АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 2.1 Рынок и строительная продукция

Читайте также:
  1. ASSEMBSL (Л. Акт комплектации.Побочная продукция)
  2. COMPLSL (Л. Нормативная карта комплекта. Побочная продукция)
  3. III рынок труда
  4. IV. Эффективный рынок
  5. V2. Рынок денег и ценных бумаг
  6. Антитела. Строение, свойства, продукция.
  7. Архитектурно строительная часть.
  8. В мгновенном периоде рынок стабилизируется через изменение рыночной цены.
  9. ВАЛОВАЯ И ТОВАРНАЯ ПРОДУКЦИЯ
  10. Валовая и товарная продукция сельского хозяйства
  11. Валовая продукция – это
  12. Валютный рынок в России и за рубежом.

Рынок – это способ взаимодействия производителей и потребителей, основанный на децентрализованном, безличностном механизме ценовых сигналов.

Любой рынок, независимо от его конкретного вида, базируется на трех основных элементах: цене, спросе и предложении, конкуренции. Одним из инструментов рыночного механизма способствующим установлению равновесия на рынке является конкуренция. Цель каждого предпринимателя - максимизация прибыли, а, следовательно, и расширение масштабов хозяйственной деятельности.

Спросом называется количество товара или услуги, которое будет куплено по определенной цене за определенный период. Бесполезно пытаться определить спрос без цены, так как он изменяется именно в зависимости от нее.

Покупатель предлагает цену спроса - предельно максимальную цену, за которую он согласен купить товар. Выше эта цена подняться не может, так как у покупателя нет больше денег

Действует закон спроса: при прочих равных условиях спрос на товары в количественном выражении изменяется в обратной зависимости от цены. Это происходит по двум причинам: во-первых, при снижении цены потребитель хочет приобрести больше товара (эффект дохода); во-вторых, товар при снижении цены на него дешевеет относительно других товаров и приобретать его становится относительно выгоднее (эффект замещения).

Предложение – это совокупность товаров и услуг, которые могут быть поставлены на рынок поставщиками, предложены покупателям для покупки.

Под предложением понимается зависимость количества товаров, которое поставщик готов поставлять для продажи, от установленной продажной цены на данный товар, если все иные факторы, включая уровень организации деятельности поставщика, остаются неизменными.

Любой поставщик имеет цель заработать максимальную прибыль, то есть всегда стремится подобрать количество поставляемых товаров таким образом, чтобы его общая прибыль при существующих ценах на эти товары была максимальной.

Очевидно, что производить товаров «слишком мало» невыгодно, т.к. любой поставщик несет так называемые постоянные затраты, не зависящие от объема поставок (например, плата за аренду помещений, оплата труда административного и обслуживающего персонала, амортизация стоимости зданий и оборудования, которые имеют физически и «морально» ограниченный срок службы независимо от степени их эксплуатации). Ясно, что на чем большее количество поставленных изделий распределяются эти постоянные расходы, тем меньшая сумма «постоянной себестоимости» будет у каждого из изделий.

Рынок – это место купли-продажи товаров и услуг, заключение торговых сделок; это обмен, организованный по законам товарного производства и обращения.

Функции рынка:

- регулирующая функция (рынок дает ответы на вопросы для кого и как производить);

- информационная функция (через постоянно меняющиеся цены, %-ые ставки на кредит рынок дает производственникам информацию о необходимом количестве, ассортименте и качестве тех товаров и услуг, которые поставляются на рынок);

- стимулирующая функция (посредством цен рынок стимулирует внедрение в производство достижений научно-технического прогресса, снижение затрат на производство продукции и повышение ее качества, расширение ассортимента товаров и услуг);

- санирующая функция (рынок, развивая конкуренцию, очищает общественное производство от экономически слабых, нежизнеспособных хозяйствующих единиц и поощряет развитие эффективных, перспективных, предприимчивых фирм);

- функция ценообразования (поступающие на рынок товары и услуги одного назначения содержат неодинаковое количество материальных и трудовых затрат, но рынок признает лишь общественно необходимые затраты, только их согласен оплатить покупатель). В процессе регулирования общественного воспроизводства рынок выполняет шесть функций:

1) Информационная, т.е. распространение различной информации, необходимой человеку в рыночных условиях.

2) Посредническая. В условиях развитого разделения труда экономически обособленные производители могу обмениваться результатами своего труда.

3) Стимулирование эффективного хозяйствования, рационального использования органических ресурсов человеком и обществом.

С помощью механизма равновесных цен:

а) максимально оптимально формируются структурные пропорции и объем производства; б) обеспечивается рациональное распределение органических производственных ресурсов; в) вырабатываются наиболее технологические способы производства и достигается минимизация издержек при высоком качестве продукции.

4) Распределения и обмена. Обеспечивается распределение и обмен между группами общества.

5) Функция пропорциональности. Рынок способствует установлению соответствия между производством и потреблением.

6) Функция санирования. Через механизм конкурентной борьбы происходит очищение рынка от неконкурентоспособных предприятий.

Строительный рынок как система включает:

· субъекты строительного рынка;

· объекты рыночных отношений;

· инфраструктуру рынка строительного комплекса;

· рыночный механизм;

· государственный контроль;

· регулирование и саморегулирование рынка.

Субъектами являются – инвесторы, заказчики и др.

Объектами рыночных отношений являются:

-строительная продукция (здания, сооружения);

-строительные машины;

-транспортные средства;

-материалы, изделия, конструкции;

-капитал;

-рабочая сила;

-информация.

Инфраструктура рынка строительного комплекса включает:

-банки (государственный и коммерческий);

-биржи (товарно – сырьевые, трудовых ресурсов, ценных бумаг);

-инвестиционные общества;

-страховые компании;

-рекламные фирмы.

На основе налоговых обязательств, норм амортизационных отчислений государство регулирует взаимозависимости субъектов строительного рынка и его инфраструктуры. Движущей силой рыночного механизма остается наличие спроса и предложения.

Гос. котроль в сфере строительного рынка предполагает соответствие существующего законодательства и хоз. деятельности организации.

Саморегулирование процессов рыночных отношений осуществляется посредством работы бирж, тендерных торгов, где цены на строительные ресурсы формируются по закону спроса и предложения. При этом экономическая ответственность сторон отражается в хозяйственных и подрядных договорах, контрактах.

Для активизации рынка строительных работ необходимо:

1. Ужесточение контроля за расходованием гос. инвестиций. Эта работа должна базироваться на следующих принципах:

-сочетание бюджетных инвестиций с инноваций;

-инвестирование приоритетных объектов;

-обеспечение быстрой окупаемости инвестиций;

-экономическая заинтересованность и персональная ответственность за срыв сроков строительства.

2. Увеличение налоговой ставки за незавершенное строительство.

3. Привлечение амортизационных отчислений организаций, а также др. источников финансирования капитальных вложений, средств населения.

 

Тема 2.2 Условия создания рыночных отношений
Под предпринимательством
понимают инициативную, самостоятельную деятельность людей, направленную на получение прибыли, осуществляемую на свой риск и под свою имущественную ответственность.

Под предпринимательством понимают организационные и управленческие усилия, направленные на поиск новых возможностей. Предпринимательство – это всегда риск и предпринимательский доход (прибыль), как вознаграждение за новаторство и инновационный подход вовсе не гарантированы предпринимателю, в отличие от заработной платы наемного работника. Механизм который позволяет эффективно решать основную проблему экономической организации общества. Это механизм рынка. И осуществляет он свое воздействие на экономику через предпринимателя. Именно предприниматель призван четко улавливать сигналы рынка, посылаемые ему в виде информации о динамике цен, конъюнктуре, курсах валют и ценных бумаг и т.п. В случае адекватной реакции на эти сигналы предпринимателю гарантирован успех и он получает прибыль как награду и стимул, в противоположном случае – несет убытки.

Предпринимательский риск – это показатель степени адекватного восприятия сигналов рынка и его изученности. Предприниматель должен быстро приспосабливаться к переменам, рассматривать их как появление новых возможностей и уверено влиять на ситуацию. Предпринимательство – это динамический процесс, разрушающий барьеры, установленные существующим уровнем знаний.

Индивидуальное предпринимательство – это самая распространенная форма ведения бизнеса. Преимущества - самостоятельное ведение дел; нет необходимости согласовывать свои действия; делиться доходами. Недостатки – ограниченность финансовых ресурсов и трудности с их привлечением; неопределенность сроков деятельности бизнеса; необходимость гибко и быстро реагировать на возможные изменения; полная ответственность по своим обязательствам, связанным с ведением бизнеса.

Конкуренция это мощный стимул экономического роста. Главное содержание конкуренции – борьба за полное удовлетворение потребностей потребителя. Для успешного конкурентного противоборства предпринимателю необходимо не только производить высококачественную продукцию, но и постоянно повышать ее технический уровень. Поэтому конкуренция между предпринимателями есть не что иное, как продвижение новых, более эффективных товаров и услуг, новых идей и разработок. Именно благодаря конкуренции происходит более интенсивное продвижение вперед, когда результат зависит не только от набора технических, эстетических, эргономических и др. свойств, но и от условий их реализации (цена, сроки поставки, сервис, престиж фирмы, риск).

Основная цель конкурирующих субъектов на рынке строительных услуг – реализовать свою продукцию с целью удовлетворения потребностей общества и получения наибольшей прибыли.

Существуют рыночные ситуации: чистая конкуренция, абсолютная монополия, монополистическая конкуренция и олигополия.

· Чистая конкуренция. В этой ситуации не ограничено число участников конкуренции, производящих однородную продукцию.

· Абсолютная монополия. Для нее характерно наличие одной фирмы, являющейся межведомственным производителем продукции или услуг, не имеющей к тому же близких заменителей. Фирма представляет собой всю отрасль, заблокировано проникновение в отрасль других фирм и, естественно, отсутствует дифференциация продукции. Фирма является собственность государства или действует под его строгим контролем.

· Монополистическая конкуренция - рыночная ситуация, при которой относительно большое число продавцов, которые производят дифференцированные продукции. Дифференциация затрагивает прежде всего качество продукции или услуг, благодаря чему у потребителей складываются неценовые предпочтения, продукция может быть дифференцирована по условиям послепродажного обслуживания, доступности продукции или услуг, интенсивности рекламы.

· Олигополия. Главная ее особенность – небольшое количество участников конкуренции. Относительно малое число фирм господствует на определенном рынке, где продукция или услуги стандартизированы или дифференцированы. Четко установленных границ между различными рынками нет, и модель олигополии охватывает большую область, простирающуюся от чистой монополии до монополистической конкуренции.

Различают три типа конкурентного поведения: креативный, приспособленческий, гарантирующий.

· При креативном конкурентном поведении действия конкурентов состоят из системы мероприятий, направляемых на создание каких-либо новых компонентов рыночных отношений, которые обеспечивали бы превосходство над соперниками, - новой продукции, новых форм технологии и организации производства, новых методов распределения и сбыта. Основным признаком креативной конкуренции является стремление рыночных контрагентов к изменению существующей структуры спроса и предложения.

· Приспособленческое конкурентное поведение состоит в учете инновационных новейших изменений в производстве и в попытках предупреждения действий соперников, связанных с модернизацией производства. Предприниматель стремится к копированию в возможно более сжатые сроки достижений своих соперников.

· Гарантирующее конкурентное поведение основано на стремлении предпринимателя к сохранению и стабилизации на длительную перспективу достигнутых позиций на рынке за счет повышения качества продукции, видоизменения ассортиментного набора продукции, оказании дополнительных услуг, связанным с гарантийным обслуживанием. Гарантирующее конкурентное поведение применяется тогда, когда предприниматель не имеет возможности существенно менять производственную и коммерческую программы и обладает слабыми инновационными потенциями.

Тот или иной тип конкурентного поведения применяется предпринимателем в зависимости от методов конкурентного соперничества. Используются два метода конкуренции: ценовая и неценовая.

· Ценовая конкуренция представляет собой соперничество предпринимателей за извлечение дополнительной прибыли на основе уменьшения издержек производства и реализации определенной продукции, снижения цен на эту продукцию без изменения ее ассортимента и качества.

· Неценовая конкуренция предусматривает:

1. изменение свойств продукции;

2. придание продукции качественно новых свойств;

3. создание новой (не существовавшей ранее)продукции для удовлетворения тех же потребностей;

4. обновление свойств товара, являющихся символом моды, престижа;

5. совершенствования услуг, сопутствующих товару, - доставка, монтаж, наладка, гарантийный ремонт.

Применение какого-либо метода конкуренции зависит от конкретный условий от той конкурентной стратегии, которая разработана фирмой на определенный промежуток времени. Конкурентная стратегия – это концепция действий фирмы, направленных на достижение поставленной цели.

При разработке стратегии конкуренции фирме необходимо учитывать конкурентообразующие факторы. Факторы делятся на внешние и внутренние.

· К внешним факторам относится предпродажное и послепродажное обслуживание покупателей строительной продукции. Строители должны изучить и оценить ограниченный рост объемов строительных работ, цены на товары и услуги, все виды информации.

· К внутренним факторам относится: технология, техника, организация строительного производства и экономические факторы.

Наиболее значимым показателем конкурентоспособности строительной организации является отношение числа выигранных тендеров к общему числу участия организации в определенном сегменте рынка строительных услуг с учетом объемов тендеров.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)