АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Туристско-экскурсионные поезда и опыт их использования

Читайте также:
  1. II. Под колесами поезда
  2. Анализ активов организации и оценка эффективности их использования.
  3. Анализ влияния использования прибыли на финансовое положение предприятия
  4. Анализ влияния факторов на повышение эффективности использования основных средств
  5. Анализ влияния эффективности использования материальных ресурсов на величину материальных затрат
  6. Анализ доходности и эффективности использования собственного капитала
  7. Анализ и оценка влияния на объем продаж использования производственных ресурсов.
  8. Анализ использования капитала
  9. Анализ использования материальных ресурсов
  10. Анализ использования основных производственных средств.
  11. Анализ использования производственной мощности
  12. Анализ использования производственной мощности предприятия

 

Перевозка организованных групп туристов может осуществляться в специальных поездах, на аренду которых обычно заключается договор. За рубежом широко используется система таких чартерных туристских поездов. Во многих странах Европы курсируют специальные экскурсионные поезда, расписание которых увязано с расписанием морских и речных судов.

Самыми массовыми железнодорожными туристскими поездками являются путешествия туристов в графиковых поездах, осуществляемые в обычных пассажирских составах, следующих по регулярному расписанию. В таких поездах туристы едут к месту назначения на правах обычных пассажиров, с одним лишь отличием: о билетах для них беспокоится туристская организация, которая по согласованию с железной дорогой заранее приобретает места для всей группы (как правило, в один вагон и на соседние места).

Другие формы железнодорожного туризма представляют собой путешествия на туристско-экскурсионных поездах, предназначенных только для туристов. Это своеобразные турбазы на колесах: обладая особенностями туристской базы (питание, экскурсионное и культурно-массовое обслуживание, наличие мест для размещения и т. д.), они перемещаются, что позволяет туристам познакомиться со многими достопримечательными местами. Переезды из города в город происходят в основном ночью, а дневное время используется для экскурсий.

Ранее туристско-экскурсионные поезда использовались довольно широко. По дорогам СССР курсировало более 80 таких поездов. В наиболее посещаемых исторических городах были оборудованы специальные места стоянок туристских поездов. Стандартные железнодорожные туры можно условно разделить на три категории: однодневные, непродолжительные
(2–3 суток) и многодневные (от 3–4 дней и более). Следовательно, и поезда подразделялись на три основных типа (это деление сохраняется и теперь).

Первый тип представляют составы для коротких однодневных маршрутов без сна в пути. Они формируются из вагонов электропоездов пригородного сообщения и не дают туристам дополнительного комфорта, кроме того, который дает электричка. Однодневные туры начинаются утром и заканчиваются вечером того же дня. В дороге туристы располагаются за столиками вагонов-ресторанов. По пути они могут не только перекусить, но и посмотреть выступления эстрадных и цирковых артистов. Туристов довозят до определенной станции, где для них подготовлена специальная программа (это может быть экскурсионная поездка или пикник на природе).

Второй тип образуют 2–3-дневные маршруты и туры. Во время таких непродолжительных железнодорожных туров пассажиры проживают в отдельных купе. Поездки составлены с таким расчетом, чтобы ночью, когда туристы спят, поезд находился в пути. Днем же они заняты на всевозможных экскурсионных мероприятиях. Такие туры организуются в различных странах. Например, путешествие по Африке на поезде, предлагаемое южноафриканской компанией. Эта компания выкупила два поезда – «Классик» (он оформлен в стиле 1940-х гг.) и «Эдуардиан» (стиль времен английского короля Эдуарда). Эти поезда дают возможность совершить уникальное железнодорожное сафари по южной части Африканского континента.

Третий тип – экспрессы для дальних поездок (длительностью несколько суток и более). Экспрессы доставляют туристов в различные достопримечательные зоны страны иногда с промежуточным многодневным отдыхом в одной из них. В течение всего маршрута туристы проживают в четырехместных спальных купейных вагонах поезда.

График движения поездов, обслуживающих многодневные поездки, отличается большим разнообразием. Это зависит от маршрута и экскурсионной программы. Чтобы путешественники не утомились, турпоезд должен идти безостановочно не более 1,5 суток.

Продолжительные дневные перегоны планируются, как правило, в тех случаях, когда по пути следования открываются интересные виды и ландшафты. В отдельных случаях предлагаются и кратковременные «зеленые стоянки» в лесу или в горах, на берегу моря или большого озера.

Туристские поезда в обиходе называют «отели на колесах». Несмотря на размеры, строго ограниченные стандартами железной дороги, вагоны комфортабельны. Внутреннему их дизайну могут позавидовать многие стационарные гостиницы. В купе, общее число которых в спальном вагоне обычно не превышает восьми, проживает не более двух человек. Купе оборудованы двумя односпальными или одной двуспальной кроватями, кондиционерами. Есть в них письменный стол, телефон, телевизор. Туалетная и душевая комнаты могут быть на весь вагон или на один-два номера.
В состав туристского поезда входят также несколько вагонов-ресторанов, вагон-салон (используемый как библиотека, место для карточных игр, переговоров, отдыха), конференц-вагон (он же лекторий, дискотека или видеосалон), а также «детский вагон» или «зал подвижных игр».

Несомненно, наибольшую известность в мире получил высококлассный туристский поезд «Восточный экспресс», или, как его еще называют, «поезд королей и король поездов». В разное время на нем путешествовали Франц-Иосиф, Елизавета II, Бальзак, Шарль де Голль, Агата Кристи и другие знаменитости.

В настоящее время два оригинальных поезда курсируют по традиционному маршруту в Европе и России. Курсировать по России «Восточный экспресс» начал в 1993 г. В начале 1990-х гг. прошлого века легендарный поезд был отреставрирован, заменена ходовая часть, модернизированы все системы и оборудование. Сегодня это комфортабельный гранд-отель на колесах, который может включать девять спальных вагонов на 120 мест, два вагона-ресторана, вагон-бар с живой музыкой, вагон-душ, вагоны для персонала и охраны, вагоны-салоны на 6–8 мест с кухней, ванной комнатой, кабинетом и салоном для переговоров, а также вагон-клуб для проведения семинаров, банкетов, презентаций, передвижных выставок. Отдельные вагоны исторического поезда прицепляют к рейсовым поездам на самых интересных маршрутах России по Золотому кольцу, по Транссибирскому маршруту и «Шелковому пути».

Стоимость путешествия по России на борту «Восточного экспресса» начинается от 200 долларов в сутки и зависит от маршрута, длительности поездки, класса вагона. Наиболее частыми пассажирами на длительных маршрутах по России становятся европейские туристы, преимущественно из Германии и Австрии. Аналогичные «Восточному экспрессу» исторические поезда для туристов курсируют по всему миру.

Туристы живут в пяти спальных вагонах поезда, изысканно отреставрированных под старину. Купе класса «люкс» оборудованы душем и туалетом, кондиционером, цветным телевизором, сотовой телефонной связью, дополнительно имеются два вагона с душевыми. В поезде имеются два вагона-ресторана, бар, библиотека.

Более полувека южноафриканский «Голубой поезд» пользуется международным признанием за незабываемые впечатления, которые можно получить при путешествии. Поезд движется по разнообразным южноафриканским ландшафтам по четырем маршрутам: Претория – Кейптаун; Кейптаун – порт Элизабет; Претория – водопад Виктория; Претория – Худспрут (Национальный парк Крюгера). Он сочетает в себе роскошь пятизвездного отеля с возможностью получения впечатлений от поездки, не имеющих аналогов в мире. Элегантность поезда теперь подчеркнута недавно включенным в его состав обзорным вагоном и вагоном для проведения конференций, позволяющим проводить совещания для групп до 22 человек.

В Швейцарии популярны панорамные экспрессы. Впервые программы, включающие путешествие на панорамных поездах, предложила компания «Бизнес-центр Планета-тур», заключив прямой договор с федеральными железными дорогами Швейцарской конфедерации. В настоящее время билеты на панорамные поезда можно заказать в Москве в различных компаниях, занятых туристическим бизнесом.

Панорамные экспрессы представляют собой поезда, вагоны которых имеют огромные окна, прозрачную крышу, вращающиеся кресла. Часто несколько панорамных вагонов цепляются к обычным поездам. По территории маленькой Швейцарии проходят 12 экскурсионных железнодорожных маршрутов. Четыре из них уже довольно хорошо известны российским туристам: «Золотой перевал», «Вильгельм Телль», «Ледниковый экспресс» и «Шоколадный экспресс».

В России наиболее известен поезд «Красная стрела», имеющий свою исключительную историю. Ее любят пассажиры за гостеприимство, комфорт и неизменную пунктуальность. Впервые в истории советских железных дорог в «Красной стреле» был создан спальный вагон (СВ). Для этого четырехместные купе усовершенствовались работниками депо: верхние полки снимались и на их место вешались зеркала и красивые светильники. Отличалось от других поездов и съемное оборудование: к услугам пассажиров предоставлялись шашки, шахматы и другие настольные игры. В то время вместо вагона-ресторана в поезде работало купе-буфет.
Девушки-разносчицы ходили по составу и предлагали различные товары. В одном из вагонов был телефон, по которому можно было вести к междугородние переговоры. Для этого на длительных стоянках в Бологое, Окуловке и Малой Вишере к составу подсоединяли специальный разъем.

С 1996 г. в поезде работает вагон-ресторан европейского класса. В ресторане «Стрелы» можно попробовать фирменные блюда: салат-коктейль «Вагрес», куриные грудки «Глория», запеченные с апельсинами, десерт «Фантазия», приготовленный из свежих экзотических фруктов и вина. Можно отведать запеченных с грибами крабов, форель, жареные с помидорами и петрушкой креветки или блинчики с осетровой икрой, а на десерт – печеные с медом яблоки. По желанию пассажира ужин доставляется ему в купе, специально обученный официант сервирует столик и разольет марочное вино в хрустальные бокалы.

За время своего существования «Красная стрела» не раз сокращала время нахождения в пути. Но даже в эпоху скоростного движения она преодолевает 650-километровый путь между двумя столицами за восемь с половиной часов. Вагоны подобного класса могут развивать скорость до 160 км/ч, но экспресс специально идет с замедлением, чтобы пассажиры могли спокойно отдохнуть под стук колес, а утром, выпив чаю, отправиться по делам. Сервис в этом поезде – один из лучших на российских железных дорогах. Например, постельное белье на «Стреле» традиционно практически новое, максимум после третьей стирки. Потом его отправляют на другие, нефирменные поезда Октябрьской магистрали. Именно на этом поезде впервые в практике отечественных магистралей в экспериментальном порядке было введено питание, включенное в стоимость билета. Так появились знакомые всем наборы – «ланчики», которые выдаются пассажирам в вагонах повышенной комфортности. С каждым рейсом «Красная стрела» совершенствует уровень сервиса. Единственное, что было и остается неизменным, время отправления: 23 ч 55 мин – за 5 минут до полуночи.

Также в России организуются и другие туристские маршруты, внутренние и международные. «Восточный экспресс» для зимней эксплуатации не приспособлен и курсирует с мая по октябрь по Транссибу с заездом на Кругобайкальскую дорогу до китайского города Эрлянь. Второй недельный маршрут проложен по «Шелковому пути»: Ургенч–Бухара–Самарканд–Ташкент–Алматы–Алашанькоу (Китай). В Китае группы европейских туристов меняются с американскими и австралийскими пассажирами поезда «Восточный экспресс», следующего до Пекина.

Пользуются популярностью поездки выходного дня по древнерусским городам, куда входят Кострома, Ярославль, Вологда, Владимир, Суздаль, Новгород; по северным маршрутам до Архангельска, Кандалакши, Мурманска, Петрозаводска, к островам Соловки и Кижи.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)