АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предпосылки создания и развития системы фирменного транспортного обслуживания

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  3. CASE-технология создания информационных систем
  4. F8 Нарушения психологического развития
  5. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  6. I. Основные термины и предпосылки
  7. I. Развития государственного мониторинга сельскохозяйственных земель
  8. I. Формирование системы военной психологии в России.
  9. I. Этапы развития бронхиальной астмы
  10. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  11. I.СИСТЕМЫ ЛИНЕЙНЫХ УРАВНЕНИЙ. МЕТОД ГАУССА
  12. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце

 

После 1991 г. положение с перевозками грузов на железных дорогах принципиально изменилось. Обозначился значительный спад объемов перевозок железнодорожным транспортом, наметилась тенденция увеличения доли автомобильного транспорта, появились коммерческие посреднические структуры, которые выполняли услуги, традиционно предоставляемые клиентам железными дорогами. Все это заставило Министерство путей сообщения России к концу 1994 г. переосмыслить работу с грузоотправителями и грузополучателями.

Совершенно не соответствовала новым условиям традиционная технология оформления перевозки груза, когда клиент должен был многократно обращаться в различные подразделения от товарной конторы станции до управления железной дороги или даже МПС. При таком порядке клиентам требовались значительные затраты времени и сил, а это отталкивало их от услуг железных дорог.

В такой сложной ситуации необходимо было оценить фактическую роль железнодорожного транспорта на рынке транспортных услуг России в условиях, когда производство и сбыт продукции в стране перестраивались, учесть современные требования к транспортному сервису, в том числе предоставляемому конкурентами. В сложившихся условиях необходимо было сохранить железнодорожный транспорт как базовую отрасль экономики России.

Серьезного реформирования требовала организация взаимоотношений железных дорог с клиентами на основе формирования нового мировоззрения работников железнодорожного транспорта как непосредственно работающих с клиентурой, так и руководителей всех уровней управления от линейных подразделений до МПС.

В связи с этим в декабре 1994 г. на Коллегии МПС России было принято решение о создании принципиально новой системы фирменного транспортного обслуживания (СФТО). Целью деятельности СФТО стало:

– увеличение доли железных дорог на транспортном рынке благодаря наиболее полному удовлетворению требований клиентов к уровню качества перевозок и связанных с ними услуг;

– повышение конкурентоспособности железнодорожного транспорта по сравнению с другими видами транспорта и расширение зоны сбыта продукции;

– снижение себестоимости перевозок и как следствие транспортных издержек клиентов за счет устранения многочисленных посредников.

В процессе реформирования федерального железнодорожного транспорта СФТО вошла в состав ОАО «РЖД» в качествемаркетинго-сбытовой структуры Российских железных дорог. В настоящее время СФТО на железных дорогах ориентирована на организацию перевозок грузов, оформление перевозочных документов, предоставление договорных тарифов, расчет провозных платежей, слежение за собственным подвижным составом, выбор транспортных средств (вагонов, контейнеров), предоставление информации о продвижении грузов, розыск подвижного состава, согласование условий транспортировки, предоставление льгот при перевозках, экспедиторское обслуживание, оформление и прием грузов и т. д.

Перечисленные работы реализуются с использованием средств информатики при непосредственном контакте представителей клиентуры и транспорта. Обеспечение многих запросов грузовладельцев в полной мере зависит от техники и технологии перевозок. К этой сфере транспортного обслуживания можно отнести комплексность услуг при перевозках «от двери до двери», «точно в срок». На практике не просто удовлетворить запросы по ускорению доставки грузов. СФТО должна гарантировать грузоотправителям надлежащее выполнение заказов, своевременность доставки грузов, выполнение услуг в соответствии с условиями заключенных договоров.

Кроме услуг по осуществлению непосредственно перевозочного процесса, СФТО предлагается оказывать ряд дополнительных услуг, напрямую не связанных с организацией перевозок, таких как оформление заявок на аренду имущества железных дорог, организация экспедирования и хранения грузов, предоставление автотранспорта.

СФТО работает как «одно окно», обеспечивая полный цикл взаимодействия с клиентами при формировании и исполнении заказов на перевозку грузов, а также осуществляет договорную работу с экспедиторскими организациями, собственниками железнодорожного подвижного состава и другими участниками транспортного рынка.

СФТО выступает от имени клиента единым заказчиком перед всеми причастными подразделениями ОАО «РЖД», являясь гарантом качества и соблюдения сроков исполнения заказа от лица ОАО «РЖД».

Основные задачи СФТО – организация и осуществление коммерческой деятельности ОАО «РЖД» в сфере оказания услуг:

– по перевозке грузов (консультации по вопросам организации грузовых перевозок, планирование грузовых железнодорожных перевозок, предоставление гибких тарифных условий);

– использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, принадлежащей ОАО «РЖД», для осуществления перевозки грузов;

– информационным и иным дополнительным услугам по продаже и аренде железнодорожного подвижного состава;

– организации и ведению соответствующей договорной работы с экспедиторскими организациями, другими инфраструктурами;

– организациям и координациям транспортных услуг по перевозкам грузов и созданию логистической системы ОАО «РЖД»;

– организации работ и обслуживанию клиентов ОАО «РЖД» (по принципу доставки грузов «от двери до двери», по экспедированию, информационному сопровождению, предложение клиентам услуг по организации страхования перевозимых грузов);

– формированию и ведению единого прейскуранта услуг
ОАО «РЖД», связанных с перевозками грузов и не относящихся к сфере естественных монополий;

– информационному сопровождению грузовых перевозок.

На Российских железных дорогах система ФТО представлена:

◊ Центром фирменного транспортного обслуживания филиалом
ОАО «РЖД» (ЦФТО) – центральным органом системы ФТО, организующим и осуществляющим управление деятельностью структуры. В рамках реформирования железнодорожной отрасли, а также в целях совершенствования системы фирменного транспортного обслуживания на сети Российских железных дорог, руководство ОАО «РЖД» приняло решение о выделении Центра фирменного транспортного обслуживания в самостоятельный филиал компании.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)