АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение срока ссуды и величины процентной ставки. При разработке условий контрактов или их анализе возникает необходимость в решении ряда вторичных задач – определении срока ссуды или размера процентной

Читайте также:
  1. A) Прямую зависимость величины предложения от уровня цены.
  2. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  3. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  4. I. Определение проблемы и целей исследования
  5. I. Случайные величины с дискретным законом распределения (т.е. у случайных величин конечное или счетное число значений)
  6. III. Определение оптимального уровня денежных средств.
  7. IV. КАЛЕНДАРЬ ВЫДАЧ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РАБОЧИМ И СЛУЖАЩИМ ПО УСТАНОВЛЕННЫМ СРОКАМ (суммы выплат наличными деньгами)
  8. IV. Относительные величины, динамические ряды
  9. V. Вариационные ряды, средние величины, вариабельность признака
  10. Абсолютные величины
  11. АБСОЛЮТНЫЕ И ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ ВЕЛИЧИНЫ
  12. Автоматическое порождение письменного текста: определение, этапы, общая структура системы порождения

 

При разработке условий контрактов или их анализе возникает необходимость в решении ряда вторичных задач – определении срока ссуды или размера процентной ставки в том или ином ее ви­де при всех прочих заданных условиях.

Срок ссуды. Необходимые для расчета продолжительности ссуды в годах и днях формулы получим их, решив от­носительно n:

срок в годах

срок в днях (напомним, что n = t/K, где К – временная база)

 

Пример 6. Какова должна быть продолжительность ссуды в днях для того, чтобы долг, равный 1 млн. рублей, вырос до 1,2 млн. рублей при условии, что начисляются простые проценты по ставке 25% годовых (К = 365)?

Решение:

дня

 

Величина процентной ставки. Необходимость в расчете процентной ставки возникает при определении финансовой эффективности операции и при сравнении контрактов по их доходности в случаях, когда процентные ставки в явном виде не указаны.

Необходимые для расчета величины процентной ставки формулы получим их, решив от­носительно i и d:

 

Пример 7. В контракте предусматривается погашение обяза­тельства в сумме 110000 рублей через 120 дней. Первоначальная сумма долга – 90000 рублей. Необходимо определить доходность ссудной операции для кредитора в виде годовой ставки процента и учетной ставки (К = 360).

Решение:

Иногда размер дисконта фиксируется в договоре в виде процента скидки (общей учетной ставки) за весь срок ссуды – d’. В этом случае

Имея в виду, что P = S/(1 + n*i), находим годовую ставку наращения

Годовая учетная ставка равна:

 

Пример 8. Стороны договорились о том, что из суммы кредита, выданной на 210 дней, удерживается дисконт в размере 12%. Не­обходимо определить цену кредита в виде годовой ставки про­стых процентов и учетной ставки (К = 360).

Решение:

 

Эквивалентность ставок. Две ставки называются эквивалентными, если при одинаковой первоначальной сумме Р и на одинаковом периоде начисления n они приводят к одинаковой наращенной суме S.

Если срок финансовой операции выражен в днях или меся­цах, а ставка задана годовая, то формулы преобра­зуются так:

и используются для точных процентов с фактическим сроком опе­рации или обыкновенных процентов с приближенным сроком опе­рации.

 

Пример 9. Доходность по дисконтной ценной бумаге со сроком обращения 3 месяца оценена в виде дисконтной ставки, равной 100% годовых, а доходность размещения средств на 3-месячный депозит – 120% годовых. Сравнить эффективность этих операций.

Решение:

Выгоднее первая финансовая операция, т.к. 133% > 120%

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)