АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблема метода в философии: диалектика и метафизика

Читайте также:
  1. II частина. Проблема спеціальних здібностей у сучасній диференційній психології
  2. II. Проблема возникновения науки
  3. II. Проблема источника и метода познания.
  4. III. Проблема субстанции.
  5. IV. Проблема соціальної справедливості і соціальних гарантій.
  6. SWOT-анализ в качестве универсального метода анализа.
  7. XX век как литературная эпоха. Проблема периодизации.
  8. Административными методами можно предотвратить необоснованные расходы (хищение, злоупотребление).
  9. Аксиологическая проблема
  10. Алгоритм метода ветвей и границ
  11. Алгоритм проведения таксонометрического метода
  12. Альтернативні моделі розвитку. Центральна проблема (ринок і КАС). Азіатські моделі. Європейська модель. Американська модель

Деление философии по методу познания истины и объяснения мира.

1. Диалектика (от греч. «вести беседу, спор») – метод познания и объяснения мира, при котором явления действительности и понятия, отображающие их в человеческом сознании, взаимосвязаны, взаимодействуют, и в результате этого взаимодействия развиваются, изменяются. Познание мира через противоположности.

Принципы диалектики: • Принцип всеобщей взаимосвязи явлений - все вещи, явления в мире находятся во всеобщей взаимосвязи и взаимообусловленности, так что не существует абсолютно изолированных тел.

• Принцип развития: в движении и развитии находятся явления всех сфер действительности (живой, неживой природы, общества, процессов мышления). • Принцип системности: каждый объект в мире представляет собой определённую систему взаимосвязанных частей и элементов, обладает определённой структурой и предстаёт как нечто единое.

• Принцип материального единства мира: не существует сверхъестественных миров, существует только естественный материальный мир, все происходящие в мире явления и процессы, какими бы диковинными они не казались, представляют собой проявления свойств того или иного вида материи. Существуют и другие принципы.

Основные законы диалектики (Гегель): • Единства и борьбы противоположностей - все сущее состоит из противоположных начал, которые, будучи едиными по своей природе, находятся в борьбе и противоречат друг другу (пример: день и ночь, горячее и холодное, черное и белое, зима и лето, молодость и старость и т.д.). Противоречие - соединение 2 противоположных начал. Противоположность – полное или частичное отрицание другой противоположности. • Перехода количественных изменений в качественные – количественные изменения описывают общее в предметах, то, чего много, оно меняется; качественные изменения описывают индивидуальное в предметах, то, что одно, оно неизменно. Мера – то количество (от мин до макс), в пределах которого изменяется количественное. Как только объект переходит границы меры, качество исчезает, появляется другое качество. Если нагревать воду последовательно на один градус по Цельсию, то есть изменять количественные параметры – температуру, то вода будет изменять свое качество – станет горячей (в силу нарушения структурных связей атомы начнут двигаться в несколько раз быстрее). При достижении же температуры в 100 градусов произойдет коренное изменение качества воды – она перейдет в пар (то есть разрушится прежняя «система координат» процесса нагревания – вода и прежняя система связей). Температура в 100 градусов в данном случае будет узлом, а переход воды в пар (переход одной меры качества в другую) – скачком. То же самое можно сказать и об охлаждении воды и ее превращении при температуре ноль градусов по Цельсию в лед. • Отрицание отрицанием – любой объект проходит в развитии 3 стадии: тезис, или утверждение – возникает качество и начинается его количественный рост; антитезис – критика, отрицание I этапа; синтез – отрицание II этапа. III стадия повторяет I, но только по форме, а не по содержанию. Пример: зерно-росток-зерно, человек-ребенок-человек. Неосновные законы диалектики: взаимодействие общего и единичного, причины и следствия, содержания и формы, возможности и действительности, системы и элементов и др.

2. Метафизика (от греч. «после физики») – 1. Наиболее глубинная, фундаментальная философия. 2. В 19 веке по Гегелю это антидиалектика, что затем перешло в марксистскую философию. Метафизика – метод познания и объяснения действительности, при котором явления мира и понятия, отражающие их в нашем сознании, рассматриваются изолированно друг от друга, как стабильные. Качественно измененные.

Гласит, что мир нельзя познавать через противоположности, т.к. мир устойчив, движение – иллюзия. Некоторые понятия, прежде всего этические, через противоположности нельзя понимать и их нельзя определять. Пользуется методом от противного. Пример: «Нравственно все то, что служит делу революции». Если ради революции надо убить, прелюбодействовать, то это можно, что уничтожает все 10 заповедей.

4) Проблема метода в философии: индукция, дедукция и интуиция (по Декарту). Индукция есть умозаключение, которое приводит к получению общего вывода на основании частных посылок. Другими словами, это есть движение нашего мышления от частного к общему. Родоначальником классического индуктивного метода познания является Ф. Бэкон. Но он трактовал индукцию чрезвычайно широко, считал ее важнейшим методом открытия новых истин в науке, главным средством научного познания природы. Вообще, существует два вида индукции: полная и неполная: ПОЛНАЯ Обобщение делается на основе анализа всех данных объектов (она редко встречается), НЕПОЛНАЯ (научная) На основе анализа определённого числа фактов даётся общий вывод относительно всего класса объектов. Дедукция есть получение частных выводов на основе знания каких-то общих положений. Другими словами, это есть движение нашего мышления от общего к частному, единичному. Дедуктивными науками являются: математика, термех и т.д.тДедуктивный метод познания предпочитал Декарт, он разработал 4 основных правила метода истинной дедукции: 1. Принимать за истинное только то, что познаётся интеллектуальной интуицией ясно и отчётливо; 2. Мысленно разделить исследуемое на предельно простые элементы; 3. Постепенно восходить от простого к сложному; 4. Избегать спешки, поскольку она мать всех ошибок. Получение новых знаний посредством дедукции существует во всех естественных науках, но особенно большое значение дедуктивный метод имеет в математике. Но, несмотря на имевшие место в истории науки и философии попытки оторвать индукцию от дедукции, противопоставить их в реальном процессе научного познания, эти два метода не применяются как изолированные, обособленные друг от друга. Каждый из них используется на соответствующем этапе познавательного процесса. Более того, в процессе использования индуктивного метода зачастую “в скрытом виде” присутствует и дедукция. “Обобщая факты в соответствии с какими-то идеями, мы тем самым косвенно выводим получаемые нами обобщения из этих идей. Подчеркивая необходимую связь индукции и дедукции, Ф. Энгельс настоятельно советовал ученым: “Индукция и дедукция связаны между собой столь же необходимым образом, как синтез и анализ. Вместо того, чтобы односторонне превозносить одну из них до небес за счет другой, надо стараться каждую применять на своем месте, а этого можно добиться лишь в том случае, если не упускать из виду их связь между собой, их взаимное дополнение друг другом”. Интуиция не контролируется разумом. За интуицию часто принимают смутные фантазии. • Интуиция – постижение истины без использования логики. Важный недостаток интуиции в том, что она служит источником консерватизма когда чисто интуитивно учёному кажется, что его находка соответствует уже выработанному. Интуиция не должна быть противопоставлена логике. Для принятия наилучшего решения интуиция должна дополнять обоснование решения, но не заменять его.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)