АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Технология разработки железнодорожных туров

Читайте также:
  1. AHD технология: качество 720p/1080p по коаксиалу на 500 метров без задержек и потерь
  2. CASE-технология
  3. CASE-технология создания информационных систем
  4. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  5. II. Технология кормления через зонд.
  6. VI. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ
  7. А. С. Шайтурова
  8. Актуальность разработки
  9. Алгоритм разработки урока
  10. Алгоритмизация процесса разработки и принятия управленческого решения
  11. Аптечная технология лекарств.
  12. Базовая технология полупроводниковых интегральных МС

Тур железнодорожный – это путешествие организованных туристов с использованием железнодорожного транспорта. Он включает в себя путешествия в специальных туристских поездах (арендованных составах, предназначенных для организации путешествия с использованием спальных мест как базы размещения на данном маршруте, а вагонов-ресторанов поезда – как точек питания туристов), а также групповые путешествия с использованием определенного количества мест в графиковыхпоездах.

Организация туристско-экскурсионных поездов – особый вид деятельности, требующий специальных знаний по организации «поездных» программ и по работе туристской бригады на маршруте. Перевозка же туристов в графиковых поездах на правах пассажиров не представляет собой особого вида деятельности.

Разработка и формирование железнодорожного тура включает в себя несколько последовательных этапов.

Начальный этап – проектирование и разработка маршрута – сложная и многоступенчатая процедура, требующая высокой квалификации менеджеров турфирмы. Этот этап подчас занимает несколько месяцев. Согласно ГОСТ Р 50681-94 «Туристско-экскурсионное обслуживание. Проектирование туристских услуг» проектирование тура предусматривает согласование возможностей предприятия, осуществляющего это проектирование, с запросами туристов. В результате проектирования тура появляется технологическая документация, которая необходима для четкой оперативной и гибкой работы сотрудников турфирмы, а также для возможности постоянного контроля за содержанием тура, его выполнением и совершенствованием. В набор технологической документации обязательно включаются: технологическая карта туристского путешествия, лист бронирования, график движения по маршруту, карта-схема маршрута и другие инструкции, правила, регламенты.

При разработке тура туроператор обязан подготовить и представить на утверждение руководства описание маршрута, программу тура, характеристику объектов размещения, условий питания, условия безопасности туристов на маршруте. Результатом разработки является согласование и утверждение паспорта маршрута, который представляет собой подробное описание маршрута, его тип (линейный, радиальный, кольцевой, комбинированный), включает организационные и правовые моменты, места пребывания, даты заездов, величину группы и программу обслуживания туристов. Кроме того, менеджеру необходимо дать технико-эконо­ми­че­ское обоснование маршрута и географических возможностей его организации. Благодаря этому можно будет определить экономическую эффективность нового турпродукта, оценить экономическую эффективность нового тура.

На следующем этапе разработки тура туроператор проводит апробацию (обкатку) нового маршрута, чтобы выяснить возможные недочеты и шероховатости на маршруте и лучше оценить туристский спрос на этот тур. При необходимости маршрут корректируют (например, изменяют продолжительность путешествия или количество вагонов в составе поезда в зависимости от спроса). После этого происходит окончательное утверждение паспорта маршрута.

Далее следует этап выбора компании (посредника) для реализации данного проекта, например, принимающей фирмы, которая будет организовывать обслуживание туристов (питание, экскурсии, проживание, транс­фер и др.) в местах остановок туристско-экскурсионного поезда. Турфирма осуществляет также взаимодействие с соответствующими компаниями и службами, со стороны туристской фирмы оформляется необходимая документация: договор на транспортное обслуживание, вопросы страхования и договор, туристская путевка, путевая книжка и т. д. Происходит оформление совместной документации и документации транспортного предприятия (договор на транспортное обслуживание, договор аренды транспортного средства, «фрахт-договор», адресные телеграммы, договор на обслуживание и питание и т. д.

Следующий этап – процедура выделения, назначения и формирования составов туристско-экскурсионного поезда, используемого на маршруте. Назначение туристско-экскурсионных специализированных поездов, следующих в пределах двух и более дорог, осуществляется начальником железной дороги отправления по заявкам туристских организаций. Туристско-экскурсионные поезда местного сообщения в пределах одной дороги назначаются начальником этой дороги. Поезда в пригородном сообщении, прогулочные, например, «Здоровье», «Грибник», «Лыжник» и др. назначаются начальником отделения дороги. Назначение поездов производится после заключения договора и оплаты причитающихся платежей.

Туристская фирма договаривается с отделением (управлением) железной дороги о выделении состава на определенный срок. Для этого пишут письмо на имя начальника пассажирской службы с просьбой о выделении такого состава. Давая согласие, он указывает конкретные сроки выделения состава.

Следование турпоезда из одного пункта экскурсионного обслуживания в другой, как правило, должно осуществляться в ночное время с остановками только по технической необходимости.

При назначении специального турпоезда ему присваивается название, соответствующее начальному пункту отправления («Караганда», «Москвич» и др.), которое сохраняется на всем пути следования. Трафарет с названием поезда укрепляется на борту и с внутренней стороны оконного проема.

Формирование туристско-экскурсионных поездов осуществляется по следующему принципу.

При следовании по двум дорогам и более в составе должно быть 13–17 пассажирских вагонов, включая вагоны-рестораны (но не более трех) и дизель-электростанции.

При следовании в местном сообщении в составе должно содержаться не менее 10 пассажирских вагонов.

При следовании в пригородном сообщении состав поезда комплектуется не менее чем шестью пассажирскими вагонами пригородного типа.

Для туристско-экскурсионных поездов дальнего следования принята единая для всех схема формирования составов:

– при включении трех вагонов-ресторанов они ставятся под порядковыми номерами 3, 8 и 13;

– при включении двух вагонов-ресторанов – под номерами 3 и 8 или 3 и 13, или 8 и 13;

– при включении одного такого вагона – он ставится под номером 3, 8 или 13;

– при включении дополнительных пассажирских вагонов (вагон-клуб, где имеется туристский кабинет, проводится показкиновидеофиль­мов и т. д.), они ставятся под номерами 0 и 16, и такой вагон является штабным;

– в туристских поездах на каждые четыре вагона приходится один вагон-ресторан. Это значит, что примерно на 150 пассажиров имеется 48 посадочных мест в вагоне-ресторане. Поэтому туристы питаются в три смены: завтрак с 8 до 10 ч: обед с 13 до 15 ч, ужин с 20 до 24 ч.

Изменение схемы формирования состава категорически запрещается!

В случае отказа арендатора от аренды турпоезда после подписания договора менее чем за 20 дней до его отправления по причинам, зависящим от арендатора, он оплачивает железной дороге неустойку в размере 20 % от суммы аренды по договору.

Оформление вагонов и процедура приемки состава также имеют свои особенности. Туристы размещаются по 2–4 человека в купе. Отдельное купе предоставляется директору маршрута, штабутурпоезда и врачу.
Пассажирские вагоны туристско-экскурсионных поездов снабжаются постельными принадлежностями повышенного качества, съемным оборудованием и инвентарем, продуктами чайной торговли (чай, сахар, кондитерские изделия, лимон). В вагонах должны быть вывешены расписание движения турпоезда, фамилии дежурных проводников, начальника поезда и электромонтера, программа обслуживания, ФИО директора турпоезда, инструкторов, врача, номер вагона и их места, номер вагона-ресторана, в котором питаются туристы, номер смены и время питания. Назначаются обычно три проводника на два вагона, а в первом и последнем вагонах – по два проводника на вагон.

Готовность состава, его соответствие всем требованиям проверяются за 6 ч до отправления комиссией с участием представителей следующих служб: пассажирской, врачебно-санитарной, туристско-экскурсионной организации, и предприятия, отвечающего за питание туристов. Результаты осмотра оформляются актом общей формы. В приемке состава обязаныучаствовать директор и врач турпоезда. При необходимости принимаются меры по замене вагонов и пр.

После проверки состава на готовность к отправлению осуществляется посадка туристов, которые сдают свои путевки инструктору турпоезда в обмен на специальную туристскую книжку, являющуюся документом при прохождении в вагон поезда на все время путешествия. В ней должны быть указаны следующие реквизиты: номер вагона, места, номер вагона-ресторана, смены питания; расписание движения турпоезда; правила для туристов поезда; примерный распорядок дня. ФИО туриста вписываются при получении туристской книжки в обмен на путевку.

Что касается обслуживания туристов на железнодорожном маршруте, то оно проводится на основании договора, заключенного между отправляющей и принимающей турфирмами, и графика заезда групп туристов, прилагаемого к договору. Туристы, купившие путевки и заключившие договор с турфирмой, приезжают в начальный пункт маршрута, размещаются в комфортабельных гостиницах, живут там несколько дней (если остановка поезда предполагается более чем на один день), знакомятся с этими городами (по программе), затем садятся в туристско-экскурсионный поезд, идущий по маршруту. После путешествия они возвращаются на поезде в начальный пункт маршрута.

Контрольные вопросы

 

1. Что понимается под железнодорожным туризмом?

2. Дайте определение туристическому маршруту.

3. Какие схемы маршрутов существуют?

4. Назовите наиболее известные маршруты туристических поездов.

5. Как осуществляется перевозка организованных групп туристов?

6. Назовите этапы разработки железнодорожного тура.

7. Какой должна быть схема формирования туристического состава?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)