АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 3.4 Особенности малого бизнеса в строительстве

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  3. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  4. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  5. V. Особенности развития предпринимательства
  6. V3: Основные черты и особенности политики военного коммунизма
  7. А. Основные особенности административной ответственности коллективных субъектов (организаций)
  8. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  9. Агрегатный индекс цен: особенности построения с учетом разных весов
  10. Административно-правовые отношения. Особенности административно-правовых отношений.
  11. Административное принуждение как один из административно – правовых методов. Понятие и особенности административного принуждения.
  12. Адыгея в Политико-экономическом пространстве России. Особенности проведения экономической реформы в республике.

Малое предпринимательство можно определить как вид экономической (хозяйственной) деятельности, который направлен на получение дохода (прибыли) путем вложения средств в какое-либо дело и свободной продажи его результатов.

Сущность малого предпринимательства проявляется в его функциях.

1. Общественной функцией малого предпринимательства является повышение мобильности и гибкости рыночной экономики.

Если спрос растет, то быстро появляются новые малые предприятия. В случае падения спроса определенная часть малых предприятий закрывается или переориентирует свою деятельность. Благодаря этому малый бизнес выполняет задачу сглаживания колебаний экономической конъюнктуры.

2. Экономическая функция малого предпринимательства заключается в создании широкого спектра товаров и услуг в условиях увеличения и индивидуализации потребительского спроса; в преодолении отраслевого и регионального монополизма, расширении конкуренции, внедрении достижений научно-технического прогресса.

3. Создание новых рабочих мест. Быстро и с минимальными затратами создается новая возможность для трудоустройства незанятого населения и высвобождаемых работников с неэффективно действующих предприятий, способствующая развитию предпринимательских способностей человека, которые не могут проявиться ни в крупной фирме, ни в гос. учреждении.

К достоинствам малых предприятий следует отнести динамизм, дух инициативы, быстроту адаптации к изменениям конъюнктуры рынка.

Преимущество малых предприятий заключается в высокой адаптации к воздействию внешних факторов, более эффективном использовании местных ресурсов, широком привлечении проблемных групп населения и гибком использовании рабочего времени.

Вместе с тем, у малых фирм есть и недостатки в виде высокой степени риска их создания вследствие недостаточно высокой устойчивости, трудности финансирования, сложности привлечения инвестиций, недостаточной конкурентоспособности. Независимое малое предприятие не имеет доступ на рынок капитала, поэтому мелкий предприниматель всегда испытывает недостаток в финансовых средствах.

Становление малого бизнеса проходило под влиянием существования тотального дефицита, роста инфляции, налогов.

Виды ценных бумаг:

Облигации; векселя; чеки; депозитные и сберегательные сертификаты; акции.

Выпуск акций для продажи, или, как говорят, в обращение, называется эмиссией.
Эмиссия акций осуществляется в двух случаях:
1. При создании (учреждении) акционерного общества.
2.При привлечении дополнительного капитала.
Акция — основной документ акционерного общества. Однако подавляющее число акционеров во всем мире в глаза не видели своих акций и не держали их в руках. Все дело в том, что уже несколько десятков лет не принято печатать акции как обособленный документ и выдавать их на руки акционерам. Акции существуют в так называемой бездокументарной форме. Законодательством предусмотрена сложная процедура ведения реестра акционеров, куда вносятся абсолютно все сведения, касающиеся акционера, типа и количества его акций, а также вся информация об их куле - продаже. На руки акционеру выдается только выписка из этого реестра, которая подтверждает его права. Все это сделано для удобства акционеров и сути дела не меняет. Акционеры не отвечают по обязательствам акционерного общества, они рискуют только в пределах стоимости принадлежащих им акций. Высшим органом управления акционерного общества является общее собрание акционеров. Оно должно собираться как минимум, один раз в год. Собрание решает самые важные вопросы жизни общества, такие, как создание, реорганизация или ликвидация предприятия, создание его филиалов, утверждение и изменение устава, избрание директоров. Если акционером является юридическое лицо, то на собрание приглашается его представитель с нотариально заверенной доверенностью. В промежутках между общими собраниями акционеров обществом руководит совет директоров, который избирается общим собранием. Совет директоров создается в акционерных обществах с числом акционеров более пятидесяти. Общее собрание выбирает председателя Совета директоров. Совет директоров решает все вопросы деятельности акционерного общества, за исключением самых важных, которые отнесены. Ккомпетенции общего собрания. В компетенцию общего собрания входит также образование исполнительных органов общества. Исполнительный орган общества можетбыть: коллегиальным (правление, дирекция); и (или) единоличным (директор, генеральный директор). Исполнительный орган осуществляет текущее руководство деятельностью общества и подотчетен Совету директоров и общему собранию акционеров.

У владельцев акций — акционеров, два основных права:

- получать доход от прибыли акционерного общества в виде дивиденда,

- участвовать в управлении акционерным обществом. При этом надо только иметь в виду, что выплата дивидендов вовсе не является обязательством общества перед своими акционерами. Решение о выплате дивидендов и его размерах объявляется Советом директоров и утверждается собранием акционеров. Что же касается участия в управлении, то и здесь не всем акционерам дано такое право.

Владельцы так называемых привилегированных акций, имея преимущества в получении дивидендов, права голоса на собрании акционеров не имеют, а значит и не участвуют в управлении акционерным обществом.
В любом случае все акционеры открытого акционерного общества имеют право продавать и покупать свои акции без согласия других акционеров. При дополнительной эмиссии, организуемой с целью привлечения дополнительного капитала, общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые ими акции и их свободную продажу на открытом рынке. Открытое акционерное общество обязано ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков.

Акции – вид ценных бумаг, удостоверяющий участие их владельца в средствах учредителей и дающий ему право на получение соответствующей доли прибыли в виде дивиденда.

Дивиденд – определенная часть капитала, являющаяся вкладом акционера в предприятие.

Денежная сумма, обозначенная на акции, называется ее номинальной стоимостью, а цена, по которой она продается на рынке, - ее курсом. Курсовая стоимость акции определяется как отношение дивиденда, выплачиваемого по акции, к среднему банковскому проценту по депозитам (срочным годовым вкладам).

По характеру распоряжения акции могут быть именными, выпускаемыми, как правило в крупных купюрах с указанием их владельца, и предъявительскими, собственником которых является их держатель, они часто имеют меньшую обозначенную стоимость (цену).

Именные акции обычно распространяются среди всех граждан, а на предъявителя – только среди членов своего коллектива.

Акции могут быть привилегированными и обыкновенными.

Дивиденды выплачиваются раз в год за счет фонда потребления.

Уволенным работникам возвращается стоимость акций и не выплаченные доходы, ушедшие на пенсию, могут сохранить право на получение дивидендов.

Акционерные предприятия могут выпускать акции на всю сумму уставного фонда. В случае свободного обращения акции на рынке ценных бумаг, кроме номинальной приобретают еще и рыночную стоимость. Акция неделима и содержит реквизиты. (Наименование АО, его местонахождение, наименование – акция, ее порядковый №, дату выпуска, вид - привилегированная или обыкновенная).

Облигация – ценная бумага, удостоверяющая внесение ее владельцем денежных средств и подтверждающая обязательство заемщика возместить ему номинальную стоимость в заранее предусмотренный срок с уплатой фиксированного процента. Распространяются они на строго добровольной основе. Виды:

облигации внутренних государственных и местных займов;

облигации предприятий.

Могут быть именными, на предъявителя, процентными, беспроцентными, обращающимися свободно или с ограничениями. Могут выпускаться целевыми беспроцентными под будущее производство конкретных товаров, размещаются они среди предприятий и населения, их владелец приобретает преимущественное право на покупку товаров и пользование услугами, под которые они выпущены.

Получение дохода от облигаций может быть как в виде процента по твердо зафиксированной или меняющейся («плавающей») ставке путем оплаты отрезных купонов, так и путем их розыгрыша и выплаты выигрышей. Заемщики отвечают по облигациям своим имуществом.

Выделяют следующие типы облигаций:

конверсионные облигации, гарантирующие их держателю право при наступлении определенных условий обменять их на акции предприятия, которое их выпустило; облигации дохода типа облигации, проценты по которым


выплачиваются только при наличии у фирмы прибыли;

облигации с нулевым купоном – один из видов еврооблигаций. Доход по облигации получают один раз в момент выкупа ценной бумаги предприятием которой выпустило облигации.

Как правило, размеры дохода превышают прибыль, приносимую обычной облигацией. Это преимущество обеспечивается значительной разницей между ценой покупки и выкупа. Кроме того, держатели облигаций выиграют на выплате налога.

Вексель – письменное долговое обязательство, ценная бумага строго установленной формы, выдаваемое заемщиком кредитору и предоставляющее ему право требовать с заемщика уплаты к определенному сроку суммы денег, указанной в нем. Из долговой расписки вексель превратился в универсальный платежный, расчетный и кредитный документ, пригодный для оплаты товаров и услуг, предоставления краткосрочного коммерческого кредита, возврата полученной ранее суммы. Различают: простой вексель – обязательство, выдаваемое заемщиком на имя кредитора; простой («соло») – ничем не обусловленное долговое обязательство об уплате, указанной в векселе, суммы в определенный срок.

переводной – письменный приказ одного лица другому уплатить определенную сумму денег третьему лицу; переводный вексель («тратта») – письменный приказ векселедателя плательщику («трассанту») об уплате указанной в векселе суммы третьему лицу («трассату»).

коммерческий – выдаваемый заемщиком под залог товара;

банковский – выставляемая банком;

казначейский – векселя, выпускаемые государством для покрытия своих расходов;

обратный – требование к одному из обязанных по векселю лиц, предъявленное лицом, оплатившим опротестованный вексель, о возмещении ему суммы и об уплате процентов, пени и расходов.

государственные казначейские обязательства – ценные бумаги, свидетельствующие о внесение определенной суммы в бюджет (федеральный или муниципальный), доход от которых получается в течение всего срока ее действия.

опцион – право на приобретение или продажу ценных бумаг в определенный срок по определенной цене;

сертификат – документ, подтверждающий что-либо. Существует два вида:

1) акционерный сертификат – документ, подтверждающий право собственности на акции;

2) депозитный сертификат – банковский документ, подтверждающий наличие вклада, имеющий фиксированную ставку и дату наступления платежа;


 

Поставщик
Получатель
товар

вексель

 

 

Поставщик
товар

Третье лицо
Получатель

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)