АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как придумать оригинальное название для игры?

Читайте также:
  1. Если авторов более трех, то нередко просто указывается название источника.
  2. Итак, неопозитивизм (название, используемое как общее для всех этапов) исследует развитие науки и её взаимодействие с философией.
  3. Название дисциплины: каноническое и церковное право
  4. Название параграфа
  5. Название подразделения
  6. НАЗВАНИЕ СТАТЬИ
  7. Название счета
  8. Название таблицы
  9. Название темы №4: Водные ресурсы.
  10. Название: «Идеологии»
  11. Наименование материала, цена материала, единица измерения, название цеха, номер документа, количество отпущено, дата отпуска.

Название должно передавать суть игры, быть простым, запоминающимся. По традиции, чаще всего, название дают по наиболее употребимым в игре словам: «Прятки», «Выбивной», «Штэндэр-пэндэр» и т. д.

Обязательно у новой игры должно быть новое – интересное, оригинальное название.

Можно попробовать придумать его с помощью Метода фокальных объектов (МФО).

МФО

Суть Метода фокальных объектов заключается в следующем: Необходимо выбрать любые три слова, желательно не связанные между собой по смысловой оси (зеркало, телевизор, море). Потом, для каждого слова выписывают 3 - 4 его свойства (определения, какие они бывают)

Зеркало Телевизор Море
гладкое, кривое, карманное. японский, цветной, на дистанционном управлении бурное, теплое, долгожданное.

После чего свойства, этих случайных слов фокусируются на задании – придумать необычное название для игры. При простом смешении вариантов может получиться, следующие оригинальные названия: «Теплый японский карман» - конкурс комплиментов характерных для японцев, с получением конфеты из «кармана» за каждый удачный, или особо понравившийся. А как вам название для эстафеты - «Бурная цветная кривизна». Кривизна указывает на извилистость маршрута, «цветная» - может означать реквизит (цветные платки, шары), или названия цветов, которые нужно вспомнить. Оценивается победитель в эстафете «бурными» аплодисментами болельщиков.

Метод фокальных объектов помогает найти «изюминку» для построения новой игры. В данном случае такой находкой может быть «дистанционное управление». Что это может быть в игре, или, например, при купании? Интересно?!

С помощью МФО - одного из методов активизации перебора вариантов, нельзя сразу выйти на идеальный конечный результат – классное название, но расшевелить воображение, подтолкнуть к творчеству эти форма очень помогает. Как вы видите можно начинать придумывание новой игры с названия.

Можно, к примеру, изменить игру, придумав ей только новое название, или заменив старую считалочку новой. Этот первый, самый легкий уровень изобретений, применим для игровых форм идеально подходящих по ситуации, но устаревших по содержанию.

 

Усовершенствование содержательных элементов игры.

Под содержательными элементами подразумеваются те элементы, которые относятся к оснащению игры.

Это, прежде всего: Игровой реквизит, атрибуты, которые используются в игре, а также литературный и музыкальный материал (считалки, песенки, загадки, «кричалки», и т. д.)

Наличие удачного реквизита делает игру более осмысленной, яркой и привлекательной.

Удачно подобранный музыкальный и литературный материал может украсить или усилить любую игру. По этому мы считаем содержательные элементы областью широких возможностей по усовершенствованию игры.

Что бы ничего ни упустить и систематизировать имеющиеся в наличие составляющие элементы, предлагаем воспользоваться методом морфологического анализа (ММА).

Цель данного метода выявить все возможные варианты решения данной проблемы, которые при простом переборе вариантов могли быть упущены.

Метод морфологического анализа (ММА) состоит в составлении морфологической таблицы, в качестве осей которой берут основные характеристики рассматриваемого объекта.

Наиболее продуктивное использование ММА в игротехнике мы видим в составлении морфологической таблицы содержательных элементов.

Попробуем составить таблицу, где в качестве осей выступят такие характеристики составляющих игры, как: игровой реквизит, части тела, которыми можно играть, литературный и музыкальный материал, а также области, отталкиваясь от которых можно придумать оригинальные названия для игры.

Морфологическая таблица содержательных элементов

Реквизит мяч Возд.шар платок канат ведро одежда обувь
Чем играть руки ноги туловище голова рот нос глаза
Литература стихи пантомима считалка кричалка анекдот сценка проза
Музыкальный материал песня «караоке» Игровые мелодии Муз. хит фанфары Муз. Инстр. Быт. предм.
Название от… Пословицы Телепрогр. рекламы сленга фильма Аббревиатур песни

С помощью простого перебора характеристик из этой таблицы по вертикали и по горизонтали, можно придумать 7´7´7´7´7» 16 тысяч вариантов игр. Среди них следует выбрать наиболее подходящие.

Например, какая игра может получиться из следующего набора: воздушный шар, туловище, проза, музыкальный хит, и название от пословицы?

Как вы видите можно изменить игру, изменив её содержательные элементы, например, заменив обычный реквизит необычным.

С помощью составленной морфологической таблицы количество вариантов по изменению содержательных элементов игры безгранично возрастает. Составив подобную таблицу, куда вы внесете весь имеющийся у вас реквизит, и тщательно проанализировав, его Вы сможете воспользоваться всеми удачными вариантами его использования в игре

МФО и ММА – методы активизации перебора вариантов. За счет их удачного применения в усовершенствовании содержательных элементов и названий игр можно прийти к изобретению нового в игре первого-второго уровней.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)