АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проектирование операций условий среднего производства

Читайте также:
  1. III. Проведение операций
  2. S.9. Организация конструкторской подготовки производства на предприятии
  3. Административная ответственность юридических и физических лиц за нарушения законодательства по архивному делу и ведению делопроизводства.
  4. АКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
  5. Альтернативные возможности производства масла и пушек
  6. Анализ активных операций банка
  7. Анализ безубыточности однопродуктового производства
  8. Анализ безубыточности производства
  9. Анализ безубыточности производства продукции. Эффект производственного рычага
  10. Анализ безубыточности производства.
  11. Анализ комплектности и ритмичности производства
  12. Анализ обеспечения производства материальными ресурсами

1. Объединив выявленные сборочные работы (табл.11.1), выполняют компоновку сборочных операций, учитывая:

− количество рабочих – сборщиков

 

− содержание операции как технологический законченного этапа сборки, выполняемого на одном рабочем месте.

 

Количество рабочих, необходимое для выполнения заданной программы, может быть рассчитано по формуле

 

P = TpTc , (11.2)  
(tHtH) ⋅ p  

где Тр – расчетная суммарная трудоемкость всех переходов сборки; Тс – расчетная трудоемкость совмещенных во времени переходов; t Н – номинальный такт выпуска; tП – расчетное время перемещение собираемого объекта с одного рабочего места на другое; р – количество параллельных потоков, необходимых для выполнения заданной производственной программы.

 

Выбор средств механизации сборки производится по заданной программе выпуска и комплекса работ, выполняемого при сборке изделия: комплектование и транспортирование деталей и сборочных единиц к месту сборки, координирование их с заданной точностью, соединение, проверку достигнутой точности положения и движения монтируемых деталей, регулирование, пригонку, фиксацию относительных положений деталей и сборочных единиц, транспортирование самого собираемого объекта, испытание отдельных узлов и изделия в целом, окраску.

 

4. Определяются схемы установки, закрепления, повороты и перестановки базового элемента в процессе сборки.

 

5. Выполняются технологические расчеты, необходимые для выбора


сборочного оборудования или определения режимов его работы: усилий запрессовки, клепки, развальцовки, температуры нагрева или охлаждения присоединяемых деталей и пр.

6. Уточняется составленный перечень сборочных работ (табл.11.1) и время их выполнения. Спроектированные операции записываются в технологические карты сборки. Пример заполнения технологических карт дан в прил.

 

В картах указывается норма времени на каждый укрупненный переход операции по всем приемам откорректированного перечня работ.

Норма штучного времени на операцию tшт рассчитывается по формуле:

 

  + α + β + γ (11.3)  
tшт = tоп 1 ,  
         

 

где: tоп – оперативное время на операцию: α, β, γ - части оперативного времени; выражающие соответственно время технического, организационного обслуживания рабочего места и время перерывов на отдых, %.

 

При нормировании сборочных, работ время технического обслуживания принимается равным нулю. Оперативное время дается на переходы по выполнению соединений и слесарных работ без разделения на основное и вспомогательное. На работы, не являющиеся переходами, дается только вспомогательное время.

 

При расчете нормы штучного времени на сборочную операцию оперативное время tоп, входящее в формулу (11.3), складывается из двух составляющих: Σ tв и Σ tоп;

 

/ + β + γ   (11.4)  
tшт =(∑ t B +∑ tоп)1   ,  
         

 

где: Σ tв – сумма вспомогательного времени на работы, входящие в операцию и не являющиеся переходами (установка, снятие, поворот базовых деталей и собираемых узлов, продувка воздухом, промывка, протирка и др.) Σ tоп – сумма оперативного времени на выполнение сборочных и слесарных переходов, входящих в операцию.

 

7. В случае необходимости к технологическим картам прилагаются эскизы, поясняющие выполнение указанных в карте сборочных работ, проверок, испытаний.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)