АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

И СЕМЯН

Читайте также:
  1. ЛОБО – Канадский сорт. Выведен из семян сорта Мекинтош от свободного опыления, зимнего срока созревания. Имеет широкий ареал выращивания.
  2. ОПЛОДОТВОРЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СЕМЯН
  3. Организация производства семян (по видам культур)
  4. Послеуборочная обработка зерна (семян)
  5. Прорастание семян, всходы, кущение, выход в трубку, колошение или выметывание, цветение и созревание.
  6. Расчет потребности и стоимости семян, удобрений,
  7. Составить вариационный ряд изменчивости признака семян фасоли или листьев какого-либо растения одного возраста. Выявить закономерности изменчивости признака.

Распространение плодов и семян способствует расселению рас­тений, а расселение растений - сохранению и процветанию видов. Плоды и семена могут рапространяться самостоятельно или с помо­щью ветра, воды, птиц, животных, человека и т.п. (рис.55).

Способность растений самостоятельно распространять плоды и се­мена называется автохорией (от греч. аутос — сам и хорео - распро­страняться). К автохорным растениям принадлежат жёлтая акация, недотрога, люпин, герань, фиалка и много других. У этих растений после созревания плоды растрескиваются и с силой выбрасывают семена на значительные расстояния.


Распространение плодов и семян ветром называется анемохорией (от греч. анемос - ветер и хорео). Это наиболее распространённый спо­соб расселения растений. У анемохорных растений плоды и семена имеют соответствующие приспособления для распространения: они или очень лёгкие, или на них развиваются волоски, хохолки и т.п. К анемохорным растениям принадлежат ива, тополь, береза, ильм, клен, ясень, одуванчик, мать-и-мачеха и многие другие.

Гидрохория (от греч. гидор, род. падеж гидро, - вода и хорео) свой­ственна водно-болотным растениями, в частности осокам, камышам, кувшинкам, роголистникам и т.д.

Довольно часто в природе встречаются орнитохория (от греч. орнис -птица и хорео) и зоохория (от греч. зоон - животное и хорео). Этими способами преимущественно распространяются семена растений с сочными плодами.

Нередко на плодах развиваются прицепки и липкие вещества, как у череды, лопуха, дурнишника и т.п.

В XX веке важным фактором расселения растений стала антро-похория (от греч. антпропос - человек и хорео). Плоды и семена пре­одолевают огромные расстояния вместе с транспортом, товарами, продуктами, перевозимыми человеком нередко с одного континента на другой. Если такие "путешественники" на новом месте находят со­ответствующие для себя условия, они начинают очень быстро распро­страняться. Ботаники назывют растения, нашедшие себе вторую ро­дину далеко от первой, адвентивными (от лат. адвентикус - приблу­дившийся, случайный). Нередко адвентивные растения становятся злостными сорняками. Для того, чтобы предотвратить отрицательное влияние таких растений, в большинстве стран мира созданы каран­тинные службы, контролирующие ввоз растений и следящие за "при­шельцами", если тем всё же удалось проникнуть на новую территорию.

Классическими примерами растений, распространение которых связано с человеком, являются аир, элодея, ромашка безъязычковая, галинсога и много других.

ОБОБЩЕНИЕ

Основными приспособлениями, позволившими покрытосеменным стать гос­подствующей группой в растительном покрове Земли, является цветок и плод, образующийся из цветка после оплодотворения.

Именно в завязи пестика, представляющей собой тёмную камеру, спрятаны семязачатки, в отличие от голосеменных, у которых семязачатки не защищены и располагаются открыто на чешуйках.

За счёт растения (спорофита) у покрытосеменных происходит не только образование, развитие и созревание зародышевого мешка и пыльцевого зерна (женского и мужского гаметофитов), но и семян, в которых уже имеется сфор­мированный новый зародыш (спорофит). Эндосперм цветковых в отличие от эндосперма голосеменных является результатом оплодотворения центральной клетки зародышевого мешка. Он несет значительно больше информаци, чем эндосперм голосеменных, который является гаплоидным. Таким образом, лишь

94


у цветковых не только зародыш, но и эндосперм образуются в результате оп­лодотворения. Такое оплодотворение открыл в 1898 году профессор Киевского университета С.Г.Навашин, назвав его двойным оплодотворением.

Цветки бывают очень разнообразными, но обычно все они имеют околоцвет­ник, тычинки и пестики. Околоцветник защищает тычинки и пестики и привле­кает опылителей, а в тычинках и пестиках образуются споры и половые клетки. Совокупность тычинок в цветке называется андроцеем, а совокупность плодо­листиков - гинецеем. Гинецей бывает апокарпным (из одного плодолистика) и ценокарпным (из двух и более плодолистиков). Последний считается более со­вершенным. Цветки бывают одиночными или собранными в соцветие. Послед­ние, безусловно, имеют преимущества перед одиночными цветками. Соцветия бывают простыми и сложными.

Опыление - необходимое условие оплодотворения у цветковых, как и у голосеменных. У цветковых имеется самоопыление и перекрёстное опыление. Перекрёстное опыление осуществляется ветром, насекомыми, водой, птицами и т.д. Больше всего в природе анемогамных и энтомогамных растений, Первым свойственны мелкие, собранные в соцветия цветки, сухая и лёгкая пыльца, невзрачный околоцветник. Вторым - ярко окрашенные цветки, клейкая пыльца. Искусственное опыление осуществляет человек. От опыления до оплодотворе­ния у цветковых проходит очень короткое время, в отличие от голосеменных, у которых этот период составляет не менее полугода. После оплодотворения цветок превращается в плод, а семязачатки - в семена. Плоды бывают сухими и сочными. В природе существует очень много разнообразных типов плодов.

Распространение плодов и семян способствует расселению растений и про­цветанию видов. Плоды и семена могут распространяться самостоятельно и с помощью различных факторов. Чаще всего они распространяются ветром и животными. Важным фактором расселения растений является человек. Его влияние на распространение растений стало особенно ощутимым в наше время с развитием связей между странами и континентами.

ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ

1. Почему покрытосеменные господствуют на Земле? 2. Назовите и опишите га­метофиты покрытосеменных. 3. Почему оплодотворение у цветковых называют двойным? 4. Кто, когда и где открыл двойное оплодотворение? 5. Что такое цветок? Каково его строение? 6. Что такое околоцветник и какова.его роль в цветке? 7. Объяс­ните, что такое актиноморфный, зигоморфный и асимметрический цветок. Под­твердите примерами. 8. Что такое андроцей и тычинка? Каково строение тычинки? 9. Что такое гинецей и пестик? Каково строение пестика? 10. Объясните, какое зна­чение для растенй имеет пестик. 11. Охарактеризуйте типы завязи у цветковых. Приведите примеры, 12. Что такое соцветие? Каково биологическое значение со­цветий? 13. Охарактеризуйте основные типы соцветий. Приведите примеры. 14, Что такое опыление? Какие его способы существуют? 15. Что такое анемогамия? Приведите примеры анемогамных растений. 16. Приведите примеры энтомогамных растений и объясните, что такое энтомогамия. 17. Что такое нектарники? Приве­дите примеры нектароносных растений Украины. 18. Какое строение имеет семя? 19. Что такое плод? Каково его строение? 20. Сравните строение ягоды и костянки. Что у них общее и чем они отличаются? 21. Сравните строение листовки, боба и стручка. Чем они отличаются? Приведите примеры растений с такими плодами. 22. Чем отличается семянка от зерновки? 23. Охарактеризуйте способы распростра­нения плодов и семян. Приведие соответствующиие примеры.


НАЙДИТЕ ОТВЕТ (для любознательных)

1. Почему рыльце пестика называют генетическим ситом, а завязь - основно частью пестика? 2, Как насекомые находят цветки опыляющихся ночью растений 3. Почему не все тополя образуют пух? 4. Почему плоды земляники, вишен, абри косов нельзя называть ягодами? 5. Почему плоды покрытосеменных нельзя называть ложными? Когда можно пользоваться этим понятием? 7. Объясните преимуществ; семян покрытосеменных перед семенами голосеменных. Чем отличается строение семени голосеменных и покрытосеменных? 8. Объясните, что такое адвентивные растения. Приведите примеры таких растений в вашей местности. 9. Что такси мирмекохория и хироптерохория? Приведите примеры.


СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ И ПОНЯТИЙ

адвентивный - приблудившийся, слу­чайный, занесённый с другой территории;

автохория - распространение растени- орнитохория распространение пло-ем семян без помощи внешних агентов; дов и семян птицами;

генеративная часть цветка, состоящая из завязи, столбика и рыльца; плод - видоизменённый в процессе оп­лодотворения цветок; орган, где созре­вают семена;

перикарпии - стенка плода, состоящая из трех слоев: внешнего, среднего и внут- андроцей - совокупность тычинок цветка; реннего; анемохория - распространение плодов пестик и семян ветром;

антропохория - распространение пло­
дов и семян человеком;
бутон - нераспустившийся цветок;
венчан — совокупность лепестков, внут- плодолистик — составляющая пестика;
ренняя часть околоцветника; пыльник - основная часть тычинки, со-

гидрохория - распространение плодов стоящая из двух половинок, каждая из

и семян водой; гинецей - совокупность плодолистиков в цветке;

которых обычно разделена на два гнезда,

где и образуется пыльца;

рыльце - расширенная верхняя часть

зованныи из одного или нескольких не срастающихся плодолистиков; гинецей ценокарпный - гинецей, обра­зованный из двух или больше сросших­ся между собой плодолистиков; завязь - расширенная нижняя часть пестика, в которой находятся семяза­чатки;

гинецей апокарпный - гинецей, обра- пестика, принимающая пыльцу;

самоопыление - перенесение пыльцы в пределах одного цветка; семя - видоизменённый в процессе опло­дотворения семязачаток; содержит в себе зародыш и питательные вещества; семя безбелковое - такое, а котором за­пасные питательные вещества находят­ся в семядолях;

тельные вещества находятся в эндо­ сперме;.... ■

зародышевый мешок - женский гаме- семя белковое — такое, в котором пита-тофит у цветковых, состоящий из вось­ми клеток;

есть листья, принадлежащие зародышу; соцветие - совокупность цветков, за­кономерно расположенных на оси; столбик - часть пестика, соединяющая рыльце и завязь; тычинка ~ составляющая андроцея; состоит из тычиночной нити и пыльника;

зоохория - распространение плодов и семядоли ~ зародышевые листья, то семян животными;

лепесток - составная венчика, обыч­но окрашенная;

опыление искусственное -опыление, тычиночная нить — нитеобразная часть
осуществляемое человеком;

тычинки;

околоцветник ~ покров цветка, состо­ящий, из одного или двух кругов; опыление — процесс перенесения пыль­цы с тычинки на пестик;

96


цветок — видоизменённый побег, ос­новная функция которого размножение; цветок актиноморфный — такой, через который можно провести более одной оси симметрии, каждая из которых бу­дет разделять его на две равные части; цветок асимметрический — такой, че­рез который нельзя провести ни одной оси симметрии, чтобы получить две оди­наковые части;

цветок зигоморфный — такой, через который можно провести лишь одну ось симметрии, чтобы получить две оди­наковые части;


цветок неправильный - зигоморфный и асимметрический; цветок обоеполый — цветок, имеющий тычинки и пестики; цветок правильный - актиноморфный; цветок раздельнополый - цветок, име­ющий или тычинки, или только пестики; цветоложе - верхушка цветоножки, к которой прикрепляются все части цветка; чашелистик - составляющая чашечки, обычно зеленого цвета; чашечка ~ совокупность чашелисти­ков, внешняя часть околоцветника; энтомогамия — опыление насекомыми.


ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ, ЧТО...

- в средине цветков многих растений температура выше, чем в окружающей
среде, благодаря дыханию...

- цветки баобаба - растения, называемого восьмым чудом света, - распуска­
ются и цветут только одну ночь. Они опыляются лемурами и летучими мышами,
которые лакомятся их нектаром...

- пыльца берёзы переносится на расстояние до 40 км, а дуба - 70 км,..

- арахис имеет подземные цветки и плоды. Его семена называют земляными
орехами...

- в лесу много плодов рябины - осень будет дождливой, а много желудей на
дубах - зима будет суровой...

- во время созревания в плодах бешеного огурца создается давление до б атмо­
сфер, благодаря чему семена «выстреливаются» на расстояние до 12 м...

- шоколад, получаемый из плодов тропического шоколадного дерева, можно
заменить соей, выращиваемой и у нас...

- наиболее мелкие семена имеют орхидеи, а самые крупные - сейшельская
пальма...

- плод сейшельской пальмы в 30 млн, раз тяжелее, чем плод берёзы...

- цветок растения-паразита раффлезии (паразитирует на корнях), распростра­
нённого в Индонезии, в джунглях острова Суматра, весит почти 5 кг, а его диаметр
составляет около одного метра-

- среди покрытосеменных много ядовитых растений...

- имеются семейства, у которых большинство видов ядовиты (лютиковые, пас­
лёновые, молочайные и др.), К ядовитым растениям принадлежат сон-трака, лан­
дыш майский, болиголов пятнистый, молочай, чистотел, олеандр и др...

- болиголов, являющийся очень ядовитым, можно узнать по бурым пятнам на
стебле и по запаху: он пахнет мышами...

- цикута из семейства зонтичных, произрастающая на заболоченных местах,
влажных лесных лугах, по болотистым берегам рек и водоёмов, - самое ядовитое
из ядовитых растений, имеет сладкий корень, который пахнет петрушкой, чем и
привлекает к себе людей. В древней Греции яд из цикуты давали пить приговорён­
ным к смертной казни, Считают, что подобным образом был казнён Сократ,..

- в буковых лесах, по горным склонам Крыма, Карпат, Кавказа растёт красавка
обыкновенная - смертельно ядовитое растение. Несколько съеденных ягод этого
растения приводят к смерти, наступающей вследствие остановки дыхания...

- растительные яды б малых дозах часто используют как лекарства...


4 6-233


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)