АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕТОДЫ ЭКОНОМИКИ

Читайте также:
  1. I. Основы экономики и организации торговли
  2. I. Предмет и метод теоретической экономики
  3. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.
  4. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  5. II. Рыночные методы.
  6. III. Параметрические методы.
  7. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  8. S 4. Показатели развития мировой экономики
  9. А. Механические методы
  10. Автоматизированные методы
  11. Автоматизированные методы анализа устной речи
  12. Аграрный сектор экономики СССР в 1965-1985 гг. : достижения и противоречия в развитии.

Метод – это способ познания действительности, или путь, который помогает прийти к определенной цели. Он отвечает на вопрос, как тот или иной субъект познает реальность. Как делается вывод о действии законов и т.д. Все методы будем подразделять на общие и специальные, или специфические.

Общие методы. Методы считаются общими, если они применяются исследователями из разных областей научного знания. Эти методы, в свою очередь, подразделяются на парные и одинарные. Чем они отличаются?

Парные методы дополняютдруг друга, образуют пару. Первую такую пару составляют методы дедукции и индукции. Методом дедукции раскрывал преступления знаменитый английский детектив Шерлок Холмс. Дедукция – это умозаключение от общего к частному. Дедуктивное умозаключение состоит из трех суждений: 1) общего положения, или большой посылки; 2) связанного с ним суждения, или малой посылки; 3) заключения. Например:

Все студенты экономического факультета изучают маркетинг.

Никитин – студент экономического факультета.

Никитин изучает маркетинг.

Индукция — это умозаключение от частного к общему. Индуктивное умозаключение состоит из трех суждений: 1) частных положений, или малых посылок; 2) связанного с ним суждения, или большой посылки; 3) заключения. Приведем пример:

Студент экономического факультета Иванов изучает менеджмент.

Студентка экономического факультета Голубович изучает менеджмент.

Все студенты экономического факультета изучают менеджмент.

Вторую пару составляют методы анализа и синтеза. Если анализ предполагает выделение исследователем частей какого-либо объекта, то синтез, наоборот, означает объединение каких-либо элементов в одно целое. Мебель, к примеру, можно как разобрать на составляющие элементы, так и собрать их в единое целое. В экономике выделяются, мы знаем, процессы производства, распределения, обмена и потребления продукции.

Одинарные методы. О динарными можно считать методы, имеющие самостоятельное значение. К ним относятся математика и моделирование, абстрагирование и идеализация, системный подход и др.

Особое место в экономике занимает математика. Без нее познать экономику просто невозможно. Хотим мы того или нет, но в жизни часто приходится складывать, вычитать, умножать и делить. Количественную определенность имеют такие экономические явления, как цена, прибыль, выручка. Что такое, например, выручка? Это произведение цены единицы товара (Ц) на количество товара (Кт): В = Ц × Кт. (1.1)

Экономическую теорию нельзя даже представить и без методов моделирования,абстрагированияи идеализации. Модель – это упрощенное описание действительности. Метод абстрагирования предполагает использование различных абстракций. Абстракция – это выделение существенных признаков какого-либо явления и отвлечение от его несущественных сторон. В математике, например, пользуются такими понятиями, как точка и прямая, и изображают их на плоскости, хотя по определению точка не имеет размеров, а прямая – ширины. Идеализация – это мыслительный процесс создания идеализированных предметов, преувеличение достоинств какого-либо объекта или субъекта. Примерами таких понятий являются «идеальный газ», «абсолютно упругое тело», «несжимаемая жидкость», «совершенная конкуренция».

Системный подход заключается в изучении какого-то явления как единого целого, состоящего из взаимосвязанных элементов. Примерами систем являются государство, экономика, семья, школа.

Специальные методы. Каждая наука использует и свои собственные, специальные методы познания. Не является исключением и экономическая теория. Чаще других экономисты применяют методы составления балансов и сравнения «затрат–результатов».

В буквальном переводе с французского слово баланс («балансе») означает весы. Если же давать другое определение, то баланс – это равенство или соотношение между чем-либо. К денежным балансам, например, относится соотношение между доходами и расходами, например, семьи, государства.

Суть метода «затраты–результаты» сводится к сравнению результатов с затратами для достижения наилучшего соотношения между ними. При этом в роли затрат, например, может выступать себестоимость (затраты на производство и реализацию) продукции (Сб), а результатом может быть прибыль (Пр), или разница между выручкой (В) и себестоимостью продукции. Как этот метод можно применить на практике? Предположим, что годовая выручка двух конкурирующих предприятий, соответственно, равна 40 и 60 ден. ед., а себестоимость – 32 и 50 ден. ед. Какое предприятие оказалось в лучшем экономическом положении?

Сначала мы найдем величины прибыли в каждом из двух случаев, используя следующую формулу: Пр = В – Сб. (1.2)

В первом случае прибыль равна 8, а во втором – 10 ден. ед. Может показаться, что второе предприятие работает лучше первого, поскольку получило больше прибыли, но сравним ее величину с себестоимостью: 8 ден. ед./ 32 ден. ед. = 0,25 – у первого и 10 ден. ед./ 50 ден. ед. = 0,2 – у второго.

Вывод, очевидно, можно сделать такой: несмотря на большую по величине прибыль, полученную вторым предприятием, эффективность первого выше, так как у него больше прибыли приходится на единицу затрат.

В настоящее время экономисты широко используют в качестве метода исследования теорию выбора. У каждого человека найдется немного ситуаций, когда выбора нет вообще. Гораздо чаще нам приходится перебирать множество вариантов и выбирать лучший из них. Все мы, как покупатели, сравниваем цены, товары, различные услуги. В зависимости от того, есть ли выбор, а если есть, то какой, будем различать безальтернативную, двузначную, диалектическую и многозначную логики выбора.

Безальтернативная логика используется тогда, когда у отдельного человека или у группы людей нет выбора, т.е. существует один-единственный вариант достижения какой-либо цели. Так, для того, чтобы жить, человеку нужно есть, пить, одеваться.

Гораздо чаще люди руководствуются двузначной логикой. Суть ее состоит в необходимости выбора из двух противоположных вариантов экономического поведения, например, производить продукцию или нет.

В жизни часто возникают вопросы, на которые не ответишь и с помощью двузначной логики. Представьте себе такую ситуацию: «Живут два соседа. У одного из них выросла яблоня, и часть ее ветвей свисает через забор к соседу». Кому должны принадлежать яблоки, которые висят над земельным участком второго соседа? Первый сосед может сказать, что они принадлежат только ему, поскольку он яблоню посадил и вырастил. На это второй может возразить тем, что часть корней яблони находится на его территории. Кроме того, ветви занимают часть пространства над его участком и, следовательно, наносят ему и материальный, и моральный ущерб. Теперь давайте переберем все возможные варианты решения проблемы принадлежности яблок. В первом случае яблоки можно отдать первому соседу, во втором – второму. Однако есть и третий вариант: поделить их между ними.

Таким образом, ответы на поставленные вопросы предполагают анализ уже не двух, а трех вариантов: двух противоположных и одного промежуточного. В этом и состоит суть диалектической логики выбора варианта поведения. В экономике ее иллюстрирует кривая производственных возможностей (КПВ). Что она собой представляет? Предположим, что предприятие может производить два вида продукции. Белорусский «Атлант», например, производит не только холодильники (Х), но и стиральные машины (Мст). Свои производственные мощности он может использовать по-разному. Возможны варианты, представленные на рис. 1.7.

 

Х

 

 

3 ¨

¨

4 Мст

 

Рис. 1.7. Кривая производственных возможностей.

 

Точки 1 и 4 показывают, что производственные мощности используются на 100%, однако в первом случае производятся только холодильники, а во втором – только стиральные машины. Точка 2 нам позволяет уже сделать три вывода: производственные мощности используются на 100%; одновременно производятся два вида продукции; при этом холодильников производится больше, нежели стиральных машин. Точка 3 есть свидетельство неполного использования производственных мощностей, причем стиральных машин производится больше, чем холодильников. И, наконец, точка 5 показывает перспективу предприятия с учетом увеличения производственных мощностей.

В действительности часто возникают и такие ситуации, когда приходится выбирать из множества вариантов. В этом случае нужно иметь критерий их оценки. Будем также иметь в виду, что сами критерии могут быть разные. Многое зависит от поставленной цели, но, как правило, в условиях рыночной экономики главным критерием оценки экономической деятельности является величина полученной прибыли.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)