АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сертификация и стандартизация транспортного сервиса

Читайте также:
  1. Бщие сведения, классификация и стандартизация строительных материалов
  2. ВИБІР ВИДУ ТРАНСПОРТНОГО ЗАСОБУ
  3. Виды сервиса
  4. Виды сервиса
  5. Внутренняя стандартизация
  6. Воздействие транспортного сооружения на животный мир
  7. Воздействие транспортного сооружения на социальную среду, памятники истории, культуры и археологии
  8. Выбор вида транспортного средства
  9. География транспортного машиностроения России. Современные проблемы развития в условиях перехода к рынку.
  10. Гигиеническая сертификация используемого оборудования (ПЭВМ, ЭВТ) и аттестация рабочих мест с ПЭВМ
  11. Глава 2: Практика качественного сервиса в индустрии туризма и гостеприимства
  12. Глава 4. Семь шагов сервиса

 

Сертификация в переводе с латыни означает сделано верно. Для того чтобы убедиться в том, что продукт «сделан верно», надо знать, каким требованиям он должен соответствовать и каким образом возможно получить достоверные доказательства этого соответствия. Общепризнанным способом такого доказательства служит сертификация. Сертификация -документальное подтверждение соответствия услуги, процесса, продукции определенным требованиям, конкретным стандартам или техническим условиям.

Сертификат – это документ, удостоверяющий качество. Он защищает интересы потребителя услуг или товаров, государственные интересы той или иной страны, например, путем отчуждения товаров либо услуг, которые могут составить конкуренцию своим товаропроизводителям.

Сертификация имеет три следующих уровня:

1) отдельно взятой продукции;

2) производственного технологического процесса;

3) производственной системы качества.

Сертифицироваться может отдельная продукция, изделие, собранное из узлов и деталей, также и технологический процесс, вид отдельного производства. Сертификация может выполняться по различным схемам, с различной степенью ответственности производителя.

Процесс сертификации продукции представляет собой комплекс мероприятий (действий), проводимых с целью подтверждения посредством сертификата соответствия (документа) того, что продукция отвечает определенным стандартам. Сертификация показывает другим субъектам рынка, что система качества компании организована в соответствии с определенными требованиями и эффективно функционирует, обеспечивая стабильное и высокое качество продукции и услуг.

Сертификация может быть добровольной и обязательной. Добровольная сертификация применяется в необязательном порядке предприятиями, желающими получить конкурентные преимущества за счет уверенности потребителей в высоком качестве продукции, соответствующем общепринятым стандартам. Так, сертификация по стандартам серии
ИСО-9000 является добровольной. Обязательная сертификация применяется там, где имеются жесткие законодательные ограничения по тем или иным свойствам продукции, и без сертификата продукция не может быть реализована потребителю (например, некоторые продукты питания, детские товары, лекарственные средства и т. д.).

Для проведения сертификации существуют специально созданные лаборатории и другие органы сертификации, которые должны пройти аккредитацию - подтверждение на право выполнять сертификацию. Такие органы могут быть международными (например, ISO), общенациональными (Госстандарт России, ANSI - США и др.), региональными (территориальные органы Госстандарта России и др.), самостоятельными (когда сертификация выполняется непосредственно производителем). Обязательную сертификацию в России осуществляет Госстандарт России и его территориальные органы. Добровольную сертификацию в России осуществляет как Госстандарт, так и другие юридические лица, поучившие от Госстандарта соответствующую аккредитацию. Сертификация в России проводится в соответствии с Федеральными законами «О защите прав потребителей» и «О техническом регулировании», другими законами и нормативными актами, устанавливающими необходимость сертификации в каждой отрасли народного хозяйства, а также постановлениями и другими нормативными документами Госстандарта России.

В соответствии с Федеральным законом «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» услуги, оказываемые при перевозке пассажиров и грузов должны соответствовать установленным требованиям безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, безопасности жизни и здоровья граждан, пожарной безопасности, сохранности перевозимых грузов, охраны труда, экологической безопасности, санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам и подлежат обязательной сертификации на соответствие указанным требованиям, правилам и нормативам. Организация обязательной сертификации осуществляется федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта.

Объектами сертификации на железнодорожном транспорте являются:

– процессы предоставления услуг, оказываемые до приема и после выдачи груза, при приеме, выдаче и следовании груза;

– организации, осуществляющие транспортно-экспедиционную деятельность в сфере железнодорожного транспорта как самостоятельные юридические лица (агентские и экспедиторские организации, операторские и страховые компании);

– системы качества обслуживания.

Обязательной сертификации подлежат транспортно-экспедиционные услуги, к которым предъявляются требования обеспечения безопасности на железнодорожном транспорте, сохранности перевозимых грузов, охраны окружающей среды. Для сопутствующих услуг существует порядок добровольной сертификации.

Сертификация услуг производится по определенным схемам.

Стандартизация -деятельность по установлению правил и характеристик в целях их добровольного многократного использования, направленная на достижение упорядоченности в сферах производства и обращения продукции, повышение конкурентоспособности продукции, работ или услуг. Стандартизация позволяет установить единообразие требований к деятельности работников и производственным процессам, что благотворно влияет на общий результат деятельности предприятия.

Для такой сложной структуры, какой является ОАО «РЖД», нужны эффективные инструменты управления, в частности, стандартизация. Причем в условиях железнодорожного транспорта целесообразно использовать не добровольные национальные стандарты, а обязательные для исполнения документы, какими являются корпоративные стандарты, утвержденные приказом. Поэтому в 2005 г. было решено создать на железнодорожном транспорте корпоративную систему стандартизации. Преимущество стандартизации на корпоративном уровне заключается в возможности установить в ОАО «РЖД» единые правила разработки и применения стандартов с учетом специфики структуры и области деятельности
ОАО «РЖД».

На сегодняшний день разработано более ста корпоративных стандартов в различных областях, в том числе стандарт организации грузовых перевозок, стандарт организации пассажирских перевозок, стандарт организации перевозок в собственном подвижном составе, стандарт организации прочих видов деятельности, стандарт управления качеством, стандарт организации транзитных и международных перевозок, стандарт управления персоналом, стандарт корпоративной культуры. В качестве примера представлен список некоторых стандартов ОАО «РЖД» (табл. 2).

 

Таблица 2


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)