АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 1.1 Характеристика строительной отрасли

Читайте также:
  1. I. Общая характеристика.
  2. I. Пограничное состояние у новорожденных детей. Определение, характеристика, тактика медицинского работника.
  3. II. Исследование пульса, его характеристика. Места определения пульса.
  4. III.2. Преступление: общая характеристика
  5. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  6. IV. Контрольная работа, ее характеристика
  7. XV. 1. Загальна характеристика електрохімічних процесів
  8. А) Статическая вольт-амперная характеристика
  9. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  10. Автобіографія. Резюме. Характеристика. Рекомендаційний лист
  11. Адгезивные системы. Общая характеристика.42 Праймер и бонд.
  12. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов

Экономика строительства.

Конспект лекций.

Раздел 1 Строительный комплекс

Тема 1.1 Характеристика строительной отрасли

Строительная отрасль объединяет деятельность общестроительных и специализированных организаций, проектно-изыскательских и научно- исследовательских учреждений, предприятий промышленности строительных материалов и конструкций, а также организаций, выполняющих строительно-монтажные работы хозяйственным способом.
Строительный комплекс – совокупность строительных, монтажных и специальных подрядных организаций, предприятий промышленности строительных материалов, конструкций и деталей, изыскательских и проектных организаций, научно-исследовательских учреждений, действующих в сфере строительства и производства строительных материалов.

Строительная деятельность -деятельность по созданию основных фондов производственного и непроизводственного назначения, т.е. готовых к эксплуатации зданий, сооружений.

Строительная организация - государственное, акционерное или частное предприятие, созданное для выполнения строительных работ.

Продукцией (товаром) в строительной отрасли являются законченные и введенные в эксплуатацию объекты и предприятия: заводы и фабрики, железные и автомобильные дороги, электростанции, гидротехнические сооружения, порты, жилые дома и другие объекты, образующие основные фонды для всех отраслей национального хозяйства.

Новое строительство – строительство зданий, сооружений, комплексов производственного и непроизводственного назначения, осуществляемого в целях создания строительной продукции.

Реконструкция – совокупность работ и мероприятий, направленных на переустройство существующих объектов, и использование по новому назначению зданий, сооружений связанных с изменением их основных технико-экономических показателей (количества или площади квартир, строительного объема или общей площади здания, изменение вместимости, пропускной способности).

Модернизация – совокупность работ и мероприятий, связанных с повышением потребительских качеств зданий, сооружений, их частей или элементов, с приведением эксплуатационных показателей к уровню современных требований в существующих габаритах (изменение планировки без изменения назначения отдельных помещений, устройство встроенных помещений для лестничных клеток, лифтов, мусоропроводов, выполнение балконов, лоджий, замена отдельных несущих конструкций (стен, лестниц, перекрытий, покрытий), улучшение архитектурной выразительности зданий, переустройство крыш, утепление и шумоизоляция здания.

Ремонт – совокупность работ и мероприятий по восстановлению работоспособности или исправности зданий и сооружений.

Строительно-монтажные работы – работы по возведению, расширению, переустройству зданий и сооружений, санитарно-техническому устройству водоснабжения и канализации, по устройству осветительных проводок, а также по сооружению фундаментов под оборудование, по сборке и установке оборудования, по устройству газопроводов, линий электропередач и т.п.

К особенностям строительства относится:

· организационно-техническая сложность производимой строительной продукции, возводимых зданий и сооружений как производственного, так и непроизводственного назначения;

· перемещаются рабочие места и строительная техника (машины и механизмы);

· строительная продукция (здания и сооружения) остается неподвижной;

· значительный объем работ, выполняется под открытым небом;

· в строительстве объектов принимают участие много строительно-монтажных организаций, что обусловлено видами выполняемых работ;

· длительные сроки строительства: от проектно-изыскательских работ — проектирования — хода строительства объекта до введения его в эксплуатацию иногда проходит несколько лет;

· роль климатических условий в строительных работах:отрицательные температуры требуют специальных мероприятий, обеспечивающих возведение объектов в зимних условиях;

· роль местных условий в строительных работах: строительство объекта одного и того же типа в различных географических районах требует различных затрат материальных ресурсов, на которые влияют сейсмические условия, рельеф местности, геология грунта, грунтовые воды, способы доставки на стройки конструкций и материалов, строительных машин и механизмов;

· многообразие возводимых зданий и сооружений:промышленные, жилищно-гражданские, транспортные, агропромышленные, гидротехническое строительство, магистральные трубопроводы, линии электропередач, метрополитен и другие подземные сооружения;

· промышленное строительство связано с концентрацией возводимых площадей на определенной территории и сложностью сооружаемых объектов, например, предприятия горнорудной, металлургической, химической, машиностроительной промышленности. Работы ведутся на одной территории (площадке) относительно долго (свыше года) и непрерывно. На участников такого строительства меньшее влияние оказывает перебазирование средств производства, при этом сохраняется стабильный состав персонала;

· для объектов транспорта, магистральных трубопроводов, объектов агропромышленного комплекса и линий электропередач характерны малый объем строительно-монтажных работ на одной площадке, перемещение рабочих мест по ходу сооружения объектов, в том числе в не обустроенных местах;

· строительству жилищно-гражданских и социально-бытовых объектов свойственно строгое соблюдение последовательности и очередности комплексности застройки населенного пункта: наряду с жилыми массивами строятся автодороги, системы водо- и теплоснабжения, школы, детские сады и ясли, объекты торговли, культуры и спорта.

В строит. процессе можно выделить 3 этапа:
1. Подготовка строительства, включающая технико-экономическое обоснование целесообразности производства строительной продукции, инженерно-строительная подготовка к строительству и технологическое проектирование объекта.
2. Собственно строительство — создание строительной продукции.
3. Реализация строительной продукции — ввод законченного объекта в эксплуатацию. Подтверждает передачу объекта от застройщика к пользователю подписанный обеими сторонами акт приемки-сдачи выполненных работ.

Концентрация, специализация, кооперирование и комбинирование производства являются формами общественной организации производства, которые обеспечивают повышение его эффективности.

· Под концентрацией строительного производства, понимается процесс, направленный на увеличение выпуска продукции или оказания услуг. Возможны два пути:

при экстенсивном пути увеличение выпуска продукции или оказания услуг достигается за счет увеличения количества машин, оборудования;

при интенсивном пути - за счет внедрения новой техники и технологии, увеличения единичной мощности машин и оборудования. Концентрация представляет собой сосредоточение производства на крупных предприятиях, как в рамках каждой отрасли, так и в более широких границах, включающих производственные процессы разных отраслей.

Эффект концентрации производства выражается в том, что увеличение масштабов производства влияет на экономические показатели работы предприятия: себестоимость, прибыль, рентабельность, производительность труда, материалоемкость и фондоотдачу; при возрастающем эффекте масштаба производства при прочих равных условиях снижается себестоимость единицы продукции, следовательно, соотношение затрат и выпуска увеличивается. (Сказываются возможности автоматизации производственных процессов; переменные издержки растут при увеличении продукции, а постоянные остаются неизменными).

Формы концентрации производства:

1. Укрупнение предприятий;

2. Специализация;

3. Кооперирование;

4. Комбинирование.

· Специализация представляет собой организационную форму общественного разделения труда и организации производства, при которой на специально выделяемых предприятиях организуется выпуск возможно меньшей номенклатуры продукции в объеме, позволяющем:

- внедрить современные системы машин и технологии;

-повысить качество продукции;

-обеспечить реальное снижение издержек производства и повышение производительности труда;

-развить стандартизацию и унификацию производства;

-сократить сроки строительства.

Специализация находит свое выражение в создании специализированных строительных и монтажных организаций, выполняющих однородные работы (земельно-скальные, буровзрывные, бетонные и др.) или строящихся объектов одинакового назначения (намывные плотины, жилые дома, соц.объекты). Однако развитие специализированного производства обеспечивает высокую производительность труда только в сочетании с четким кооперированием.

· Кооперирование означает объединение специализированных, обладающих хозяйственной самостоятельностью СМО, предприятий стройиндустрии для совместного участияв строительстве. Кооперирование основывается не на принципах подчинения, а на договорных началах, базирующихся на экономических связях.

Кооперирование – прямые производственные связи между предприятиями, участвующими в совместном изготовлении продукции.

Различают виды кооперирования по отраслевому и территориальному признакам.

Кооперирование по отраслевому признаку делится на внутри- и межотраслевое, а по территориальному – на внутри- и межрайонное.

Экономическая эффективность специализации (и кооперирования) предполагает расчет годового экономического эффекта, срока окупаемости капитальных вложений, а также среднегодовой выработки на одного работающего, трудоемкости, материалоемкости, фондоотдачи, рентабельности.

Демонополизация – основывается не только на разукрупнении предприятий и производств, но и на преобразовании форм гос. собственности в коллективную, частную, кооперативную и акционерную.

Диверсификация производства – означает многопрофильность предприятия, одновременное развитие в рамках предприятия (объединения) различных как взаимосвязанных, так и не взаимосвязанных друг с другом производств.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)