АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

БЕЛОРУССКАЯ МОДЕЛЬ ЭКОНОМИКИ

Читайте также:
  1. I. Основы экономики и организации торговли
  2. I. Предмет и метод теоретической экономики
  3. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.
  4. S 4. Показатели развития мировой экономики
  5. XXII. Модель «К» и отчаянный риск
  6. А) Модель Хофстида
  7. Аграрный сектор экономики СССР в 1965-1985 гг. : достижения и противоречия в развитии.
  8. Адаптивная модель
  9. Адаптивная полиномиальная модель первого порядка
  10. Акцептор действия — механизм, предвосхищаяющий закодированную модель будущего.
  11. Альтернативні моделі розвитку. Центральна проблема (ринок і КАС). Азіатські моделі. Європейська модель. Американська модель
  12. Анализ финансовой устойчивости. Модель финансовой устойчивости

Белорусская экономическая модель (БЭМ) стала формироваться во второй половине 90-х годов прошедшего столетия. Она развивается в рамках такой базовой модели, как «доминирующий социализм». Вот как определяется главная цель социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006–2010 годы: дальнейшее повышение уровня и качества жизни населения, всестороннее гармоничное развитие человека на основе повышения конкурентоспособности экономики, создания государства, удобного для людей.

Из главной цели социально-экономического развития Беларуси вытекает и признак № 1 БЭМ: социалистически ориентированное государственное управление экономикой. В нашей стране, впервые на пространстве СНГ, да и в Восточной Европе, отказались от догмы А. Смита «пусть идет, как идет». В стране была создана система управления экономикой, а на смену либерализации цен пришло их государственное регулирование, дополненное жесткой бюджетно-финансовой политикой. Во второй половине 90-х гг. в Беларуси была создана вертикаль государственной власти, способная реально управлять социально-экономическими процессами в интересах всего народа.

Вторым признаком БЭМ является экономический патернализм государства. Либералам судьба отечественных предприятий, даже если речь идет о локомотивах экономики, не интересна. Их основополагающий принцип «это твоя проблема». Так было в Беларуси, когда председателем Верховного Совета депутатов был господин С. Шушкевич, и у наших соседей в Прибалтике. В Латвии, например, в 90-е годы прекратили существование такие в прошлом «брэнды» советской электронной промышленности, как «ВЭФ», «Радиотехника», «Альфа» и др. Несколько лет тому назад не стало производителя микроавтобусов под названием «РАФ». В Беларуси же на уровне государства предприятиям, попавшим в сложное финансово-экономическое положение, была оказана всесторонняя помощь.

Патернализм государства может проявляться в самых разнообразных формах: предоставление льгот и преференций по таможенным и налоговым платежам, тарифам на энергоносители; реструктуризация задолженности перед бюджетом; право самостоятельного распоряжения средствами инновационных фондов; кредитование предприятий по низким процентным ставкам за счет компенсации разницы с текущей банковской ставкой из бюджета; льготный лизинг на приобретение сельскохозяйственной техники и т.д.

Каковы результаты проявления такого патернализма на практике?

Особо стоит отметить 2003 год, когда наконец-то был превзойден уровень 1990 г. по объему производства ВВП. Ровно 13 лет понадобилось, чтобы преодолеть экономический спад. В 2003 году ВВП России по сравнению с 1990 г. был равен 79,2%, Украины – 53,3, Молдовы – 42,2, Литвы – 88, Латвии – 78,8%. Барьер 1990 г. превзошли тогда только две республики бывшего СССР: Беларусь и Эстония. На наш «БелАЗ» в настоящее время приходится около 30% мирового рынка карьерной техники. «МТЗ», один из восьми крупнейших производителей тракторов, занимает 2/3 рынка тракторов СНГ. «МАЗ» не только сохранил свои позиции по грузовым автомобилям, но и стал производить конкурентоспособные автобусы и троллейбусы. Наш «Интеграл, производитель полупроводниковых микросхем для калькуляторов и часов, занял около половины мирового рынка.

Формирование эффективно-пропорциональной смешанной экономики – третий признак БЭМ. Смешанную экономику можно классифицировать, по меньшей мере, по трем критериям: социальной ориентации; степени рыночности; форме собственности на природные ресурсы и средства производства.

Для Беларуси характерна социалистически ориентированная смешанная экономика, и поэтому в нашей стране приватизация предприятий не стала самоцелью, а рассматривается в качестве средства привлечения стратегического инвестора и повышения эффективности производства. Государство у нас стремится к тому, чтобы частные предприятия развивались не за счет государственного сектора и в соответствии с национальными экономическими интересами. За время проведения реформ в республике приватизировано свыше 4 тыс. объектов государственной собственности, что составляет более 40% от общего количества предприятий. Основной способ приватизации государственных предприятий – это преобразование их в открытые акционерные общества с последующей продажей принадлежащих государству акций. Небольшие коммунальные предприятия, как правило, продаются на конкурсной основе или на аукционе.

В первую очередь осуществляется реформирование неэффективно работающих, убыточных организаций, при этом преобразованию предшествует комплекс подготовительных работ по их финансовому оздоровлению. За весь период реформирования (с 1991 по 2005 гг.) в стране сменили форму собственности 4103 государственных предприятия. Из них по способам приватизации можно выделить следующие: преобразовано в ОАО – 1976 предприятий, выкуплено коллективами работников предприятий – 724, продано по конкурсу – 424, продано на аукционе – 979 предприятий. В результате разгосударствления и приватизации в Беларуси существенно расширился негосударственный сектор экономики. Доля работающих на негосударственных предприятиях в 2004 г. составила 47,6% общей численности занятых в экономике, в том числе в промышленности – 61,5, строительстве – 72,1, торговле и общественном питании – 85,3%.

Вместе с тем проведение приватизации вовсе не означает стремления государства к уничтожению государственных предприятий. Наоборот, в нашей республике сохраняется мощный государственный сектор, на долю которого приходится более половины всех работающих в республике. В Беларуси используется позитивный зарубежный опыт по акционированию части государственной собственности, но это не означает отказ от нее.

Белорусская приватизация предполагает, что до вложения собственных средств в модернизацию и развитие производства новый собственник не имеет права перепродавать приобретенный им пакет акций. Это сделано для того, чтобы отсечь спекулянтов от приобретения акций, у которых одна цель: подешевле купить и подороже продать наиболее ценное оборудование и заводские площади. Условия белорусского инвестирования направлены на привлечение эффективных инвесторов на длительный срок функционирования предприятия.

Белорусский государственный сектор представлен, во-первых, унитарными предприятиями, доминирующими в ключевых секторах экономики. К ним относятся: энергетика, транспортные коммуникации, нефтеперерабатывающий комплекс, оборонные предприятия, гиганты тракторо- и автомобилестроения. Во-вторых, государственный сектор состоит также из ОАО, например, ОАО «Горизонт». В секторе проводится курс, направленный на обеспечение устойчивого экономического роста, сохранения социальной сферы предприятий.

В условиях современной экономики, как об этом свидетельствует практика самых развитых стран, государственный и негосударственный сектора сочетаются в соотношении, приближающемся к 1:1. К началу ХХI в. в странах Западной Европы оно характеризовалось следующими соотношениями государственного и негосударственного секторов: Германия – 46 и 54%; Франция – 47 и 53; Бельгия – 50,2 и 49,8; Австрия – 47 и 53; Швеция – 60 и 40.

Кроме того, в настоящее время трансформация экономики не может сводиться только к приватизации государственных предприятий. В определенных ситуациях вполне целесообразной может быть и реприватизация.

Неверно также всю экономику сводить только к рыночной экономике. В современных условиях рыночная экономика естественно дополняется нерыночным сектором, а хозяйствующими субъектами могут быть как рыночные, так и нерыночные организации. Согласно Гражданскому кодексу Беларуси, например, хозяйствующими субъектами могут быть коммерческие (рыночные) и некоммерческие (нерыночные) организации. К нерыночной экономике относится также производство продукции и работ в домашних хозяйствах для внутреннего потребления, что составляет, по некоторым расчетам, 1/3 продукции, произведенной для национального рынка. К этому надо прибавить, по меньшей мере, 1/3 правительственных расходов, которые также не связаны с рыночной деятельностью. Часть продукции и коммерческие предприятия тоже производят для самих себя. Нерыночным способом производится и потребляется более половины всего национального продукта.

Таким образом, можно сделать общий вывод о том, что пропорции смешанной экономики (между государственным и негосударственным, рыночным и нерыночным секторами) определяются, прежде всего, социальной ориентацией экономики.

Четвертым признаком белорусской модели является экономическая интеграция Беларуси с Россией. Импульс к интеграции двух стран и народов дал Договор об образовании Сообщества Беларуси и России, который был подписан руководителями двух стран 2 апреля 1996 г. 2 апреля 1997 г. был принят Договор об образовании Союза Беларуси и России. И, наконец, 8 декабря 1999 года президенты России и Беларуси подписали два исторических документа: Договор о создании Союзного государства и Программу действий Российской Федерации и Республики Беларусь по реализации положений Договора о создании Союзного государства.

За период со дня 2 апреля 1996 г. и по настоящее время у белорусско-российской интеграции немало достижений.

Во-первых, самым значительным внешним проявлением интеграции двух стран является рост товарооборота. В 2007 году он был равен около 26 млрд долл., и по сравнению с началом 90-х гг. вырос практически в пять–шесть раз. В 2006 г. на Россию приходилось 34,5% всего белорусского экспорта, или 79,3% от товарооборота со странами СНГ. Это государство по-прежнему наш торговый партнер № 1, хотя в последние годы в белорусском экспорте значительно возросла доля стран ЕС.

Во-вторых, достигнута глубокая интеграция в ряде родственных отраслей народного хозяйства. В настоящее время, например, машиностроительный комплекс Беларуси, интегрирован с аналогичным российским комплексом – на 85%, сельскохозяйственный – на 65, строительный – на 80. Или приведем такой пример: около 8 тыс. белорусских и российских предприятий, на которых занято более 6 млн человек, связаны между собой поставками продукции. Так, один из крупнейших в Европе производителей большегрузных автомобилей, автопоездов и другой автомобильной техники Минский автомобильный завод (РУП «МАЗ») около половины стоимости комплектующих получает из России. Продукция же РУП «МАЗ» в основном реализуется в России (более 60%), потребности же самой Беларуси в названной продукции оцениваются в 20%. Белорусский автомобильный завод (РУП «БелАЗ»), который входит в число семи ведущих мировых концернов по производству карьерной техники, более 70% всей продукции отгружает в Российскую Федерацию для горнодобывающих предприятий.

В-третьих, в процессе интеграции экономик двух стран широко используется программно-целевой метод. Так, в последние годы разработаны и реализуются на практике около 50 производственных программ.

В-четвертых, у наших стран уже есть единая унифицированная правовая основа. Многие положения договоров 1996–1999 гг. реализованы или находятся в стадии унификации, например, налогообложение и таможенное законодательство. У граждан России и Беларуси равные права на получение образования, пенсионное обеспечение, свободное перемещение, трудоустройство и условия труда, страхование от несчастных случаев на производстве, ведение бизнеса и приобретение собственности.

Сказанное позволяет сделать вывод о том, что экономики Беларуси и России органично дополняют друг друга, достаточно глубоко интегрированы и, следовательно, существует объективная необходимость в создании Союзного государства с целью придания интеграции дополнительного импульса.

Успехи в экономике позволили нашему государству проводить и сильную социальную политику, что тоже является пятым важным признаком БЭМ. Назовем ее некоторые основные направления.

Во-первых, Правительство и Президент большое внимание уделяют политике повышения занятости экономически активного населения. К началу января текущего года уровень безработицы в Беларуси составил 1,5%, тогда как во многих странах естественной считается безработица в 5–6%. Вряд ли безработица может быть естественной, если без работы остается хотя бы один человек, который может и хочет работать, но не имеет рабочего места.

Второе направление социальной политики нашего государства состоит в том, чтобы создавать условия для непрерывного роста благосостояния населения. За 2001–2005 годы реальные доходы населения в Беларуси увеличились на 80%. Только за 2006 год они выросли на 17,3% (в России – на 10%). Средняя заработная плата в декабре 2006 г. (в долл.) составила: в Беларуси – 312, Азербайджане – 173, Армении – 221, Казахстане – 402, Молдове – 168, России – 545, Украине – 253. Правительством Беларуси поставлена задача в конце 2010 г. довести среднемесячную зарплату в бюджетной сфере до 700 долл.

Третье важное направление белорусской социальной политики заключается в том, чтобы обеспечивать тем, кто на заслуженном отдыхе, достойную старость. В 2007 г. средний размер месячной пенсии на конец года у нас составил 152,6 долл., что почти в четыре раза больше пенсии в 2000 г. По этому показателю Беларусь опережает все страны СНГ. В России, например, в конце 2007 г. она была равна 134,8 долл.

Четвертое направление – регулирование доходов населения. В Беларуси среднедушевые располагаемые доходы наиболее обеспеченных 10% граждан были в прошлом году в 5,2 раза выше, чем у 10% наименее обеспеченных. В России и Эстонии этот разрыв, например, достигает более 15 раз.

В-пятых, особое внимание в социальной политике государство уделяет системе здравоохранения и здоровью населения. Ведь говорить о высокой социальной эффективности экономики можно только тогда, если народ здоров. Наша республика занимает первое место среди стран СНГ по расходам на здравоохранение – 4,8% ВВП (Россия – 3,7, Украина – 2,9, Казахстан – 1,9). У нас самый низкий в СНГ уровень детской смертности в возрасте до 5 лет.

Больше внимания в республике стало уделяться развитию образования и науки. По данным ООН, расходы Беларуси на образование составляют более 6% от ВВП, в соседней России – 3,8, в Украине – 5,4%. По удельному весу расходов на образование Беларусь уступает лишь 12 странам из 57 в группе государств с высоким уровнем человеческого развития, опережая Австралию, Италию, Канаду, Нидерланды, США, Японию, Швейцарию, Францию.

Шестым признаком БЭМ является наличие факторов, тормозящих социально-экономическое развитие страны.

Первым таким фактором была и есть катастрофа на ЧернобыльскойАЭС, которая произошла на Украине более 20 лет назад. Беларусь стала без вины виноватой, поскольку на территории нашей страны оказалось 2/3 всех выброшенных из реактора ЧАЭС радионуклидов. От последствий катастрофы пострадал, по самым скромным подсчетам, каждый пятый житель Беларуси. Зоной радиоактивного загрязнения стало 23% территории республики, 22% лесного фонда. Из сельскохозяйственного оборота было выведено более
2,6 тыс. кв. км лучших сельскохозяйственных угодий. Загрязненными оказались 27 городов и свыше 3600 населенных пунктов с числом жителей более 2 млн человек. В зоне загрязнения находятся более 300 промышленных предприятий. В целом, по данным специалистов, нанесенный нашей республике ущерб оценивается в 235 млрд долл.

В первые годы после разрушения СССР Беларусь стала тратить на преодоление последствий Чернобыля ежегодно до 25% средств из госбюджета. На ликвидацию последствий чернобыльской катастрофы, включая отселение 137 тыс. человек, в Беларуси с 1989 уже затратили около 20 млрд долл. Важнейшими задачами государства признаны: оздоровление пострадавших граждан, защитные мероприятия в сельском и лесном хозяйстве, активная государственная поддержка семьи, рост доходов и качества жизни населения.

Вторым тормозящим фактором являются менее благоприятные природно-климатическиеусловиядля ведения сельского хозяйства и проживания населения по сравнению со странами Европы и США, не говоря уже о государствах Латинской Америки. В чем это конкретно выражается?

Во-первых, у нас ниже уровень естественного плодородия земли. Биологическая продуктивность почв, или теоретически достижимое количество биомассы с одного га, в Беларуси в 2 раза меньше, чем в странах Западной Европы и в 5 раз меньше, чем в США. Это значит, что на производство равного количества продукции наша страна вынуждена тратить намного больше ресурсов.

Во-вторых, в названных регионах мира продолжительнее и вегетативный период. Сезон сельскохозяйственных работ у нас длится около 6 месяцев, а в названных западных регионах на половину больше.

В-третьих, среднегодовая температура у нас гораздо ниже, нежели на Западе. В Беларуси, а в России, естественно, в большей степени, действует закон обратной связи между величиной температуры и затратами энергоносителей на производство тепла. Это значит, что сама экономическая себестоимость жизни населения в Беларуси и в России, если так можно выразиться, в связи с их природными условиями больше, нежели в других странах.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)