АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система стимулирования

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. C) Систематическими
  3. ERP и CRM система OpenERP
  4. I Понятие об информационных системах
  5. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  6. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  7. I. Суспільство як соціальна система.
  8. I.2. Система римского права
  9. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  10. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система
  11. NDS і файлова система
  12. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.

В ходе данного тренинга используется специально разработанная система стимулирования участников, включающая в себя оценку работы (соблюдение принятых правил, степень включенности, осознание происходящего, умение ориентироваться в заданной ситуации и т.д.). Стимулирование осуществляется как прямым поощрением участников определенным количеством баллов, так и их наказанием с помощью штрафных баллов. Рекомендуются следующие способы оценки:

1. Оценка ведущим каждого участника. После проведения очередного этюда или упражнения тренер называет то количество баллов, которое получает каждый участник в зависимости от заранее заданных и объявленных кри­те­риев. Как правило, оценка ведущего не превышает 10 баллов и не обсуждается, так как в соответствии с контрактом, который подписывают участники, тренер всегда прав.

Это способ оценки действий участников целесообразно использовать в самом начале тренинга и после наиболее сложных этюдов и упражнений. Постепенно следует переходить к другим оценкам, чтобы помочь участникам научиться делать выбор, принимая на себя ответственность.

2. Индивидуальная самооценка участника. В этом случае тренер называет минимальный и максимальный балл, например, от 5 до 10 баллов за проведенный этюд. Участник самостоятельно решает вопрос о том, насколько эффективно он отработал в этом этюде и свое мнение выставляет в ведомости учета. Его оценка может быть заслушана группой и в случае необходимости откорректирована. Этот способ помогает формированию критического отношения к себе.

3. Распределение определенной суммы баллов. Ведущий выдает за про­ве­дение того или иного этюда определенную сумму баллов. Участники должны самостоятельно распределить ее между собой, но при этом категорически запре­щается делить полученную сумму поровну или бросать жребий. Эти принципы распределения баллов в ходе тренинга использовать нельзя. Группа самостоятельно решает, по каким критериям она будет делить полученные баллы. Если участники не успевают разделить эту сумму баллов за отведенное, как правило, очень ограниченное время, то вся группа получает штраф в баллах. Если группа успевает, то все получают дополнительный премиальный балл.

Этот способ помогает освоить групповые формы работы, вносит большой эмоциональный накал, учит быть более терпимым и сдержанным по отношению к другим. Но он может способствовать и возникновению разногласий, конфликтов и определенных трений между участниками. Поэтому его использование должно быть дозированным.

4. Взаимная оценка (в парах, микрогрупп и больших групп друг друга). В этом случае минимальную и максимальную сумму баллов также называет тренер. Участники самостоятельно оценивают друг друга в пределах указанной ведущим суммы баллов. Например, тренер задает диапазон оценки от 5 до 8 баллов. Группа решает самостоятельно, кому и какой балл в пределах указанных следует поставить в зависимости от критериев, которые может задать тренер на время выполнения этюда, или участники сами выбирают эти критерии.

Это один из самых предпочтительных способов оценки, так как он дает возможность потренироваться в ответственном отношении к другим людям, их поступкам и словам. Это хорошая практика социальной активности.

5. Решение лидера. Ведущий выдает на микрогруппу определенную сумму, а оценка, то есть распределение баллов осуществляет лидер каждой микро­группы по своему усмотрению. Какими критериями он при этом руковод­ствуется, лидер решает сам. Лидер может это объяснять группе или нет, если группа этого не требует.

Данный способ — это прекрасная возможность формирования лидерских качеств, умения принимать ответственность на себя. Его целесообразно использовать в большинстве групповых форм работы, особенно во второй части тренинга.

6. Перераспределение баллов. В этом случае баллы, которые должна была получить группа, занявшая последнее место, передаются остальным группам. Группы должны поделить эти баллы между собой, а потом внутри групп, между отдельными участниками. Для первичного распределения баллов между груп­пами представители каждой из них должны обосновать свои притязания на то или иное количество баллов. Это может быть устное обоснование или письменное заявление с указанием оснований, по которым группа претендует на определенную часть баллов. Окончательно вопрос решается голосованием представителей групп, но его может решить и сам тренер. После получения определенной части баллов группа самостоятельно распределяет их внутри по своему усмотрению в соответствии с третьим способом ("Распределение определенной суммы баллов").

Этим способом не следует злоупотреблять, чтобы в группе не возникло раздражения и отрицательных эмоций, связанных со злорадством по поводу ошибок и неудач слабых участников. Но, с другой стороны, это эффективный способ воздействия на тех, кто недостаточно активно включен в работу.

7. Премиальные баллы за быстроту и правильность выполнения заданного этюда. Участник, первым выполнивший задание того или иного этюда, полу­чает первую премию (до 5 баллов). Кто выполнил вторым, получает вторую премию (3 балла), третьим — третью (1 поощрительный балл). Если идет соревнование групп, то размер премий увеличивается с таким расчетом, чтобы группа-лидер могла получить по 1-3 балла на каждого члена группы.

Этот способ хорошо стимулирует участников, но не следует его использовать слишком часто, чтобы не произошло потери глубины и содержания работы в погоне за скоростью выполнения задания.

8. Премиальные баллы за место в итоговом ранге. По ходу работы участники постоянно подводят итоги и проводится их ранжирование. В этом случае используется обратная зависимость: участник, стоящий первым в ранге, получает максимальный премиальный балл, а несколько последних — штрафуются. Величина премиального балла зависит от количества участников тренинга. Если в группе до 15 человек, то премиальный балл первого участника должен быть в пределах 10, второй получает 9, третий — 8 и т.д., а штрафы составляют от 5 до 1 балла. Если группа значительно больше, то премиальный балл первого стоящего в ранге увеличивается до 20 баллов, а штраф — от 10 баллов и менее.

Возможен вариант премирования целыми группами в ранге. Например, тренер премирует сразу первые пять человек по 10 баллов каждому участнику, следующие пять получают по 8 баллов, еще одна группа стоящих рядом в одном ранге, получает по 6 баллов, а последние 5 человек платят штраф в размере 5 баллов. Этот способ целесообразно использовать, когда у участников, стоящих в ранге, одинаковые или очень близкие результаты.

9. Собственный премиальный фонд участника. Ведущий периодически выдает каждому участнику премиальный фонд, который тот может оставить себе или распределить его между другими участниками тренинга. В этом случае участник имеет право при объявлении ведущим о выдаче очередного премиального фонда сразу записать всю сумму на свой счет. Но участник вправе передать часть своих баллов другому человеку. По каким критериям это делается, каждый решает самостоятельно, но при желании той или другой стороны эти мотивы можно объяснять. Участник, получивший очередной премиальный фонд, может передать его целиком другому человеку. Передавать баллы другим больше, чем было объявлено ведущим, категорически запрещается. В то же время каждый участник должен записывать все полученные им баллы. От передаваемых баллов отказываться нельзя, они должны быть зафиксированы в ведомости учета.

10. Собственный штрафной фонд участника. Ведущий периодически выдает каждому участнику штрафной фонд, который тот обязан распределить его между другими участниками тренинга, причем оставлять себе более 1 штрафного балла категорически запрещается. В остальном правила штраф­ного фонда повторяют правила работы с премиальными баллами.

11. Оценка наблюдателя. В этом случае свою оценку действий любого участника группы дает наблюдатель. Ведущий должен заранее оговорить сумму баллов, которой располагает наблюдатель. Участник тренинга, который на время оказался в позиции наблюдателя, должен внимательно следить за тем, что происходит на группе, и после того, как тренер предоставит ему слово, сказать свою оценку и поставить балл в пределах той суммы, которую назвал тренер.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)