым среди животных указан человек, отнесенный Линнеем к классу (млекопитающих), отряду приматов), роду Homo. Кроме вида Homo sapiens Линней различал еще несколько видов рода человек (позже, когда описанные им виды стали известны лучше, выяснилось, что эти описания основаны на отрывочных данных о крупных приматах и легендах о полуфантастических племенах туземцев), а в пределах Homo sapiens несколько разновидностей.

Растения были расположены согласно предложенной Линнеем искусственной системе, основанной на расположении, строении и числе тычинок и пестиков.

Минералы были расположены по оригинальной системе, включавшей, как и у животных с растениями, классы, порядки (отряды) и роды, а также виды, хотя Линней и сомневался в наличии таковых у минералов.

Значение книги«Система природы» сыграла решающую роль в распространении ряда практик, характерных для научной систематики. В первую очередь это касается так называемого систематического метода, согласно которому каждое животное, растение или минерал получали характеристику при помощи системы иерархически вложенных друг в друга категорий царства, отряда, рода и вида. Группы каждого из уровней (рангов) иерархии характеризовались определёнными особенностями, распространявшимися на все подчиненные им группы. Наиболее подробными были характеристики родов. Во времена Линнея считалось, что каждый грамотный врач должен знать роды животных, растений и минералов и помнить их характеристики, после чего ему не составит труда, воспользовавшись системой, найти нужный род и при помощи видового отличия (differentia specifica) установить, с каким именно видом он имеет дело.

 

Билет

Вопрос


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)