АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Банковские операции

Читайте также:
  1. I. Психологические операции в современной войне.
  2. II. Операции над векторами, заданными их разложениями по ортам (заданными координатами)
  3. V.Операции банка
  4. V2: ДЕ 11 - Векторные пространства. Линейные операции над векторами
  5. V2: ДЕ 4 – Линейные отображения. Линейные операции над матрицами
  6. Активные и пассивные операции банков
  7. Активные операции банков и их структура.
  8. Активные операции коммерческих банков.
  9. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  10. Анализ даты совершения операции по ДР.
  11. Арифметические выражения и операции
  12. Арифметические операции

 

Обычно выделяют четыре группы банковских операций:

1) пассивные операции;

2) активные операции;

3) банковские услуги;

4) собственные операции банков.

Первые две группы операций наиболее распространены, и на них приходится основная часть банковской прибыли.

Пассивные операции служат для мобилизации средств. В результате пассивных операций, суть которых сводится к получению ссуды, банки получают денежные средства- которые используются для финансирования активных операций. Результаты этих операций отражаются в пассиве баланса банка. Виды пассивных операций.

Под депозитами понимаются все срочные и бессрочные вклады клиентов банка, кроме сберегательных. Источники средств, помещаемые на депозиты - это средства на счетах предприятий, счетах заработной платы рабочих и служащих, счетах государственных учреждений и предприятий, которые временно не используются. Депозиты можно подразделить на две группы: на вклады до востребования и срочные вклады.

Вклады (депозиты) до востребования представляют собой средства, которые могут быть востребованы в любой момент. По вкладам до востребования выплачивается довольно низкий процент. Депозиты до востребования предназначены в первую очередь для осуществления текущих расчетов.

Срочные вклады бывают двух видов: собственно срочные вклады и вклады с предварительным уведомлением о снятии средств. Собственно срочные вклады возвращаются владельцу в заранее установленный день, до того момента они «заблокированы» и банк может полностью распоряжаться ими. Если сумма, первоначально вложенная как, срочный вклад, не изымается владельцем в установленный день, то в дальнейшем он может распоряжаться ею так же, как, и текущим счетом. Сроки, на которые принимаются такие вклады, подразделяются на четыре группы: от 30 до 89, от 90 до 179, от 180 до 359 и более 360 дней.

Если в случае собственно срочных вкладов по истечении договорного срока клиенту автоматически предоставляется право их изъятия в любой из последующих дней, то срочные вклады с предварительным уведомлением требуют подачи в банк специального заявления вкладчика. Обычно сроки уведомления следующие: от 1 до 3, от 3 до 6, от б до 12 и более 12 мес. Для каждой из этих групп вкладов устанавливаются соответствующие проценты.

К пассивным операциям банка относятся и так называемые привлеченные средства (кредиты, полученные от других банков). Этот вид пассивных операций представляет собой обычные кредитные сделки. Здесь инициатива исходит от банка: ему на определенный срок необходима некоторая сумма денег, для этого он как заемщик выходит на денежный рынок.

Еще одна группа пассивных операций — эмиссия облигаций:

ипотечных (закладных листов) и банковских- Суть этих операций состоит в мобилизации банками денежных средств взамен выдачи определенных ценных бумаг.

В активных операциях банков выделяются кредитные (учетно-ссудные) операции и операции с ценными бумагами (фондовые). На них приходится до 80% всего баланса. Кроме того, банки осуществляют кассовые, акцептные операции, сделки с иностранной валютой, недвижимостью. Доля собственных средств банка в общих активах должна быть не ниже 9,2%.

Кредитные операции можно классифицировать по ряду признаков.

1. В зависимости от обеспечения: ссуды без обеспечения (бланковые) и имеющие обеспечение. Последние подразделяются на вексельные (выдаваемые в форме покупки векселя или под его залог), подтоварные, под ценные бумаги. Одной из разновидностей ссуд, имеющих обеспечение, являются ломбардные кредиты, предоставляемые центральным банком, коммерческим банком,— процентные ссуды под залог ценных бумаг.

2. По срокам погашения: онкольные (до востребования, т, е. погашенные по требованию заемщика или банка), краткосрочные (до одного года), среднесрочные (от одного года до пяти лет) и долгосрочные (свыше пяти лет).

3. По характеру погашения: погашаемые единовременным взносом и в рассрочку.

4. По методу взимания процента процент удерживается в момент предоставления ссуды (при учете векселя, выдаче потребительской ссуды) или в момент погашения кредита, или равномерными взносами на протяжении всего срока кредита.

5. По категориям заемщиков, отражающим экономическое содержание и цель кредита. Различают четыре вида ссуд:

1) коммерческие ссуды, предоставляемые предприятиям для пополнения временной нехватки оборотного капитала и вложений в основной капитал, расширения производства и т.д.,

2) ссуды, посредникам фондовой биржи, которые выдаются под обеспечение ценными бумагами и используются для биржевых операций;.

3) сельскохозяйственные ссуды, которые, в свою очередь, подразделяются на ипотечные ссуды (под залог недвижимости — земли, строений и т. д.) для покрытия крупных капитальных затрат и краткосрочные ссуды на временные нужды (например, покупку семян), погашаемые обычно при реализации урожая;

4) кредитование конечного потребления, выступающее в трех формах: под залог жилых

строений, на покупку потребительских товаров с погашением в рассрочку, ссуды с разовым, погашением (по окончании ее срока).

Кредит как источник внешнего финансирования

В рыночной экономике ничего бесплатного нет. Любые хозяйственные ресурсы продаются и покупаются, имеют цену. Деньги сами по себе не являются средствами производства, но них можно приобрести сред­ства производства. Поэтому при нехватке собственных денег предприни­матели приобретают недостающий денежный капитал во временное поль­зование. С этим связано понятие кредита

Современная экономика немыслима без кредита
Кредитные отношения зародились первоначально в форме растовщичества
Помещение денег в долг под очень высокий процент

 


 

 

Временно свободные денежные средства: - фонд амортизации - фонды накопления
Необходимость кредита в экономике заключается в том, что в обществе существуют:
Потребность в дополнительных денежных средствах для: - расширения и обновления производства; - осуществления крупных и дорогостоящих покупок; - закупок сырья, материалов и т.д.
Кредит (от лат. «ссуда, долг») – предоставление денег или товаров в долг на условиях: - срочности; - возвратности; - платности
Ф О Р М Ы
Кредит
Коммерческий
Банковский
  В   И   Д   Ы
Потребительский
Государственный
Международный

 

 


Коммерческий кредит - это прямое (без посредничества банка) вза­имное кредитование предпринимателями друг друга в виде отсрочки пла­тежа за проданные товары.

Долговым обязательством здесь служит вексель. Получатель может использовать его вместо денег, оплатив товарную поставку продавца.

Значение коммерческого кредита:

обслуживает материальное производство;

ускоряет реализацию товаров;

заменяет бумажные деньги кредитными.

Банковский кредит предоставляется кредитными учреждениями (банками) предпринимателям и другим субъектам хозяйствования.

Отличие банковского кредита от коммерческого:

имеет универсальный характер;

лается в большем объеме и на более длительный срок.

По срокам кредитования кредит бывает:

краткосрочный (до 1 года);

среднесрочный (от 2 до 5 лет);

долгосрочный (от 6 до 10 лет).

Различают номинальные и реальные процентные ставки:

Если реальная процентная меньше ожидаемой нормы прибыли предпринимателя, тжелание получить деньги для развития производства или услуг у предпринимателя возрастёт.

Согласно "Положению о банковском кредите", утвержденном Национальным банком РБ 23.03.1995 г., банки предоставляют кредиты на платной основе на принципах:

Получателями кредита могут быть юридические и физические лица, т. е. индивидуальные (частные) предприниматели и лица, занятые ИТД. Кредиты предоставляются с заключением кредитного договора

юридического документа, заключаемого между банком и заемщиком и определяющего взаимные обязательства и экономическую ответственность сторон, который хранится в кредитном досье в пределах установленных законом сроков.

Кредиты предоставляются в безналичной Форме в соответствии с кредитным договором за фактически полученные услуги или выполнен­ные работы.

За счет кредита не допускаются:

предварительные платежи по всем видам расчетов за товарно-мате­риальные ценности и услуги;

покрытие убытков;

уплата страховых взносов;

погашение заемщиком ранее полученных кредитов;

налоговые платежи.

Банки предоставляют кредиты под залог реальных ценностей, нали­чие и сохранность которых должны проверяться на месте предваритель­но до выдачи ссуды.

В кредитном договоре предусматриваются:

целевое назначение кредита;

конкретный размер или предельная величина кредита;

процентная ставка по кредиту;

сроки погашения кредита и процента по нему;

формы обеспечения исполнения обязательств по возврату кредита;

права, взаимные обязательства и экономическая ответственность сторон;

право взыскивать своим распоряжением задолженность по кредиту и начисленные проценты на пользование им, если заемщик не выполняет в срок обязательства перед банком по возврату кредита.

Кредиты, использованные заемщиком не по целевому назначению, подлежат взысканию с применением штрафных санкций.

За пользование кредитом заемщик уплачивает банку процент в раз­мерах, предусмотренных кредитным договором. Проценты могут быть фиксированными (твердыми) или "плавающими". Фиксированные процентные ставки остаются неизменными в течение всего срока ссуды. "Плавающие" процентные ставки колеблются в зависимости от депозит­ных процентов, финансового состояния заемщика, спроса и предложения на кредитные ресурсы. Процентный риск при этом несет заемщик. Про­центы по кредитам уплачиваются ежемесячно. Первый платеж должен включать проценты, начисленные со дня выдачи первой ссуды до дня взноса первоначального платежа.

Погашение кредитов осуществляется единовременно или по частям. Заемщик вправе досрочно возвратить полученный кредит, известив об этом банк заранее. Индивидуальные предприниматели могут погашать кредиты путем взноса наличными деньгами, перевода денег через пред­приятие связи, перечисления средств со своего вкладного счета, предъяв­ления расчетного чека.

Кредиты индивидуальным предпринимателям выдают банки для развития и расширения своего производства. Уровень процентных ставок характеризует издержки использования предпринимателями денежных средств и вознаграждение за использование денег потребителем. Ставки процента находятся под воздействием рыночного механизма: если предложе­ние денег уменьшается, то процентные ставки увеличиваются, и наоборот.

 

РАЗДЕЛ 10. УЧЕТ И ОТЧЕТНОСТЬ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ, ТЕХНИКО - ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)