АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: Действие радиации на организм

Читайте также:
  1. ACTION (С. Действие в разделе)
  2. I. Сближение и дистантное взаимодействие половых клеток
  3. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  4. II. Со стороны микроорганизма
  5. III. ПЕРВИЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ: ДЕЛЕНИЕ ЕДИНИЧНОСТИ
  6. S: Вредными называются вещества, которые при контакте с организмом вызывают
  7. V. Антропогенное воздействие и охрана почв полярной и тундровой
  8. x.2 Последовательности «воздействие – реакция»
  9. АДАПТАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ
  10. Адаптация организма
  11. Административно-правовые нормы, их действие и реализация.
  12. Аксиома 4. Сначала взаимодействие, потом действие

Цель: 1) изучить влияние радиоактивности на различные системы организма;

2) познакомиться с методикой измерения уровня радиоактивности с помощью бытового дозиметра - радиометра МКС-05 Р20.

Пояснение к теме: радиацией или ионизирующим излучением называют потоки частиц и электромагнитных квантов, образующиеся при ядерных превращениях, то есть в результате ядерных реакций или радиоактивного распада. Чаще всего встречаются такие разновидности ионизирующих излучений как рентгеновское и гамма-излучения, потоки альфа-частиц, электронов, нейтронов и протонов. При прохождении этих частиц или квантов через вещество атомы и молекулы, из которых оно состоит, возбуждаются или даже ионизируются. Последствия радиации могут быть очень опасны и возможны как при однократном пребывании у сильнейшего источника излучения (естественного или искусственного), так и при хранении слаборадиоактивных предметов у себя дома. Заряженные частицы очень активны и сильно взаимодействуют с веществом, поэтому даже одной альфа-частицы может хватить, чтобы уничтожить живой организм или повредить огромное количество клеток. Источники радиации могут существовать значительное время, никак не проявляя себя, поэтому человек может даже не подозревать, что находится рядом с предметом сильнейшей радиоактивности. Воздействие радиации на организм человека называют облучением. Во время этого процесса энергия передается клеткам, разрушая их. Облучение может вызывать всевозможные заболевания: инфекционные осложнения, нарушения обмена веществ, злокачественные опухоли и лейкоз, бесплодие, катаракту и многое другое.

Методика проведения работы Измерить уровень радиации можно с помощью дозиметра. Основное предназначение бытового дозиметра — измерение мощности дозы радиации в том месте, где находится человек, обследование определенных предметов (грузов, стройматериалов, денег, продуктов питания, детских игрушек и т.п.) Очистить продукты, землю или предметы от радиации практически невозможно, поэтому единственный способ обезопасить себя и свою семью - избегать мест с повышенным фоном радиоактивности. Именно бытовой дозиметр поможет выявить потенциально опасные источники. Достоверно проверить уровень радиационной безопасности можно только с помощью персонального бытового дозиметра. Бытовые дозиметры измеряют ионизацию за определенное время, то есть не саму экспозиционную дозу, а её мощность.
Пользоваться им очень просто, достаточно нажать одну кнопку и сверить показания на жидкокристаллическом дисплее прибора с рекомендованными. Если норма значительно превышена, значит данный предмет представляет собой угрозу жизни и здоровья, и о нём следует сообщить в МЧС, чтобы он был уничтожен.

Методика обработки: с помощью дозиметра студентам необходимо измерить уровень радиоактивности в аудитории и на территории, прилегающей к ВУЗу (от 3 до 5 показаний), записать результаты и, исходя из нормативов, сделать выводы.

 

 

Контрольные вопросы

1. Что такое радиация?

2. Каковы источники радиации?

3. Как действует радиоактивное излучение на живые организмы?

4. Как осуществляется измерение радиоактивного фона?

Рекомендуемая литература

1.Балмуханов С.Б. Ядерный полигон моими глазами.: Документальная хроника / С.Б. Балмуханов.- Алматы: НИИ онкологии и радиологии, 1998.- 144 с.

2.Бозтаев К. Семипалатинский полигон. Алматы, 1992.

3.Бурков В.Н. Экологическая безопасность / В.Н. Бурков, А.В. Щепкин.- М.: ИПУ РАН, 2003.

4.Вавилов А.М. Экологические последствия гонки вооружений/ А.М. Вавилов; 2-е изд.- М.: Международные отношения, 1988.- 208 с.

5.Всемирный саммит по Устойчивому развитию: Основные итоговые документы: Сборник.- Алматы: Региональный Экологический центр Центральной Азии, 2003. - 150 с. 14.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)